Мелинтина

22 янв
02:59 2013
Когда произносишь имя Мелинтина, все в первую очередь спрашивают – что оно означает? Сама Мелинтина Ивановна Рогатина его значения не знает. Почему родители её так нарекли – тоже. Но если правда, что имя определяет судьбу человека, то Мелинтина – имя счастливое (будущим мамам на заметку).

Почему говорю об этом столь уверенно? 100-летний юбилей моей новой знакомой – тому убедительное подтверждение. Новый 2013-й год для Мелинтины Ивановны стал и новым веком. Она переступила столетний рубеж и отсчитывает первый год cвоего нового века.

Мелинтина – имя счастливое

Здесь каждый день встают тихие утра. И белые сугробы вырастают до подоконников, освещая комнату ровным тихим светом. А окно в доме – не что иное, как естественное обрамление для ненаписанной, но, тем не менее, существующей картины: в полный рост в него видна красавица-церковь.  Глядеть на нее – не наглядеться.

«Мне повезло, - говорит 100-летняя Мелинтина Ивановна, - я всю жизнь возле храма прожила. Сначала в деревне Иванцево, где родилась, где покоятся все мои сродственники, теперь тут, в Царёве. Многие ли могут похвастать, что у них из окна церковь видна? А мне господь такой вот подарок сделал».

Но главный подарок Господа Бога – долгая жизнь длиною в столетие. Ну, что может быть лучше, когда сам жив-здоров, и дети твои рядом. А все дочери Мелинтины Ивановны, слава Богу, здравствуют. С одной из них – Ниной Викторовной, она и живёт в одном доме. И до того нуждается в дочери, что почти не отпускает её от себя. Во всяком случае, надолго Нина Викторовна не отлучается. Когда в пасхальную ночь решила постоять на службе, так Мелинтина Ивановна вся переполошилась. Подняла внука и заставила его идти за матерью.

- Так и живём, - смеётся Нина Викторовна, ничуть не обижаясь на мать, которая строго следит за тем, чтобы дочка долго не отсутствовала.

Больше скажу, исключительно ради матери 74-летняя Нина Викторовна держит козочек. Без козьего молока Мелинтина Ивановна не может, оно входит в её ежедневный рацион. Магазинное и коровье натуральное молоко она не признаёт. Так что дочери приходится присматривать не только за матерью, но и за животиной.

- Козы – они добрые, я уж привыкла к ним, - говорит Нина Викторовна, мило улыбаясь.

Прислонившись к стояку комнаты, она так и простояла весь наш разговор. Слушала рассказ матери внимательно, чтобы та за давностью лет и ослабевшей памятью ничего не напутала.

Вся жизнь в деревне

Милечка родилась сто лет назад в очень живописной деревеньке Иванцево под Угличем. Было в деревне всё своё – магазин, столовая, аптека, больница, школа, ветеринарный пункт и даже маслозавод. И вкалывали все в деревне от зари до зари. Миля не стала исключением.

Проучившись полтора года в школе, начала трудиться наравне с тремя своими сёстрами.

- Тогда не учились особо-то, - вспоминает бабушка Миля, повязывая на голову свежий платок. - Жизнь была тяжелая, родители рано умерли, в один год один за другим убрались. И в 12 лет я уже работала - воду таскала, дрова колола, в огороде возилась, за скотиной приглядывала. Козье молочко я тогда полюбила. А как подросла, определили меня в деревенскую столовую, где я в одном лице была поваром, судомойкой, официанткой и уборщицей. То есть, я и котел кипятила, и суп варила, и полы вычищала, и дня белого с этой работой не видела. Домой ни крошки не могла взять, за это жестоко карали, хотя за стенкой столовой пекарня была.

Ещё до войны Мелинтина Клочкова вышла замуж за местного парня Виктора Рогатина. Двух дочек от него родила. Когда ходила беременная третьим ребёнком, война началась. О том, что у него родилась третья дочь, Виктор так и не узнает. С фронта Мелинтина получит всего одно письмо. Следом за ним придёт бумага, извещающая о том, что Виктор Фёдорович Рогатин пропал без вести.

- По мужу долго горевали?

- Да некогда горевать было, работала день и ночь. Доработалась до того, что однажды упала, и 8 месяцев по больницам проскиталась. За детьми моя сестра присматривала. Они на её руках росли, пока я то работала, то болела. Бывало, старшая дочка сидит на уроке в школе, и вдруг дверь открывается, и в класс наша младшенькая Зоя заходит. Она дома одна наскучается, и идёт к сестре в школу. Пройдёт в класс, за парту сядет и молча сидит, ждёт сестрёнку, словно так и надо. И никто её не гонял, понимали, что ребёнок дома один. Я и сама не могу одна жить. Как дети все из Иванцево поразъехались, я следом за ними подалась.

Таким образом, в Подмосковье, в селе Царёво, Мелинтина Ивановна оказалась не случайно. Дочь Зоя по окончании техникума была направлена на работу бухгалтером в находящийся неподалёку от Царёво посёлок Зверосовхоз. Уже позже она перейдет работать в сельскую библиотеку. Но сначала Рогатины (а было это почти 60 лет назад) купят тут полдома, и таким образом пустят в Царёво корни. Этот старенький дом стоит здесь поныне, окнами глядя на дорогу.

К слову, бабушка Миля тоже не будет сидеть, сложа руки, устроится в царёвский сельсовет уборщицей, где проработает 15 лет.

- Бывало, в сельсовете управлюсь, и, прежде, чем домой придти, обязательно в храм загляну, помолюсь Всемогущему, - вспоминает Мелинтина Ивановна. – Это сейчас я к дому прикованная, второй год не выхожу на улицу, только по дому передвигаюсь.

И без перехода:

- Не приведи никому, Господи, дожить до ста лет. Ни к чему это. Главная беда - ночью спать не хочется. Днем наваляешься, а ночью – хоть глаз коли, вот и лежу - молчу. А что? Всё моё начальство давно умерло – два председателя сельсовета, три бухгалтера, а я вот живая. Что тут скажешь? Надо терпеть. На чём держусь? Не знаю. В больницах, с чем только не лежала, даже кровью исходила, а всё живая. Сейчас бы только жить, а жизнь заканчивается. И здоровья больше не будет, не продают его нигде.

- Быстро век пролетел?

- Как вчерась всё было. Раньше смерти боялась, как бы не умереть, а теперь не боюсь. Я ведь всегда подвижная была, всё время по хозяйству шевелилась, днем никогда спать не прикладывалась. Сейчас же, как лягушка, плюхнулась, и всё только сижу да лежу. Без движения очень тяжело. Попробуй целыми днями валяться – врагу не пожелаешь. Привыкла всю жизнь работать, а не лежать. А жаловаться некому и нечего. Даже телевизор уже не смотрю, плохо вижу. Пасхальную ночь в прошлом году посмотрела, так давление подскочило, пришлось скорую вызывать.  Больше телевизор не включаю.

Даёшь тротуар!

- Вы бы написали, что в нашем селе тротуара нет, ходим по обочине Красноармейского шоссе, где одни машины. Сколько у нас людей тут сбило – беда! – вступила неожиданно в разговор молчавшая до сих пор Нина Викторовна. - Была раньше тропинка вдоль дороги, так её завалили, когда шоссе расширяли. По ней все ходили - собаки, дети, я с козами, все вместе, вобщем. Машины, бывало, засигналят, так козы пугаются, и от страха на дорогу выскакивают. Вон, в Жуковке, тротуар сделали в прошлом году, теперь нам бы не помешало. Село у нас большое, народу много живёт, и надо тропинкой озаботиться. Народ спасибо скажет.

Поделилась Нина Викторовна ещё одной заботой – расширяющееся сельское кладбище забило все родники, которые были ещё недавно под горой. Вода в родниках была хрустальная: кипяти - не кипяти, никакой тебе накипи. Всё село сюда за водой ходило. Родники никогда не замерзали. Теперь «живой» воды можно набрать только в колодце возле храма. Но колодец открывают лишь по понедельникам (раньше он работал ежедневно), поскольку воду оттуда качают с помощью насосов, которые имеют свойство сгорать. Вот и берегут их.

- А вообще хорошо живём, - итожит вдруг наш разговор бабушка Миля, прослушавшая жалобы дочери. – Правда, ожидаем, что будем жить ещё лучше. Даст Бог, ещё лет пять потопчу землю.

У Мелинтины Ивановны Рогатиной пятеро внуков и четыре правнука. Так что жить ей благодаря своему потомству ещё долго. Живите!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 Хорошая статья, долгих лет бабушке и крепкого здоровья! Но вот ведь какая закавыка - даже такой рассказ не может обойтись без этого: 
"- Вы бы написали, что в нашем селе тротуара нет, ходим по обочине Красноармейского шоссе, где одни машины. Сколько у нас людей тут сбило – беда!"
Почему я не удивлён?..
 "Сейчас бы только жить, а жизнь заканчивается. И здоровья больше не будет, не продают его нигде. "

Грустные слова...

А статья замечательная.
молодец бабушка.. 100 лет , а какие правильные вопросы ставит) даёшь тротуар и чистуб воду в колодцах)

 
Нет даты лучше и круглей,
Чем та, что нынче к вам явилась.
У вас столетний юбилей!
Нам столько даже и не снилось.
Дорога жизни нелегка.
Сто лет — не каждый одолеет.
Но вы прошли. Что вам века!
Вы — на вершине юбилеев!
А мы вас будем поздравлять
С достойным вас сердечным пылом,
Здоровья крепкого желать,
Чтобы еще на век хватило !!!

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: