100 лет в обед

26 дек
12:34 2012
Трудно поверить, но это действительно так – 17 декабря Анна Ивановна Манакова, жительница военного городка Софрино-1, отметила 100 лет со дня рождения. До сих пор ни она, ни дети её не осмыслили до конца эту цифру. Хотя, по признанию Анны Ивановны, 100 лет пролетели так быстро, что и не заметила.



Лишь три года назад, в 97 лет, она перестала работать на огороде. До этого копалась на нём всё летнее время. И ещё дочь подгоняла – тут полей, здесь подкопай, там прополи.

Анна Ивановна Манакова к земле относится с пиететом. У неё с ней отношения особые, сложившиеся с детства. Как-никак, а родилась Анна в деревне Нижегородской губернии, где земля все время была кормилицей. Так она к ней до сих пор и относится. «Бывало, придёт мама в огород, - рассказывает дочь Анны Ивановны Галина Васильевна, - картошечку обнимет, тыковку руками пощупает, всю обгладит, помидорчики исцелует. Может, поэтому на нашем огороде всегда всё росло и созревало. Мамина доброта и её золотые руки были лучше всякой золы и навоза».

Наверное, эта самая доброта, незлобивость, терпимое отношение к людям и дали дожить Анне Ивановне до 100 лет, которые она отметила в кругу семьи 17 декабря. По признанию Анны Ивановны, век пролетел так быстро, что и заметить не успела. Словно вчера это было – живые родители, мать – абсолютно слепая, но при этом воспитывающая двух дочек. Огромный двухведерный самовар, который собирал всю семью за одним столом, и который невидящая мать натирала кирпичной пыльцой до блеска.

Замуж Анна вышла до войны, так что на трудовом фронте работала, уже  имея своих деток. Бывало, отправится на лесоповал, детей прихватит с собой, оставит у кромки леса, а сама работает. На обратном пути их забирает. А они за день в ожидании матери ягод насобирают и несут их в пекарню. За это получали жжёные корочки.

До 1946 года работала Анна на лесоповале, вязала плоты и сплавляла их с товарками по реке Ветлуге. Параллельно поднимала детей. Из шестерых лишь одного не уберегла, дочка умерла в 2,5 года. Зато пятеро других росли на зависть окружающим – работящие, заботливые, внимательные к матери.

«К; нашей маме нельзя относиться плохо, - признаётся дочь Галина. – Таких, как она (не хочу обидеть других), по пальцам перечесть. Столько в жизни пережила, а слова плохого никому не сказала, грубостью не ответила. Бывало, обидит чем-то отец, она поплачет тихо за печкой, или к коровушке в сарай уйдет, поговорит с ней, успокоится, и вернётся в избу, как ни в чём не бывало. Голос никогда ни на кого не повысила. Мы ни разу не слышали, чтобы они с отцом ругались, хотя он обижал её».

Помнит Галина, как однажды мама решила уйти от отца, прежде спросив совета у матери. А та ей в ответ: «Что дурака валяешь? Какую Бог косточку дал, ту и грызи. У тебя дети на руках, нечего с ними по чужим углам ходить». И Анна осталась. А муж скуповатый был, три копейки на булку не выпросишь. Так она экономила на чём-то, а пятачки детям осторожно подсовывала.
«Мы любим с ней вечерами покурлыкать, но не обо всём говорим, – продолжает рассказывать Галина Васильевна. – Она не любит жаловаться, и детям своим это качество привила. И ещё она научила нас всё доводить до конца. У неё сила воли удивительная. Мама и сейчас, как бы ни было тяжело, а заставляет себя ходить. И в ванной сама моется, без моей помощи».

Лишь два года назад, в 98 лет, Анна Ивановна перестала выходить на улицу. Что и говорить, не очень-то с четвёртого этажа находишься. Зато дома норовит всё делать сама, хотя силы уже не те. И гостей 17 декабря принимала на своих ногах, всех усадила вокруг большого стола, который накрыла дочь Галина. Было много поздравлений и подарков, в том числе – от администрации городского поселения Софрино. И открытка от президента Путина пришла в срок, без опозданий. Так что бабушка Аня была очень довольна.



«Ну и жизнь пошла, - говорила она. – Солнышко светит, хлебушка в магазине много всякого разного. И просить ни у кого ничего не надо. Только зарабатывай да покупай. Не жизнь, а сказка какая-то. Вот я в этой сказке и живу».

Живите ещё долго, уважаемая Анна Ивановна!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 Поздравляем!!! 100 лет - это не каждому удается))
 
Цитата(Galkovskaja)
Если вам дала природа Век прожить, как благодать, Основательницей рода. Можно смело вас назвать Нет деревьев без корней.


Замечательные стихи) Попрошу передать их Анне Ивановне председателю местного отделения Совета ветеранов З.Ф.Руденко. Она, кстати, тоже принимала участие в чествовании юбиляра.
Анна Ивановна поздравляем Вас :        

Если вам дала природа
Век прожить, как благодать,
Основательницей рода.
Можно смело вас назвать
Нет деревьев без корней.
Корень вы первостатейный.
Ваш столетний юбилей —
Юбилей общесемейный.
Знаменательного дня,
Чтоб в честь вас поднять бокалы,
Любящая вас родня
С нетерпеньем ожидала.
День пришел. Вам стукнул век.
С юбилеем, дорогая.
Пусть продолжит время бег,
Вам и впредь года считая.
Пусть приятна и проста
Будет дальняя дорога.
Ну, хотя б еще полста.
 А потом — еще немного!!!

.... и с наступающими праздниками то же !!!
 Анна Ивановна, искренне поздравляю Вас !!!!!!!!! 
От всей души желаю Вам здоровья, а жизненных сил, доброты и терпения Вам и так не занимать 
Присоединяемся к поздравлениям

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: