В каждой ловушке - больше тысячи короедов

18 май
14:40 2015
Сотрудники Отдела защиты леса – Центра приоритетных биотехнологий ВНИИЛМ начали работу по ежегодному мониторингу численности короеда-типографа с использованием феромонных ловушек.


Несмотря на относительное уменьшение популяции короеда в целом по Подмосковью, политика успокоенности и невнимания к этому опасному вредителю лесов может привести к новым необратимым последствиям. Поэтому ученые института не прекращают исследовать причины колебаний популяции короеда-типографа, а также продолжают поиск наиболее эффективных биологических методов борьбы с ним.

13-14 мая руководитель Отдела защиты леса Н.И. Лямцев и старший научный сотрудник Лаборатории лесопатологического мониторинга и прогноза И.А. Комарова провели учет жуков короеда-типографа в местах развешивания феромонных ловушек в Истринском и Пушкинском районах с целью дальнейшего прогнозирования ситуации. 

Так, в ельниках под Истрой в каждой ловушке было обнаружено порядка тысячи особей, в Пушкинском районе – еще больше, что говорит о наличии микроочагов вредителя. Но поскольку свежезаселенных короедом деревьев в местах размещения ловушек пока не обнаружено, такое увеличение жуков может быть обусловлено пиком их весеннего лета, массовому вылету насекомых с мест зимовки в поисках новой кормовой базы, когда феромонные ловушки пользуются особенным «спросом». 




Отрадно было видеть в феромонных ловушках и особей муравьежука – хищника, природного врага короеда-типографа, который является естественным регулятором его численности. Важно, чтобы соотношение количества короедов и муравьежуков всегда сохранялось необходимым и достаточным для контроля над популяцией этого насекомого-вредителя. 

Пока делать какие-либо определенные выводы рано – работу по феромонному мониторингу обязательно нужно продолжать. Но не исключен такой вариант, что при угрозе резкого повышения численности короеда-типографа, в подмосковные леса потребуется выпустить партию муравьежуков, выращенных в лабораториях ВНИИЛМ, как это было сделано осенью минувшего года в Битцевском лесу по заказу Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Летом этого года ученым и сотрудникам Департамента предстоит дать оценку эффективности данного метода.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 12

Написать
Ololoeff
Скоро человечество вымрет от своей алчности. И природа все сама восстановит, без сопливых, как и миллионы лет назад.
Ответить
Albina
С Вами тоже хочется согласится. Природа любую пустоту занимает, но пока, если есть возможность, хочется высадить на место погибшего дерева живое, я то умру раньше может быть , чем дерево вырастит.
Ответить
Albina
Несмотря на относительное уменьшение популяции короеда в целом по Подмосковью

Ну, правильно, лесов все меньше, популяций тоже меньше. Логично.
На самом деле грустно. Из прошлых рассказов об этом жуке понятно, что ничего кроме вырубки не помогает, рассказали бы что можно высадить на месте погибших деревьев. У нас во дворе погибают ели, кругом частники живут и не удаляют вообще погибшие деревья, происходит заражение здоровых. Дерево погибло, что высадить на его месте можно будет, можно ели других сортов?
Ответить
Pavlick
Из прошлых рассказов об этом жуке понятно, что ничего кроме вырубки не помогает
Начинает казаться, что это утверждение проплачено заинтересованными в освобождаемых от лесов лицами, хорошо проплачено... Я понимаю, что это смахивает на пресловутую теорию заговора, но согласитесь, что отсутствие практической борьбы с напастью наводит на определённые размышления... А уменьшение популяции вредителя с помощью тех же феромонных ловушек может и не ликвидирует угрозу совсем, но уж точно сильно её преуменьшит — вон какие урожаи собирают!
Ответить
Albina
Ответить
Pavlick
Над чем они работают, чтобы эту напасть удалить и сохранить деревья неведомо.
А это чтобы не будоражить общественное мнение рассказами об альтернативах рубке. Хотя вон про муравьежуков проговорились, однако сразу же сказали, что выпускать их, уже имеющихся в достаточном количестве, пока не собираются. Опять же почему? Чтоб не дай бог короеда не извести и чтобы удобного повода рубить лесА не потерять?
Ответить
invalid
Наши внуки смогут видеть наш лес только на картинках. "хорошее" наследство мы смогли оставить своим потомкам. Так же как и вонючие реки с заваленными мусором берегами.
Ответить
Юстас
Лесу смертный приговор давно уже вынесли, когда лесничество уничтожили.
Ответить
Pavlick
Сотрудники Отдела защиты леса – Центра приоритетных биотехнологий ВНИИЛМ начали работу по ежегодному мониторингу численности короеда-типографа с использованием феромонных ловушек.
А почему эти сотрудники только мониторинг короеда проводят с помощью ловушек, а не развешивают их массово, если такой богатый урожай вредителя с помощью этих ловушек снимают? Боятся, что короед лес жрать перестанет и пропадёт хороший шанс расчистить территорию под коттеджные посёлки?
Ответить
igor8443
Ответить
Pavlick
значит заказа не поступило от государства.
А сами они что, не в состоянии выполнить эту работу? По-моему это их прямая обязанность — беречь леса, да и денег эти ловушки стоят мизерные...
Ответить
viktorsimonov
Готовят народ к очередным вырубкам. Чтобы не возмущались.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: