Встреча Городского дискуссионного клуба

10 мар
01:37 2015
05 марта в кафе «Грецкий» состоялась вторая встреча Городского дискуссионного клуба. В этот раз участники обсудили перспективы развития велосипедной инфраструктуры в Пушкино. Первым экспертом выступил Илья Рыбаков, который является активным сторонником идеи развития велосипедного движения и недавно участвовал в большой конференции, посвященной велосипедизации городской среды. Он был главным инициатором велосипедной темы встречи, изучил множество проектов, статей и СНиПов. 


Главный тезис Ильи — интересы велосипедистов в городе нельзя рассматривать оторвано от других групп жителей. Специальные условия, сходные нуждам велосипедистов, требуют маломобильные группы населения, такие как инвалиды-колясочники и мамы с детскими колясками. Это могут быть специальные заезды на тротуары, пандусы, разметка и пр. 

Также критичной проблемой в этом контексте является проблема вертикальной планировки, которая учитывает как стекает вода, которая попадает на улицы в виде осадков. Фактически полное отсутствие в городе ливневой канализации приводит к подтоплению тротуаров и осложняет передвижение пешеходов. Добавляются к этому проблемы уборки тротуаров (там, где они в нашем городе уже есть) от снега и наледи, которая часто производится не вовремя и не качественно. Все это приводит к травмам и осложняет передвижение по городу.

Возвращаясь к велодорожкам, Илья подчеркнул, что зарубежный опыт, а точнее статистика показывает, что оборудование выделенных велодорожек, а точнее жесткое разделение специальными ограждениями потока велосипедистов от потока машин приводит к снижению смертности велосипедистов до 0 случаев в год. Одновременно обустройство велодорожек ведет к многократному увеличению велосипедистов.

Илья самостоятельно уже направил обращения руководству розничных сетей с пожеланием об установке около магазинов велопарковок. Именно с велопарковок он считает правильным начинать велосипедизацию города. И уже после обустройства велопарковок потребуются велодорожки, которые необходимо спроектировать и построить на всех или хотя бы на основных улицах города.

Для ускорения этого процесса Илья предлагает всем заинтересованным подписывать и направлять обращения через специальные сервисы. Как положительный пример привел опыт лоббирования бесплатного провоза велосипедов, который в определенные часы разрешило руководство РЖД после соответствующих обращений велосипедистов.

Также следует выявить наиболее проблемные места в городе и начать обустройство именно с них. Полезно проводить акции, такие как «Критическая масса» — демонстрация количества велосипедистов; «День без автомобиля», «На работу на велосипеде», проведение велоэкскурсий по историческим местам, велошколы и специальные занятия в школах для повышения грамотности школьников при выезде со двора на улицу.

Вторым экспертом выступил Анатолий Шишкин. Он рассказал о своем опыте использования велодорожек в путешествиях по Европе, велосипедная инфраструктура хорошо развита не только в Берлине и Амстердаме, но и в соседней с нами Белоруссии. Анатолия поразил тот факт, что на улицах Европы велосипедистов больше чем машин. Это удобно, люди ездят на работу на велосипеде, в пиджаках! Ездят всегда даже зимой, даже в таких условиях как сегодня за окном! На велосипеде быстрее. 

  
Под воздействием этих впечатлений Анатолий написал письмо в приемную губернатора Воробьева, о чем писала пресса.

Через
полтора месяца после отправки письма состоялась встреча с губернатором Московской области Воробьевым, главой Пушкинского района Тропиным и руководителями профильных структур области. Губернатору районным руководством были показаны прежние наработки по благоустройству набережной реки Серебрянка. В ответ на старые заготовки Воробьев дал указание подготовить по всем городам области план комплексного развития велодорожек.

Промежуточным результатом работы по этому поручению стал план города с веломаршрутами.
На сегодняшний день вероятность реализации задуманного стремится к нолю в связи с недостатком средств из-за начинающегося в России полномасштабного экономического кризиса. 

В ходе обсуждения Вадим Пампур высказал идею обустройства не только уличных велодорожек, но и специальных туристических маршрутов, например «Софрино — Ашукино – Мураново» или «станция Пушкино — дача Маяковского». В городе и районе множество достопримечательностей, туристические веломаршруты помогут повысить поток туристов и позитивно скажутся на экономике наших территорий.


Депутат Совета депутатов города Пушкино Андрей Шальнев рассказал о том, что сильным аргументом для реализации проекта велодорожек может стать предоставление реальных примеров того, что уже есть в подмосковных городах и в небольших городах Европы, сопоставимых с Пушкино. Также важным моментом является минимизации бюджетных затрат и попытка делать эти проекты силами гражданского общества и неравнодушных бизнесменов, так как в кризис бюджет города будет сокращаться, недобирая доходов. Важная роль активистов может быть как раз в том, чтобы стать проводниками в доведении мнения жителей до администрации в этом вопросе и привлечении экспертов действительно занимающихся подобными проектами. 

По итогам дискуссии участники приняли решение провести совместную встречу в администрации, чтобы обсудить видение проектов и планы на ближайший год. Помимо определения веломаршрутов требуется детально проработать реализацию различных вариантов велодорожек на местности. Для этого есть контакты с активистами из Жуковского, которые уже имеют опыт строительства велодорожек, готовы поделиться ноу-хау и предостеречь от ошибок.

До реального строительства в Пушкино велодорожек по современным международным стандартам по-прежнему еще далеко, но сторонники идеи цивилизованной велоинфраструктуры уже объединяются, накапливают и обмениваются опытом. Идея получила поддержку губернатора, в наших рядах теперь есть и муниципальные депутаты. Процесс набирает ход. Надо набраться терпения и быть последовательными в стремлении к мечте.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 37

Написать
PavelV
Какие велодорожки? У нас в городе по тротуарам в центре не пройти, сплошные лужи , неубранный снег, лед, грязь непролазная. Машинами все газоны заставлены, у людей совести совсем нет, машины ставят где и как хотят. Дискуссионный клуб, обсуждайте насущные проблемы!
Ответить
Brut
Павел, мы их обсуждаем, видим. Вопрос в том, где Вы!? Я понимаю ваше стремление жить в чистом городе без луж, ям, но я не понимаю ваше желание взвалить все СВОИ проблемы на МОИ плечи, даже не Администрации, а МОИ! Вы мне зарплату платите, чтоб я искал нормативы и проводил вечера за чтением технической литературы и примеров решения проблем человечества? Придите скажите, а потом сделайте.
Ответить
PavelV
Добрый день. Простите, но причем здесь мои проблемы на Ваши плечи? Это проблема тех людей, которые обязаны следить за порядком и оперативно устранять недостатки. А мы все вместе должны по крайней мере об этом сообщать. К вам у меня никаких претензий. Я говорю, что в городе полно и так проблем, которые у всех на виду, необходимо их решать срочно. Обсуждать велосипедные дорожки, по крайней мере сейчас, с культурой поведения отдельных граждан, пока рано. Или их огораживать необходимо метровым забором, а то в противном случае будут они заставлены машинами и торгашами со своим барахлом. Раз уж вы дискуссионный клуб, создайте список актуальных проблем, доводите свою позицию до руководства города, контролируйте их выполнение. Так будет больше пользы от вашей деятельности. От себя скажу. Регулярно пишу письма в администрацию, указываю на недостатки. Вот сейчас борюсь за газон у станции Заветы Ильича, который разрушен и заставлен машинами. Борюсь с дорожными ямами. Регулярно указываю на мусор и парковки на газонах. Поймите, я не общественник, я работаю на работе и физически не могу присутствовать на всяких дискуссионных клубах и обивать пороги администрации. Пока что я могу писать письма. Но что я могу, то делаю.
Ответить
Brut
Извините, мне Ваши слова показались слишком резкими. Если бы у Вас было больше деталей с встречи, я думаю Вы поддержали бы нас. Успехов на Вашем фронте.
Ответить
igor8443
Дайте уж велосепидистам по мечтать)

Кто бьётся тот добивается. Правда на это можно потратить года, десятилетия.
Ответить
Brut
Ответить
IranaD
А ещё можно сделать путь ул. Г. Шостак-О. Зеленской-Главная-Орджоникидзе-Водопроводная дальше в направлении 1-ой Тракторной и вот вам Ярославка... зачем-нибудь), ну, вдруг и вдоль Ярославки безопасный путь для велосипедистов будет возможность предусмотреть.
Ответить
VVad
Что я им и говорил. При нынешней убитой в поисках получения бабла инфраструктуры города, данный проект реализовать грамотно невозможно. Обязательно будут затронуты как пешеходы так и автовладельцы. Как предлагал, надо начинать с периферии города и маршруты объединить с историческими местами. Город убит массовой застройкой в проектах которой только красивые картинки для отмазки а на самом деле бутафория. Застройщики здесь жить не собираются и им пофигу, что будет потом а про велодорожки и тем более. Сейчас достроится 31 квартал, на Тургенева и у 1 ой школы плюс парус второй, прикиньте сколько добавится машин и пешеходов. А ведь на картинках все красиво было и радужно.
Ответить
IranaD
Да-да, с периферии города надо начать. Пусть начинают с Черкизово и предлагаю захватить маршрут ул. Г. Шостак — ул. Школьная. Природа, воздух — красота (а я с детьми буду до местной школы ехать не по 40 минут из-за дачников, а минут 10). Поддержу всеми способами.
Ответить
Brut
Ирина, это до средней Черкизовской школы (на пересечении Западной аллеи и школьной)?
Ответить
IranaD
Ну, сама школа находится за базой Спартака, непосредственно на ул. Школьной. Но сам вело маршрут можно продолжить и в направлении Западной аллеи, через парк, мимо Храма...
Ответить
Pavlick
Ну, сама школа находится за базой Спартака, непосредственно на ул. Школьной. Но сам вело маршрут можно продолжить и в направлении Западной аллеи, через парк, мимо Храма...
Против таких велодорожек я бы не возражал.
Ответить
Brut
http://maps.yandex.ru/?um=6ey1elGmyuXLh_F5JmS01FHc0_tiCOhk&ll=37.890072%2C55.995761&spn=0.271225%2C0.083602&z=13&l=pmap
Павел, если не тяжело, нарисуйте по аналогии схему велодорожек, которые Вы готовы поддержать, которые не будут мешать Вам. Для велополосы на краю тротуара нужно 65см, для велополосы на проезжей части от 65см до 120см(идеал с безопасными сезонными ограждениями), как бонус схема должна быть замкнута.
Ответить
IranaD
Кстати, 14-го в 12-00 в здании администрации Черкизово состоится собрание жителей ул. Станционная и ул. Орджоникидзе по вопросу строительства 4 основного железнодорожного пути. Собрание проводит Шеменева О.В.
А в 13-00 заседание общественного совета при комиссии ЖКХ совета депутатов.
Я, думаю, стоит этим воспользоваться и всем, кому не безразлична велосипедная тема подъехать и пообщаться с О.В. Шеменевой, тем более, что она приветствует присутствие инициативных граждан на заседании общественного совета.
Ответить
igor8443
К сожалению сам присутствовать не смог.
Но с на писанным в статье согласен почти со всем.

Писал уже не раз, рано или поздно, все равно тема велодорожек возникла бы. Пока губер Воробьев, я в этом не сомневаюсь.


Лучше действовать на опережение, только вот все очень сыро по проекту.
Надо выставлять уже готовый проект, где и как будет проходит, сделала велодорожка на каждой улице города. Каждый перекресток отдельно
Ответить
Albina
Зря торопитесь, все не только сыро, но в отрыве от реальности. Ну, на какой каждой улице-то. Вы что? Не в Пушкино живете.
Ответить
igor8443
в смысли, там где будет проходит велодорожка.
не до конца выразил мысль).


И вполне реально контролировать весь процесс, от проекта/смета до финиша, ну если будут областные деньги.
Я в этом не сомневаюсь, после того как нам жителям МКД, сказали вот деньги на дет площадку от губера, выбирайте что хотите, мы объявим конкурс.
Ответить
wal48
денег на велодорожки от области не будет...
Ответить
IranaD
Предлагаю очень внимательно рассмотреть Черкизово)!
Ответить
vladoff_ vladoff_
.Анатолия поразил тот факт, что на улицах Европы велосипедистов больше чем машин. Это удобно, люди ездят на работу на велосипеде, в пиджаках!..


А состояние наших дорог и тротуаров не поражает?)

Слава богу он в Австралию не ездил, а то предложит ещё голышом ездить))



'Less Gas More Ass': Aussies strip to promote cyc...:


http://deadbees.net/golyj-veloprobeg-world-naked-bike-ride-2015-v-avstralii-foto/
http://www.gettyimages.com/detail/news-photo/cyclists-raise-their-bikes-above-their-heads-as-they-block-news-photo/465562374
http://bigpicture.ru/?p=610226

:)
Ответить
Наталья
Проблема со стоками в водоёмы в Пушкино существует. Например видела как от очередной супер стройки "31 квартал" стекает в бедную Серебрянку круглосуточный поток. А какой запах канализации у реки — мрак!
Ответить
invalid
Очень грустно и от картинки у озера Травинского.
Сегодня вся грязь и зимняя соль с песком стекает в озеро. Со всех окрестных улиц и дворов. Ручьи с черной отравой попадают в озеро и дальше в Серебрянку. А зимой озеро закидывалось песком с солью. Так чистят дорожки дворники.Жаль живность маленького озера. Вскоре в Пушкино и в районе из живых существ останутся только люди и и их постоянные спутники-крысы и тараканы.
Ответить
YUrAl
не просто крысы-тараканы, а мутанты
Ответить
vladoff_ vladoff_
Не, многое из озвученного абсолютно правильные вещи. Только велосипедистам не надо зацикливаться на самих себе. А просто посмотреть вокруг. Если не делают так, чтобы просто пешеходам нормально было передвигаться, то... про велодорожки часть из озвученного я сам предлагал в году так 2008-09.... если было бы сверху желания и возможности, то за столько лет могло многое поменяться, но....
Ответить
Brut
...но попытку мы используем. Я не понимаю людей, которые рьяно против идеи велодорожек. Первый этап-диалог направленный на решение вопроса удобства перемещения по городу: борьба с лужами и ямами, если повезет где-то поднимут пешеходные переходы, которые сейчас "подводные". Эти мероприятия направлены на улучшение города!
Ответить
Pavlick
Я не понимаю людей, которые рьяно против идеи велодорожек.
А Вы внимательнее почитаете их доводы против велодорожек, тогда может станет понятнее
Ответить
IranaD
Я абсолютно вас поддерживаю в этом. Когда еду с детьми на машине (а чаще стоим в пробках бесконечных) печально очень созерцать разбитые, захламленные обочины... а ведь там, действительно, можно было обустроить и велодорожку и тротуар. На Учинской и Нижней Слободке что творится! А ведь там места хватит и для велодорожек и для тротуаров. Я вот только представляю, как взвоют владельцы всяких незаконных конструкций, если действительно удастся продвинутся с велодорожками, а частников сколько, которые не законно понасдвигали заборы своих владений, устроив тем самым фактически захват обочин... Из-за попустительства и безразличия ответственных чиновников было упущено много времени, теперь придется маршрут продумывать досконально и учитывать интересы пешеходов. Но, меня ещё другое интересует: почему пешеходы-то всегда в основной своей массе молчали, почему обращения по поводу обустройства тротуаров писали единицы, да и то одни и те же. Инициатива граждан по обустройству улиц — всегда хорошо, иначе нам с вами скоро все клочки земли газелями и стендами с рекламой уставят и не будет ни тротуаров ни велодорожек. Надо поддерживать друг друга и, конечно, согласовывать спорные моменты.
Ответить
YUrAl
Имеющий уши да услышит. Было бы желание.
Вот что я не понимаю, так людей, которые так неистово двигают идею с велодорожками, когда в городе куда больше проблем, чем отсутствие этих тропинок. И уж точно, не замечать этого, значит не только быть глухим, а ещё и слепым.
И ещё... здесь никто не против велодорожек, как Вам хотелось бы.
Ответить
Pavlick
Идея не просто утопическая, она вредная, поскольку в нынешних условиях в плотной и продолжающей уплотняться застройке города (особенно его "старой" части"), создание сколь-нибудь значимой, не для галочки, а для полноценной эксплуатации сети велодорожек невозможно без того, чтобы оно происходило без ущемления прав и удобств других, намного более многочисленных групп участников передвижения по городу, а именно пешеходов и автомобилистов. Проложить велодорожки в городе так, чтобы не отнять у пешеходов значительную часть тротуаров или у автомобилистов проезжей части, просто невозможно, а востребованность велодорожек представляется весьма сомнительной. Единственное, чем полезны могут быть велодорожки хотя бы кому-нибудь, так это возможностью хорошо попилить выделяемые на проектирование и строительство этих велодорог деньги. Надеюсь, что кризис здесь окажется полезным и дальше разговоров дело не пойдёт.
Ответить
Brut
Ответить
VVad
Ответить
IranaD
С наличием тротуаров в районе ситуация просто катастрофическая!
Ответить
invalid
У нас и в хорошие времена,не то что велосипедистам,а простым пешеходам пройти по тротуару смертельно.
Зимой -снег не убранный,весной-лед с грязью,летом лужи и т.д. И кризис здесь не причем. Нет хозяина в городе. Как и в районе...
Ответить
vladoff_ vladoff_
Особо улыбнуло "на работу в пиджаках" :)
Ответить
IranaD
Это называется — позорище! Столько технологий уже существует, а у нас всё в гигантских лужах, причем на самых проходных местах.
Ответить
Albina
Главный тезис Ильи — интересы велосипедистов в городе нельзя рассматривать оторвано от других групп жителей. Специальные условия, сходные нуждам велосипедистов, требуют маломобильные группы населения, такие как инвалиды-колясочники и мамы с детскими колясками.

А я, бывая в городах Европы, заметила следующие — по велодорожкам не желательно ходить пешеходам, особенно в Берлине, а уж как там будут мамы с колясками ходить я слабо представляю. Велодорожка — это велодорожка, не прогулочная зона, понимаете, там действуют такие же правила движения, как на проезжей части, но можно придумать свои собственные пушкинские :) Посыл мне понятен. Но как-то все как всегда
Ответить
Brut
Альбина, дело в том, что сейчас по ПДД, при отсутствии велодорожек, движение осуществляется по правой полосе проезжей части, лицам до 16 лет выезд туда запрещен+если по проезжей части двигаться нет возможности велосипедист должен двигаться по тратуарам. Таким образом, достаточно часто мы-велосипедисты находимся с пешеходами в одной зоне, если не велодорожки, то хоть удобные тротуары получить.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: