Диспансеризация: итоги и перспективы

02 фев
22:55 2015
В администрации Пушкинского муниципального района прошло совещание с участием главных врачей ведущих медицинских учреждений, а также руководителей предприятий и организаций Пушкинского муниципального района. Мероприятие было посвящено подведению итогов диспансеризации взрослого населения в 2014 году. Также на совещании были рассмотрены планы по дальнейшему проведения этого мероприятия. 






Вел совещание заместитель руководителя администрации — Председатель Комитета по экономике Владимир Спиридонов, который поприветствовал всех участников совещания, также представил и Сергея Сорокина, начальника территориального управления №6, курирующего все медицинские учреждения нашего района с первого января этого года. 



В своем выступлении Владимир Спиридонов подчеркнул, что диспансеризация проводится в рамках майских указов, изданных Президентом РФ, а также указов губернатора Московской области и постановлений Правительства Московской области.

Целью проведения диспансеризации является выявление у населения ряда хронических заболеваний. Особое внимание обращено на выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Диспансеризация проводится бесплатно, за счет средств федерального бюджета в два этапа. На первом этапе проводится общее обследование организма путем сдачи необходимого набора анализов, направленного на выявление заболеваний. На втором этапе проводятся дополнительные обследования у специалистов узкого профиля. 

Во исполнении приказа Минздрава Российской Федерации утвержден порядок проведения диспансеризации. Соответствующая нормативно — правовая база была принята на уровне администрации Пушкинского муниципального района. Кроме того, был утвержден план-график проведения мероприятий. Лицензии, дающие право на проведение подобных мероприятий, были получены шестью медицинскими учреждениями Пушкинского муниципального района.

Минздравом Московской области была утверждена численность граждан, подлежащих диспансеризации. В 2014 году ее прошли более 45 % населения от запланированной цифры. «По сравнению с другими районами мы находимся в “середничках”. По уровню организации этого мероприятия была отмечена работа городской больницы им. Семашко в г.п. Софрино, поликлиника городского поселения Лесной. Ниже среднего уровня показатели в Ашукиснкой больнице, Правдинской поликлинике, а также в Пушкинской районной больнице им. Розанова. 

Для проведения процесса диспансеризации в каждой поликлинике созданы профилактические кабинеты. В 2014 году в Пушкинском муниципальном районе было обследовано 25 220 тыс. человек. В общей структуре диспансеризацию прошло население в возрасте 21-36 лет-31%, 39-60 лет- 41%, старше 60 лет-28 %. 

В результате обследований все население было разделено на четыре группы здоровья. Среди всех участников диспансеризации было выявлено 16 550 случаев хронических заболеваний. Ведущее место среди заболеваний занимают эндокринные заболевания, на втором месте стоят заболевания сердечно-сосудистой системы.
Следует отметить тот факт, что благодаря глубоким исследованиям удалось обнаружить онкологические заболевания у 226 людей. “Данное обстоятельство позволило спасти жизни многих людей”, — отметил Валентин Брусиловский. В 2015 году планируется провести обследование 29 тысячи человек. 

В данный процесс планируется включить руководителей предприятий и организаций. В самое ближайшее время будет утвержден график прохождения диспансеризации, за которым будет осуществляться тщательный контроль. 

К. Синица
Фото- Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 17

Написать
Татьяна
Очень приятно, что у нас так хорошо проводится диспансеризация, и выявлены случаи... Однако, хочу рассказать такую историю: 2 года назад мой родственник обратился в нашу городскую поликлинику с жалобой на не проходящую боль в сердце. Причем, этот человек ранее перенес шунтирование. Талона к врачу не было, ему посоветовали посидеть в очереди. Однако очередь подошла к концу рабочего дня, и врач ОТКАЗАЛСЯ принимать его! "ПРиходите завтра!" Дядя отправился в платную клинику, где его приняли, и сразу же отправили в ЦРБ с инфарктом!!!
О чем можно говорить???? это все отчетность! Я сама проходила диспансеризацию дважды, в Москве, от работы. Все для галочки!!!! Врачи даже разговаривать не хотят.
Ответить
igor8443
Ответить
alex alex
Ответить
sergey186 sergey186
Не похоже, так и есть.
Ответить
igor8443
С этого года полномочия по здравоохранению переданы на региональный уровень. Это необходимо, чтобы держать стратегическую линию. Централизация даст сокращение очередей и равный доступ медучреждений к финансам, технике, кадрам. Каждый человек – неважно, где он живет: в удаленном поселке или большом городе – сможет рассчитывать на высокий уровень помощи, единый стандарт.

При этом еще раз подчеркиваю: глава муниципального образования и главврач по-прежнему отвечают за все, что происходит на их территории и конкретно в этой сфере. В их жизни в этом плане ничего не изменилось.
http://mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/andrey-vorobev-vystupil-s-ezhegodnym-obrashcheniem-k-zhitelyam-podmoskovya/#undefined
Ответить
igor8443
Хотелось бы услышать комментарии по дет поликлиники и дет питанию.
В январе кто то не получил молоко Агуша. Сказали что в феврале вы его не получите, можете выкинуть талоны. Потом сказали вы его получите.
В феврале кто то вместо пюре получил молоко.
По чему то сказали что происходит замена дет питания, пример фрисолакс заменяют каким то БЕЙБИ .Как можно заменить тем что не прописано в документах аукциона?????
И то сказали что не факт что питание это будет на следующий недели.

Такое ощущение что родители получат питание до 6 месяцев, после 6 месяцев.

Врачи по каким то причинам не приходят на вызовы.
Сегодня с утра было несколько возмущенных мам, что к ним вчера не пришли на вызов педиатры.

Наверно педиатры не успевают, нагрузка на них большая, у всех по 2-3 участка
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
alex alex
Ответить
igor8443
Ну я теперь в этой теме, детской поликлиники непосредственно Так что посмотрим что нам дадут. И сравню цены в магазине на то что должны и что дали
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ее вроде в Новом Пушкино хотели строить .... но по слухам там труба ...
Ответить
alex alex
Говорят, инвестор строительства Нового Пушкино — калийный магнат. У которого из-за кризиса и санкций теперь проблема с финансами
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
И поэтому те дома , что уже есть достроят , а остальные грандиозные планы до лучших времен .... и с коммуникациями проблемы ..
Ответить
MilayaYo
Да, слухи очень неутешительные.. На поликлинику в новом Пушкино администрация, насколько я поняла, очень надеялась...
Если бы навели порядок в существующей поликлинике, уже было бы намного лучше.
Ответить
igor8443
А зачем ждать что бы строить.
Когда в собственности на Надсоновской магазин Пушкинский, с огромной площадью.
Ну да лучше бабло получать с аренды и пилить.
Ответить
MilayaYo
Ответить
YUrAl
Ладно, попиарились.
А людям что делать?
Ответить
alex alex
Статья про диспансеризацию. С ней как раз проблем нет — приходите, примут — за каждого идет неплохая оплата. С лечением — да, гораздо сложнее...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: