Рубить, так все

26 янв
13:01 2015
В середине декабря мы опубликовали статью "Посмотрите на этот ужас". Речь шла об обращении жителей п.Зеленый, что на территории с.п.Царевского, по поводу сплошной вырубки дорогого их сердцу и душе старого леса - с елками, дубами, осинами. По словам администрации, это пришлось сделать для борьбы с короедом, заразившим большинство елей.



Знаю, что материалом заинтересовались депутаты местного Совета, областное телевидение. правда, не слышал о конкретных действиях. А вот ученые ВНИИЛМ, что расположен в в Пушкино, не оставили статью без внимания и отреагировали, как положено, с научной точки зрения. Публикуем официальный комментарий:

"Главные переживания жителей п. Зеленый связаны с тем, что больные деревья не отделяли от здоровых – вырубили абсолютно все.
К сожалению, это действительно необходимо было сделать. Ни березы, ни осины, ни другие, пусть и здоровые деревья при санитарной рубке оставлять нельзя. Дело в том, что корневая система этих деревьев и весь образ жизни уже построены по принципу «внутри биогеоценоза», то есть, – внутри лесного массива. И для этого все приспособлено. Как только они окажутся отдельно стоящими, в свободном пространстве, сразу начнут подвергаться несоизмеримо большей ветровой и солнечной нагрузке. Кроме того, на вырубленном лесном участке сразу изменится уровень грунтовых вод, что тоже скажется на жизнеспособности оставшихся растений.
А по поводу дуба в лесной науке есть даже такое выражение: дуб любит расти «без шапки, но в шубе». Это значит, что кроной дуб стремится вырваться выше всех деревьев в лесу, а вот ниже кроны его должны «одевать» другие деревья.
Вывод следует такой: если при вырубке уничтоженных короедом участков леса оставить какие-то отдельные деревья, это значит, на какое-то время просто оттянуть их гибель. Как правило, до первых сильных порывов ветра.
Что касается опасений по поводу застройки этого участка коттеджами, здесь можно сказать следующее: земли лесного фонда сохраняют свой статус «неприкосновенности» даже после вырубки деревьев и, по идее, на этом месте надо проводить планомерные лесовосстановительные мероприятия для выращивания нового, здорового леса.

Текст: Светлана Софинская
Консультант: руководитель Отдела экологии леса ВНИИЛМ,
кандидат сельскохозяйственных наук Л.Л. Коженков"

***

Так что получается, с научной точки зрения сделано все правильно. А вот с административной, юридической - пусть разбираются депутаты. Хотя чисто по-человечески местных жителей, выросших среди вековых дубов и елей, жалко. Сколько лет придется ждать, чтобы на месте пней снова зашумели кроны деревьев?

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 25

Написать
Лёлик
Ребята, кто знает, подскажите, пожалуйста, а ВНИИЛМ ПРОСТО даёт комментарии по этому поводу или от ВНИИЛМа выезжает какая-то комиссия для изучения, анализирует и делает заключение (вывод) о дальнейшей судьбе больных деревьев? Решение об уничтожении — это решение ЧЬЁ и на основании КОГО?
Ответить
Александр Мельников Александр Мельников
Ответить
Лёлик
Эх, тов. Сталина на него нет ))
Ответить
Лёлик
Впрочем, и на администрацию Пушкинского района его тоже не хватает :-))
Ответить
dvoryankinmihail
То, что произошло с лесами в России (и я видел такую же картину в Белоруссии) это сравнимо с эпидемией чумы для людей. Жук топограф победил! Поэтому мертвый лес нужно убирать, пока он стоит на корню. Это дешевле, чем если через год-два он повалится, а это происходит,и потом придется разбирать завалы или ждать , когда все сгниет.
По поводу лесничих с домиками в лесу. — Они были, как были доктора в деревенских больницах, учителя в деревенских школах, библиотекари в деревенских библиотеках. О людях давно перестали заботиться, а Вы о лесе.
И главное. Мне кажется, что никто не понимает в какой ситуации сегодня находится Россия. Какие коттеджи на этих пепелищах. Все коттеджи уже построены. При курсе (сегодня) доллара 70, основная масса населения обнищала окончательно.
А к тому времени, когда все нормализуется, на вырубленных площадях вырастет новый, здоровый, лес, как он уже вырос на землях с/х назначения.
Так, что все будет хорошо и лесов будет много.
Ответить
Albina
Я сомневаюсь в правдивости выводов ученых, при всем уважении. Я вижу на примере Клязьмы, после гибели елей сосны, клены и березы не погибли. А вот заболачивание и прочее — это от бесхозяйственности. А остальное от жадности, а кто жадный и так понятно. Здесь все правильно пишут и выводы делают, хочется что-то построить, дома несговорчивых хозяев горят, лес гибнет и вырубается.
Ответить
natan
Вот и я сомневаюсь,что значит "окажутся отдельно стоящими в свободном прострастве", это же лес, пусть более редкий от санвырубки, но пространство явно не свободное. От лукавого эти словеса.
Ответить
viktorsimonov
Администрация сообщает, что лес пришлось вырубить из-за короедов. Депутаты об этом почему то не знали и заинтересовались деревьями лишь после выхода статьи. Если следовать "науке", то в России можно все вырубить по той причине, что в любом лесу имеются больные деревья, а единственные, кто в настоящее время остался на охране лесов так это дятлы, но они с жуками уже не справляются. Вывод: На этом месте коттеджи будут. И злополучная корневая система не помешает развитию садоводства. А статус неприкосновенности... сколько и чего уже стерто с лица земли и не с такими статусами.
Ответить
Александр Александр
Депутаты давно заинтересовались тем,что по землям с/х назначения в "Коптелино" прошли публичные слушания по изменению вида разрешенного использования, с изменениями разрешенного использования на промышленные... вот когда проходили публичные слушания и не было ни одного жителя "Коптелино", депутаты выступили на комиссии и выразили свою точку зрения,что данные публичные слушания незаконны, так как ни одного жителя "Коптелино" не присутствует,ни одного, и просто так взять и переводить под Промку без мнения коренного населения невозможно....а потом резко после публички пришел короед....)))) и картинки все видят...
Ответить
VVad
Ответить
Александр Александр
Сегодня в Царевском в 16.00 будет совет депутатов,поскольку вопрос по данной вырубке волнует всех без исключения,группа депутатов будет требовать от главы поселения предоставить всеобъемлющий отчет по вырубке.Мы считаем,что в отчет должны войти предоставления сведений по кадастровым номерам участков,подвергшихся вырубке,предоставления сведений о собственниках данных земельных участках(публичные),также будем требовать сведения по целевому назначению данных участков,ведется ли по ним процедура перевода в другую категорию(по нашим сведениям ведется),то вместо леса какой объект планируется(иначе просто невозможно менять категорию) и самое главное будем требовать документы гос. экспертизы по признанию леса зараженным,кто их выдавал и готов ли за это ответить.Обо всем обязательно расскажем.Сегодня же.
Ответить
Александр Александр
По результатам совета депутатов в Царево: был сформулирован деп.запрос,подписанный всеми без исключения депутатами,если Александр Иванович будет не против,можем опубликовать.По закону ждем 10 дней ответа...
Ответить
natan
Заветинские поля тоже были землями сельхоз назначения :)) и шо???
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Теперь там будет " город — сад "...
Ответить
natan
Если бы сад :)
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
"
Ответить
IranaD
Что касается опасений по поводу застройки этого участка коттеджами, здесь можно сказать следующее: земли лесного фонда сохраняют свой статус «неприкосновенности» даже после вырубки деревьев и, по идее, на этом месте надо проводить планомерные лесовосстановительные мероприятия для выращивания нового, здорового леса.

Значит, общественность должна этот момент взять под свой контроль. Потому, как на счет "неприкосновенности" что-то я как-то тоже очень сомневаюсь. И вот эта бестолковая табличка: "Тут будет лес" — смех сквозь слезы... так он и был тут, лес-то. Просто некоторые всё запустили до такого состояния, а может и нарочно всё это делается.
А ещё мне интересно: существует ли ещё такая профессия как лесник. Почему специалисту с семьей не выделить бы там участок, чтобы человек жил и следил за состоянием леса, своевременно принимал определенные меры.
Ответить
Лёлик
А я никому НЕ ВЕРЮ! Мне вообще кажется, что слишком много и часто прикрываются жучками. Просто подождём и посмотрим, что в скором времени будет на этом месте. Как ехать из Пирогово в Мытищи тоже вырубили лес, но около дороги большой плакат: "Тут будет лес". Всё понятно и все спокойны. А тут будет какой плакат: "По идее, на этом месте надо проводить планомерные лесовосстановительные мероприятия для выращивания нового, здорового леса."???
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Да точно есть такой плакат !
Правда сказать плакат не гарантия, но все же отчасти успокаивает .
Ответить
Александр Александр
Ждать ничего не надо,будет поздно,тревогу жители бьют уже сейчас,написано очень много жалоб,не проведена ни одна комиссия,о массовой вырубке даже никого не предупредили... Схожая ситуация наблюдается в п.Доброе Царевского поселения,там так же массово идет вырубка и ни одного ответа...Вот одном поселении прям короед завелся...!!!!!!))))
Ответить
VVad
Застроят.
Буду очень рад если ошибаюсь.
"А вот с административной, юридической — пусть разбираются депутаты. " А они разве что то решают?
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Да скорее всего так и будет , хотя то же хочется ошибиться .....
Ответить
Александр Александр
Добрый вечер.Сразу хочется сказать,что депутаты к вырубке не имеют отношения.И тоже очень хотели бы разобраться в данном вопросе совместно с местными жителями и вообще не равнодушными,с общественным советом при МУ МВД "Пушкинское". Данная вырубка совершенно непонятна местным жителям,да и еще в свете того,что недавно проходили публичные слушания,где должны были участвовать жители "Коптелино", но так сложилось,что ни одного жителя "Коптелино" на этих публичных слушаниях не было... И потом сразу короед....Целевое назначение земли...Жители должны знать и получить не отписку от института,а нормативно-правовую базу,которая предшествовала массовой вырубке...С данными вопросами всех неравнодушных просим обращаться к председателю земельной комиссии,депутату по округу номер 2 Коптеву Олегу Николаевичу.
Ответить
Александр Александр
И еще персонально Вам,не обижайтесь,иногда в споре рождается истина...)
Ответить
Pavlick
КМК, ключевые слова здесь:
по идее, на этом месте надо проводить планомерные лесовосстановительные мероприятия для выращивания нового, здорового леса.
То-бишь вообще-то надо лес восстанавливать, но будет ли это делаться?...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: