Медучреждения Пушкинского района переходят под юрисдикцию области

21 ноя
09:01 2014
В Московской области, в соответствии с федеральным и областным законодательством, проводится процедура прекращения полномочий местных органов власти в области охраны здоровья населения: муниципальные управления здравоохранения прекращают свою деятельность и упраздняются. С 1 января все медучреждения области будут напрямую подчиняться министерству здравоохранения Московской области, на которое возлагается организация и координация их работы. Для этого планируется создать 15 территориальных управлений, которые будут координировать деятельность медучреждений на подведомственной территории.

О том, с какой целью вводятся такие изменения, рассказал начальник районного Управления здравоохранения В. Л. Брусиловский.


— Валентин Лазаревич, с какой целью проводится реорганизация?
— Это делается для единого подхода к управлению медучреждениями и организацией мед. Обслуживания населения области. Дело в том, что в Подмосковье все районы разные по уровню доходов: есть дотационные и самодостаточные. «Бедные» находятся в ущемленном положении, потому что не могут решать задачи финансирования программ, предусмотренных законодательством. А задачи здравоохранения решать необходимо на всех территориях.
Все медучреждения после передачи под юрисдикцию области остаются и будут работать с тем же персоналом и своими главными врачами. Только подчиняться будут напрямую министерству здравоохранения с 1 января 2015 года.
Разработана «дорожная карта», в которой четко прописано, что надо делать на каждом этапе этой реорганизации. Она уже подписана губернатором Московской области. Сейчас в Пушкинском районе идет процесс передачи имущества медучреждений под юрисдикцию Московской области. Реорганизация завершится в декабре 2014 года.

— А как же будут решаться неизбежно возникающие оперативные вопросы? Куда обращаться гражданам со своими проблемами?
— Пушкинцы со своими вопросами смогут обращаться в округ, центр которого создается в Сергиевом Посаде (территориальное управление № 6) и в Администрацию Пушкинского района, где есть заместитель руководителя, курирующий эти вопросы. Поскольку оперативных задач остается очень много (ежедневный прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения, организации детского питания, высокотехнологичной медпомощи, качеству медобслуживания и т.п.), руководство районной администрации рассматривает возможность создания структурного подразделения для их решения. Губернатор Московской области А. Ю. Воробьев и министр здравоохранения Н. В. Суслонова на всех совещаниях обращают особое внимание глав муниципальных образований на то, что эти заботы остаются в поле их ответственности. В Пушкинском районе готовится муниципальная Программа по созданию условий для медицинского обслуживания населения, в которой предусмотрено дальнейшее сохранение социальных выплат (доплаты участковым терапевтам, педиатрам, и другим специалистам, стипендии студентам медвузов, единовременные пособия врачам, служебное жилье), а также другие вопросы, требующие внимания от местных органов власти.

— Не пострадают ли интересы населения с принятием нового закона? Ведь Управление здравоохранения всегда решало вопросы граждан очень оперативно. Кто теперь станет защищать интересы людей? Министерство-то в Москве…
— Думать о людях надо в первую очередь. Если профессионально и оперативно подходить к определенным вопросам, то никаких ухудшений не будет, будет только лучше. Уверен, что наработки, которые уже сделаны в нашем районе по Программе развития, помогут быстрее решать поставленные задачи: строительство новых поликлиник (взрослой и детской), новой станции «скорой помощи», открытие офисов врачей общей практики в микрорайонах, приглашение специалистов, целевое направление абитуриентов в медвузы… При помощи финансирования из бюджета Московской области они будут доведены до конца и реализованы.
С учетом передачи полномочий проще будет выполнять поставленные Правительством задачи. Работа ведется очень активно. Надеюсь, мы хорошо справимся с поставленной задачей.

— Спасибо!

Т. Гринивецкая
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 34

Написать
Lastoschka Lastoschka
как показала жизнь... видимо не зря перед этим был опрос и обращение по поводу электронной записи и её работы...можно подумать губернатор и его команда резко научат пенсионеров и проведут им Интернет или закроют все вакансии по специалистам
Ответить
Arian Arian
Вот именно, что раньше контора Брусиловского хоть иногда, но более-менее оперативно реагировала на обращения. А теперь всех нас, если придется обращаться в С-Посад, будут динамить и футболить.
Ответить
tarasik
Это что же В. Брусиловского и всю его команду в отставку? В этом будет вся экономия? А нам счастье? Или есть ещё что-то в этом мудром решении?
Ответить
Arian Arian
Вряд ли всю команду отправят в отставку. В статье написано, что будет структурное подразделение в Пушкино. Посокращают, переименуют и будут "работать"
Ответить
viktorsimonov
В последние годы много разных реформ проводили, но не помню, что бы от проведенных мероприятий положение лучше стало.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Полностью согласны !!!
Ответить
VVad
На это есть простейший ответ
Реформы "разрабатывают" люди, которые защищали дипломные работы, вот и результаты.
Ответить
sergey186 sergey186
Ну это смотря для кого... :)
Ответить
igor8443
И где гарантия что нашим не урежут бюджет, в пользу более нищих
Ответить
IranaD
А есть более нищие?
Ответить
igor8443
Щелково
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
igor8443
Бывал там)
Ответить
igor8443
Мне вот интересного а из местного бюджета деньги будут поступать в наши "здравницы"
Ответить
invalid
Реформа-звенья одной цепи: городская администрация-передала функции районной.,здравоохранение передает свои полномочия с мест в Москву. Воробьев пытается контролировать всех из центра.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Ответить
Злой и вредный Злой и вредный
Мне кажется все гораздо прозаичнее. Область переводит денежные потоки на себя. Исключают просто лишнее звено цепочки передачи денег. Закупки медикаментов, оборудования, продуктов питания, бесконечные ремонты и переоснащение на больницы всей области — это же какие откаты на этом можно собирать)))) Бизнес сродни нефтянке практически.
Ответить
Злой и вредный Злой и вредный
Ждите в Лондоне скоро нового областного "Кузнецова" )))
Ответить
IranaD
Спасибо автору за информативную статью! Заданные в интервью вопросы как-раз, я думаю, и возникали у многих.
Перспектива звучит симпатично. Будем ожидать улучшений.
Ответить
VVad
Кирдык.
Причем специально проводимый кирдык.
Ответить
IranaD
Нет уж). Давайте тогда вместе разбирать в чём кирдык.
В. Брусиловский достаточно внятно донёс плюсы перехода в область?
В чём подвохов можно ожидать?
Ответить
IranaD
Нет уж). Давайте тогда вместе разбирать в чём кирдык.
В. Брусиловский достаточно внятно донёс плюсы перехода в область.
В чём подвохов можно ожидать?
Ответить
VVad
Прочитайте еще раз, только спокойно и повнимательней
Когда прочитаете, отступите назад на два шага и возможно для вас откроется еще одно измерение и тогда вам захочется ознакомиться с информацией публикуемой ранее и в других источниках а проанализировав информацию вы несомненно откроете для себя всю широту и глубину данного вопроса. В общем все по Вернадскому
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Лучше точно не станет .... нет предпосылок ....
Ответить
vladoff_ vladoff_
...
В. Брусиловский достаточно внятно донёс плюсы перехода в область.


Ага, а где обещанные 10% процентов якобы экономии при передачи в одхкх иди экономия от ликвидации горадминистрации?)) У народа какая то короткая память и наших форумчан некоторых...

Вы лично видели начатые "наработки" о которых говорить ув. В.Бр-й?, которые нужно закончить?))


Ответить
IranaD
Ответить
VVad
Странная ситуёвина однако, одних как бы набирают а других сокращают, вы не находите?
А про автоматизацию уже писал.
Ответить
vladoff_ vladoff_
Роддом-перинатальный центр, это подвижка со времён Башкирцева... года этак 2006 и сдвинулась совсем не давно и думаю не от ув.товарищей)) с врачами тоже неразбериха, из детской поликлиники многие ушли, некоторые перешли в платные клиники.. по горполиклинике не в курсе, но тетради с записью к врачам не радуют....)) когда заходил летом лично слышал разговор, когда женщине врачу сказали.. ты будешь теперь в регистратуре ещё... возможно из-за отпусков, а возможно прав Vvad

В любом случае, если подвижники будут- то будет великолепно, но с точки зрения происходящего.. в медине рвйона не всё в порядке мягко говоря, что будет — покажет время)
Ответить
Лёлик
После реорганизации нам, простым больным, наверно, "жить станет лучше, жить станет веселее" )))))
Ответить
IranaD
А я и сейчас развлекаюсь по-полной. Вот с позавчера в, простите, женскую консультацию записываюсь. То перезвоните компьютер занят, то перезвоните и продиктуйте данные полиса, перезвонила, а уже не надо диктовать данные полиса, мы передумали... А вы же представляете, что это значит: "перезвоните". На этот дозвон можно пол-дня угробить.
Ответить
natan
Не, не имеют, и вообще отсутствие бахил у пациента не является основанием для отказа в получении мед.помощи :)
А по поводу реформы — хочем как лучше, получим, что получится :)
Ответить
Лёлик
Ребята, подскажите кто знает. Имеют ли право наши медицинские учреждения в Пушкино ПРОДАВАТЬ бахилы? Это законно? Разве они не должны их предоставлять бесплатно (как это происходит в Гмоскве), т.к. идут отчисления в мед.фонд?
Ответить
Pavlick
О господи, да пусть это будет самой большой проблемой нашей медицины!
Ответить
Лёлик
Не могу не согласиться)))
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: