"Разрешенный поджог"

10 окт
18:01 2014
Сегодня с утра восточную часть Пушкино заволокло дымом. Оказывается, горят порубочные остатки возле Ярославского шоссе. И это нормально!

Информация поступила от возмущенных пушкинцев, живущих неподалеку. С утра форточку нельзя открыть - сразу  становится нечем дышать. Я связался с Единой дежурной диспетчерской службой администрации Пушкинского района,  чтобы сообщить о нарушении, в надежде, что сейчас будут приняты срочные меры. И услышал, что там в курсе этих поджогов - организация, занимающаяся вырубкой деревьев, пострадавших от короеда, уведомила о том, что собирается жечь древесину прямо на месте, через дорогу от Пушкино.


Фото условное

Зато если вы попробуете сжечь опавшую листву у себя на участке, или даже закурить сигарету в общественном месте, вас сразу же оштрафуют. И будут совершенно правы - это нарушение закона. Хотя вреда от дыма, который окутывает сейчас восточную часть Пушкино, гораздо больше, чем от горящей сигареты. Вот такое у нас законодательство...

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 15

Написать
alex alex
В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАПРЕТИЛИ СЖИГАТЬ ПОРУБОЧНЫЙ МУСОР

В Московской области в течение трех дней запретили сжигание лесных порубочных остатков. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на начальника ГУ МЧС по области Сергея Полетыкина.

Днем в воскресенье, 12 октября, на востоке Москвы и в Московской области ощущается резкий запах гари при значительном снижении видимости, передает "Интерфакс" со ссылкой на собственного корреспондента. По его информации, особенно тяжелая ситуация сложилась в московском районе Новокосино и прилегающих городах Реутове и Балашихе.
Запах гари начал ощущаться в столичном регионе в пятницу, 10 октрября. В ряде районов Москвы он возникал в субботу и сохраняется в воскресенье. Ранее в Мосэкомониторинге сообщали, что гарь пришла в Москву из лесных районов Брянской области. В свою очередь в субботу, 11 октября, в МЧС России заявили, что к появлению запаха гари в Москве привело плановое сжигание лесных порубочных остатков более чем на 120 участках в Подмосковье.
http://lenta.ru/news/2014/10/12/torfianniki/
Ответить
alex alex
Как нельзя кстати официальная информация. Оказывается, сжигание порубочных остатков официально разрешено. Правда, кроме выходных, а на Ярославке в субботу костры полыхали..


КОМИТЕТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Информация о появлении запаха гари в Московском регионе
10-12 октября 2014 года

С раннего утра пятницы жители Москвы стали жаловаться на странный запах гари. На него обратили внимание жители южной и центральной части города.
За неделю с 6 по 12 октября произошло 24 пожара на общей площади 1,27 га, из них 5 почвенно-торфяных пожаров на площади 0,39 га, пожары происходили в Ногинском лесничестве – 13 пожаров, Виноградовском лесничестве – 5 пожаров, Орехово-Зуевском – 2 пожаров, Шатурском лесничестве – 2 пожаров, Луховицком лесничестве – 1 пожар, Сергиево-Посадском лесничестве – 1 пожар.
10 октября 2014 года на территории лесов Московской области произошло два лесных пожара в Виноградовском и Ногинском лесничествах на общей площади 0,07 га. Оба пожара низовые, т.е. происходило горение лесной подстилки и опавших листьев. В субботу и воскресенье произошло еще пять пожаров на общей площади 0,18 га, 11 октября произошло три пожара в Ногинском лесничестве, 12 октября произошло два пожара в Виноградовском и Сергиево-Посадском лесничествах. Все пожары относятся к низовым и были ликвидированы в день возгорания. Повторяющихся пожаров в одном и том же месте не зарегистрировано.
Однако для выяснения причин запаха гари, лесопожарной службой Московской области проводится ежедневный двух разовый облет территории лесов двумя лесопатрульными самолетами. По данным авиаразведки задымления, как над территорией лесов Подмосковья, так и над Москвой не зафиксировано. Особое внимание при проведении авиационного лесопатрулирования отводится контролю работ по сжиганию порубочных остатков на местах проведения санитарных рубок по ликвидации последствий короеда-типографа. Нарушений правил проведения сжигания и выхода из-под контроля огня не зафиксировано. При проведении космического лесопожарного мониторинга термоточек на местах санитарных рубок не обнаружено.
Сжигание порубочных остатков проводится с 15 сентября 2014 года только в рабочие дни. За период с 15 сентября по 10 октября работы были проведены на площади в 147,06 га. При проведении сжигания порубочных остатков на делянках вблизи населённых пунктов учитывается направление ветра, при перемене ветра в сторону населенного пункта сжигание прекращается до установления противоположного ветра. Контроль за исполнением регламента проведения работ осуществляют лесные инспектора, которые осуществляют постоянное патрулирование в местах проведения санитарных рубок. На каждой из делянок осуществляется постоянное дежурство лесных пожарных сторожей, все бригады располагают необходимым пожарным оборудованием для контроля и проведения безопасного сжигания.
Вероятность появления запаха гари в результате сжигания порубочных остатков небольшая. По данным Гидрометеоцентра России, 10 октября преобладали ветра южного и юго-западного направления при силе ветра 1 м/с, утром 11 октября ветер сменился на северо-западный 1 м/с, затем сменился на западный 1 м/с, 12 октября установился штиль. Основной объем санитарных рубок проводится в западной и северной части Подмосковья, где произрастает основной объем еловых лесов. 10 октября 2014 года в южной и западной частях Московской области проводились сжигания на площади 3,67 га. Общая площадь проведения работ по сжиганию порубочных остатков за этот день в Московской области составила 30,56 га. В выходные дни, 11 и 12 октября, сжигание порубочных остатков в Московской области не проводились.
Ответить
IranaD
Ума нет — считай калека. Неужели мало было 2010 года и не все ещё гари надышались. Идиотство!
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Запах дошел до Запада Пушкино...хотя Ярославка бог знает где... одна надежда на идущий дождь...можно снова открывать форточки!
Ответить
igor8443
В 00.15 запах стоял на станции Пушкино. Подумал листву кто жег.
Ответить
Albina
Сегодня слышала по радио Вести, сжигание запрещено, дым добрался до Москвы, но вонять будет дня два еще.
Ответить
igor8443
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
igor8443
Ответить
alex alex
Ссылка неправильная
Ответить
alex alex
Отправил ссылку на статью А.В.Цареву
Ответить
dvoryankinmihail
Сжигание порубочных остатков уже давно происходит рядом с Мытищами.
Ситуация с погибшими лесами в Московской области (и не только) катастрофическая, поэтому сухостой наконец-то решили вырубать. Задача государственная. А вот ветки, пни абсолютно неликвидны. И самая дешевая утилизация это их сжигание. Но не думаю, что лесозаготовителями получено разрешение на такую утилизацию.
Ответить
invalid
Адмтехнадзор отдыхает.
Ответить
igor8443

Нарушение!!!!!!!!!!!!!!!!!

Они обязаны, вывести и утилизировать в другом месте
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Зато если вы попробуете сжечь опавшую листву у себя на участке, или даже закурить сигарету в общественном месте, вас сразу же оштрафуют. И будут совершенно правы — это нарушение закона. Хотя вреда от дыма, который окутывает сейчас восточную часть Пушкино, гораздо больше, чем от горящей сигареты. Вот такое у нас законодательство...

Идиотизмом попахивает !!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: