«Мы за природу сегодня в ответе»

25 мар
13:40 2024

Рослесозащита отметила Международный день лесов в компании школьных лесничеств из городских округов Пушкинский и Щелково


   Усталые, но довольные они возвращались домой – эта фраза идеально подошла участникам мастер-классов по сохранению лесов. Мероприятие было организовано в центральном офисе Рослесозащиты в городе Пушкино специально для увлеченных лесной тематикой детей. Но если кто-то из них думал, что надо будет просто прогуляться по кабинетам в виде экскурсии, то на самом деле им пришлось изрядно потрудиться в качестве стажеров-лаборантов. Наградой стал первый серьезный исследовательский опыт, а также полученная в подарок настоящая ДНК сосны в пробирке.

   Мастер-классы состояли из трех блоков: лесное семеноводство, защита леса от вредных организмов, оценка состояния лесных ресурсов генетическими методами. Три группы ребят поочередно прошли каждый блок. Школьное лесничество «Дубки» первоначально разместилось для изучения метода ДНК-анализа, «Лесной патруль» направился к вредным организмам, а «Лесные спасатели» из Ашукинского образовательно комплекса прошли на центральную лесосеменную станцию

   Всё происходило по-взрослому – так, как это делают специалисты Рослесозащиты. Сначала каждый из участников в федеральном фонде семян отобрал щупом из мешка с семенами сосны средний образец. Затем в лаборатории по оценке качества семян, используя пылесос и специальную насадку, разложил их на салфетке для наблюдений за всхожестью. На следующем этапе надо было отобрать пинцетом уже проросшие семена – они были подготовлены заранее.

   На мастер-классе по защите леса от вредных организмов обмерялись гусеницы и куколки, чтобы определить их возраст, пол, количество дыхалец и сегментов на теле. А потом их надо было ещё и зарисовать! Кроме этого, ребята увидели в коллекциях других насекомых и грибы – проявления болезней деревьев. Крупным планом всё это можно было рассмотреть под микроскопом.

   Юные генетики облачались в белые халаты и только тогда приступали к добыче ДНК. В ступках размельчалась хвоя сосны, реактивы превращали эту массу в бульон, из которого на специальных приборах выкристаллизовывалась нужная молекула и тиражировалась в миллионы копий. К слову, часть операций происходила на экране с объяснением процесса. Подаренные детям ДНК в пробирках, конечно, были заготовлены генетиками Рослесозащиты заранее, что не повлияло на общее впечатление.

Смотрим, как это всё происходило:






   Домой участники мастер-классов уходили не только утяжелённые полученным практическим опытом, но еще и сувенирами от Рослесозащиты в рюкзачках с надписью «Мы за природу сегодня в ответе». Теперь они стали значительно лучше понимать, как сохранять, приумножать и защищать леса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: