Знакомьтесь – лунка серебристая

31 авг
08:10 2018

Бабочки лунки на сучке дерева

   Эту необычную бабочку, которая в спокойном состоянии напоминает небольшой обломанный березовый сучок, еще называют листоедкой-обманщицей.

   Гусениц этой бабочки нынешним августом довольно часто можно найти ползающими по траве или по тротуарам во многих местах Пушкино. Откуда же они взялись и почему их довольно много?

   Лунка серебристая весьма известный вредитель леса. Ее гусеницы могут повреждать листву дуба, березы, липы и ряда других деревьев. Они бывают иногда столь многочисленными, что полностью объедают всю листву в кронах. Это очень ослабляет такие поврежденные деревья, и если сильное объедание повторится, то дерево может и погибнуть.

   Нынешнее теплое лето способствовало увеличению численности этой бабочки. Пока гусениц еще не очень много, но если их число еще более возрастет, то уже в следующем году они могут серьёзно повредить посадки липы на улицах и в парках, а также леса.


Гусеница лунки на тротуаре

   Сейчас гусеницы уже завершают питание и скоро начнут окукливаться в верхних слоях почвы. Там куколки перезимуют и в конце мая – начале июня следующего года из куколок выйдут бабочки. Если их будет много, то они отложат на листьях кормовых пород многочисленные яички, из которых отродятся прожорливые гусеницы и начнут объедать листву. Чтобы вред от них снизить до минимума, нужно тщательно следить за появлением бабочек и провести во время начала питания гусениц обработки деревьев биологическими препаратами. Это поможет избавиться от вредителей и не нанесет ущерба окружающей среде.

По материалам Центра приоритетных 
биотехнологий в защите леса ВНИИЛМ
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
SergeyP79
У меня на даче столько бабочек летает, которая в 150 км от Москвы, что во всем Пушкино столько не будет, не считая те частные участки, где так же огромные цветники. Гусениц полно самых разных, до десяти сантиметров встречаются жирные, хрен знает кто из них вылупится. Это по теме. Что не по теме, не знаю, кто формирует у вас новости на главной странице сайта, и кто вообще формирует её дизайн, но ребята, статья про гусениц на главной странице, это капец. При том, что на мертвом форуме полно статей про жизнь города и района, Галковская штампует сама себе. Вы чего там?
Ответить
alex alex
Ответить
Сергей
А.И.! Что Вы оправдываетесь!? Это поколение выросло в эпоху экспансии на РФ, в том числе и на её сельское хозяйство. Что такое долгоносик или колорадский жук, они и понятия не имеют, тк тяжелее смартфона в руках них не держали. В СССР или странах "золотого миллиарда", теперешних , такая статья, кроме благодарности , получила бы ещё и денежную премию! С уваж
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/132896/
http://fb.ru/article/115857/koroed-tipograf---opasnyiy-vreditel
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: