Раздельный сбор отходов становится выгодным

26 мар
11:23 2018
   Недавний инцидент с выбросом сероводорода на свалке «Ядрово» около Волоколамска, повлекший за собой 57 обращений за медицинской помощью и ставший причиной ввода в городе режима чрезвычайной ситуации, наглядно показал, насколько остро сейчас в Подмосковье стоит проблема утилизации отходов. Полигоны твердых бытовых отходов ежедневно портят жизнь десятков тысяч семей в Московской области: источают неприятный запах, провоцируют развитие хронических заболеваний и отравляют близлежащие земли и грунтовые воды ядовитым фильтратом. 

   Подмосковью необходим альтернативный способ утилизации отходов, и организация «Мой чистый город» готова предложить его жителям Пушкино: 31 марта в городе впервые пройдет акция по раздельному сбору отходов.

   Система раздельного сбора мусора уже несколько лет успешно развивается в Королеве, сейчас там работают специальные пункты приема «Мой чистый город» и регулярно организуются акции, на которых жители наукограда могут сдать разделенные отходы на переработку. Более того, организации «Мой чистый город» удалось сделать раздельный сбор отходов выгодным: за макулатуру и пластик выдаются поощрительные баллы, экобаллы, которые можно потратить на услуги по благоустройству, ремонту, озеленению и даже на оплату счетов ЖКХ (подробнее: vk.com/korolevfriends2017).


   Появлению раздельного сбора отходов в нашем городе помогает магазин «Декатлон Пушкино» (Красноармейское шоссе, д. 102): 31 марта с 12:00 до 16:00 «Мой чистый город» проведет там первую акцию по приему разделенных отходов. Любой желающий сможет сдать на переработку пластик, макулатуру, стеклотару, пакеты TetraPak, алюминиевые банки и даже CD/DVD диски.

   Партнер для проведения акции был выбран не случайно: «Декатлон», международная сеть магазинов, на протяжении многих лет предпринимает меры по снижению влияния своей деятельности на окружающую среду. Невероятно, но, например, большая часть флисок, продающихся в магазинах «Декатлон», произведена из переработанных пластиковых бутылок. Из того, что могло стать мусором на свалке, получается качественная и теплая одежда.

   Такой процесс превращения на акции 31 марта будет представлен наглядно: каждому участнику акции будет предоставлена возможность получить бесплатную флиску, для этого будет достаточно сдать 7 пластиковых бутылок объемом 1 л или более, этого количества вторсырья в дальнейшем будет достаточно для производства одной флиски. Вдобавок к этому за каждый экобалл, полученный за сдачу пластика и макулатуры, можно будет получить 5 баллов на бонусную карту «Декатлон».


   «Мой чистый город» — это организация, которая развивается благодаря волонтерам, действующим на благо окружающей среды, которой в наши дни нужна защита. Акция в «Декатлон Пушкино» — первый шаг в запуске раздельного сбора отходов в Пушкино, и то, станет ли он массовым, зависит от жителей города. Всех, кто хочет лично помочь появлению сети пунктов приема разделенных отходов в Пушкино, «Мой чистый город» приглашает к сотрудничеству: 8-967-170-14-45, Павел (+ WhatsApp), 79853154239@yandex.ru. Подробнее о деятельности организации можно узнать на сайте www.мой-чистый-город.рф

   Хочется верить, что данная экологическая инициатива получит народную поддержку в Пушкино и что уже очень скоро у жителей города появится возможность утилизировать мусор самым современным и цивилизованным способом: отправлять их на переработку.

Павел Мусатов
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 16

Написать
natan
Но вот нет у меня машины, и свой пластик и прочее к Декатлону я не потащу ) Это просто пиар. А вот если вместо одного бака для всего подряд будет оборудована контейнерная площадка -рассую весь мусор в соответствующие контейнеры, не поленюсь. Только кто ж такие площадки оборудует? и своевременный вывоз наладит?
Ответить
Киса
фу, опять реклама... пиар, а не решение проблемы
Ответить
alex alex
Интересный комментарий Павла Завгороднева к статье, размещенной на нашей странице в Фейсбук https://www.facebook.com/pushkino.tv/posts/1810705642325467?comment_id=1810780852317946:

Для того, чтобы действительно начать борьбу с мусором, естественно нужно начать с раздельного сбора мусора. Акции с Декатлоном это хорошо. ЭКО повестка, сегодня это тренд повышающий объем продаж, тоже отлично! Но если мы действительно хотим перерабатывать мусор, то не достаточно обычной констатации факта, того, что какой-то отдельный элемент частного бизнеса призывает к раздельному сбору мусора, или какой-то отдельно взятый человек, или организация.

Президент Путин очень часто призывает население к консолидации касаемо разных сфер, говоря, что только консолидировано можно решать поставленные задачи. Крымская тема это доказала, да это возможно! Так вот, случай с помойками и раздельным сбором мусора не исключение. Только тут нужно не только говорить, хотя и это важно, а консолидировать! Консолидация начинается в первую очередь с власти, которая почему-то постоянно считает, что для внедрения в массы того или иного тренда требуется обязательно участвовать в акциях в разноцветных облачениях, и на этом считается, что призыв выполнен, теперь все внезапно возьмутся за руки и в едином порыве начнут следовать этим трендам (да простит меня русский язык за это слово ТРЕНД, ведь есть слово ВЕЯНИЕ).

Как мы видим, этого не достаточно. В первую очередь нужно установить уважительный диалог власти и населения! Только при обоюдном взаимоуважении возможен диалог! Заставить уважать себя не возможно! Уважение можно только заслужить, и это главная задача любого руководителя в любой сфере, будь то озеленение, производство, или политика.

Сегодня в Пушкинском районе мусорный вопрос продолжает стоять на острее ножа, это кстати касается не только нашего района, а всего региона! Мое твердое убеждение, что региональные власти, а за ними и муниципальные идут по одним и тем же граблям, не решая задачу, а лишь усугубляя ее, поднимая вокруг много шума и пыли, таким образом дискредитируя сами себя. Да данный мусорный кризис это тот процесс, который был просто обязан возникнуть, сам или при помощи. Но так или иначе, кризисное мышление помогает в консолидации, нужно начинать действовать!

Население это ни собака, которой можно приказывать, менять место миски для кормежки, это общество! Состоящее из кучи индивидуумов и до каждого из них нужно достучаться. Т.е. инструменты коммуникации с обществом должны быть задействованы все без исключения и одновременно или почти одновременно! Теперь о главном, о деньгах! При обращении власти разного уровня к управленцам, звучат одни и те же слова: «Прибыль, мы должны извлекать прибыль, во всем мире из мусора извлекают прибыль», таким образом превращая созидательную повестку исключительно в коммерческую. Для сравнения: закапывать радиоактивные отходы в нашу землю это тоже прибыльно, чувствуете разницу? Общество начинает равнозначно реагировать на позитив и негатив, отождествляя два совсем разных начинания с получением выгоды, и здесь уже неважно какую цель преследует это начинание, разрушающую или созидающую...

Не помню, кто сказал, но суть такова «тот кто постоянно хочет денег, никогда их не увидит». Справедливо, не увидит, потому что сосредотачивается не на выполнении задачи, а на получаемой прибыли! Вот и у нас происходит тоже самое. Руководителям показывают пример кивая на европейский опыт и они пытаются тут же его скопировать, не отдавая отчет тому, что любому большому делу должна предшествовать активная подготовка. В связи с этим мы получаем контрасты, на ряду с аккуратным баком возле дома одного человека, заваленные мусором обочины, или помойки находящиеся рядом с детскими площадками и школами. Какой смысл внедрять раздельный сбор мусора адресно? Ведь в таком случае мы не получим решение основной проблемы! А проблема эта – зловонные полигоны отравляющие нашу с вами жизнь! Только идеология может помочь продвижению этих бесспорно нужных проектов по раздельному сбору и переработке мусора.
Ответить
Киса
Ничего себе комментарий! А стиль каков! В финальном призыве «только идеология» мне послышалось – «только массовые расстрелы». Стихийные свалки, как и акты вандализма, часто имеют протестную причину. У униженных и оскорбленных нет иной возможности отстоять свое «Я», кроме как насрать власти-обидчику под дверью.
Поэтому да, товарищ комиссар, только идеология, только массовые расстрелы!!!
Ответить
VVad
Киса, а вы против расстрела вороватых чиновников с конфискацией имущества до седьмого колена?
Ответить
Киса
Конечно, против. Будучи запущенным, маховик репрессий будет только раскручиваться, втягивая в себя все новые и новые жертвы. Репрессии и страх – это не решение проблемы, это деградация общества. Репрессии, страх, ложь – основа идеологии.
Ответить
VVad
Ответить
Киса
У нас и так достаточно суровые законы и наказания. Проблема в том, что законы подменяются телефонным правом, а суды превратились в посмешище.
Ответить
VVad
Суровые но не для всех, это да. Вон Пушкино опять засветилось в вестях с дерьмовой стороны с участием людей в форме.
Ответить
Сергей
Покрой формы от какого ведомства уточните плиз. и ещё ..ссылочку бы. Или пару слов...спс!
Ответить
VVad
МВД а точнее те кто машины на штрафстоянку оформляет. А поскольку это происходит то считай все от и до. Сегодняшний выпуск вестей по второму каналу в 20.00 кажись, точное время не смотрел, звиняйте.
Ответить
invalid
Было бы очень отрадно,если подобные акции проводили наши магазины "Пятерочка" и "Дикси", "Перекресток" и "Верный".
что то не слышно от них подобных инициатив.
Зато отчитываются о доходах.
Социального сознания не хватает руководителям этих компаний.
Только ждут пинка от государства.
Ответить
Сергей
Быт.пластик-Не проблема. Решается в миг! Ввести хороший налог, на те организации, кто использует безумно пластм. тару, пакеты итд. ( на утилизацию) .И, наоборот, кто использует органику- освобождать и премировать. Быстро начнётся производство промасленной бумаги, картона, веревок (вместо упаковочной плёнки). Те же контейнеры для продуктов, мож. делать из картона или фольги и эстетичней и для здоровья не вредно, в отличии от пластика. Можно вспомнить, что использовалось до "эпохи" пенопласта. Сумки в магазинах, из нат. материла можно продавать, не на много дороже будет. Или, вот подсказывают, плести из нат. жгута (авоськи)- сетки, как в СССР. Народ наш всё понимает, с удовольствием приучатся и со своими сумками приходить. Хватит быть комфортными животными, раз уже задыхаются города! Тут и лесное и сельское хозяйство будут простимулированны. Жили веками без пластика, как-то. Тут такие ракеты изобретают! А бутылки из картона трудно сделать и тп., что-ли.
Ответить
Paradigma
Сеть магазинов H&M принимает одежду и домашний текстиль в любом состоянии. Что годно — передает нуждающимся. Что не годно — на утилизацию. Взамен даёт купон на скидку в свой магазин. Мне кажется, это отличная практика. Рекомендую Декатлону ее перенять.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Это конечно хорошо .

Но разовая акция ни чего не даст конечно ...

Только в эти выходные в 4 районах Московской области люди устраивали пикеты возле мусорных свалок ....
Ответить
igor8443
Думаю, целесообразней провести такую акцию на Советской площади
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: