К вопросу о планах по строительству мусоросжигающих заводов в Подмосковье

04 мар
18:11 2018
О том, что ждет экологию Московской области в случае ввода в эксплуатацию мусоросжигательных заводов, рассказали на конференции экологов, на которой побывали наши коллеги с телеканала "Твой Пушкинский". Рекомендуем смотреть с 5 мин 14 сек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 9

Написать
Сергей
ФЛЕШ МОБ- СОБОРНОСТЬ!!! ЕСЛИ ПО-РУССКИ! (Так я, проанализировав ,перевёл). Предлагаю — Стирать , Сушить ( как в СССР) пакетики и т.п. пласт. сумки. Ходить с ними в магазины и, передавать работникам торговли, для товаров. 1 пакет, может служить годы( проверено) . СЭС начнёт запрещать, по сговору с торгашами.....флеш моб получат. Надо помогать власти. !!!Что делать, если эпоха "потребителей" правит бал. Надо спасать Землю от временщиков, которые не понимают, что на Луну не улетят, их дети-внуки, тут останутся. ИМХО
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Митинги выходного дня


Небывалого размаха достиг протест населения против политики губернатора Московской области Андрея Воробьева, следствием которой явилось массовое отравление граждан свалочным газом, фильтратом и диоксинами горящих полигонов.

Многотысячные митинги протеста буквально взорвали регион в минувшие выходные.

3 марта 2018 года можно смело считать поворотным пунктом подмосковного протеста. Достаточно поглядеть на картинку снятую с квадрокоптера, чтобы понять, что даже мороз не остановил тысячи жителей Волоколамска от выхода на площадь перед здание администрации, лозунгами которых стали: «Волоколамск – город мусорной славы!», «Дайте нам дышать!», «Свинья со всей области мусор собрала», «Остановить экологическую катастрофу», «Нет свалке в Ядрово!». В случае непринятия мер по закрытию свалки «Ядрово», люди готовы перекрыть федеральную трассу. Именно это звучало из уст выступающих, ну и разумеется ставший мэмом всех протестных акций, лозунг «Воробьева в отставку!».

Следует отметить, что в интервью газете «Ведомости» от 14 февраля 2018 года, Андрей Юрьевич называет полигоны «Ядрово», «Воловичи», «Алексинский карьер» в числе других, подлежащих «модернизации», то есть дальнейшей эксплуатации с увеличением ввозимого объема мусора.

И это не взирая на то, что 11 февраля на митинг в Коломне вышли более трех тысяч человек, продемонстрировав самую мощную за всю историю города акцию протеста.

3 марта прошел митинг в Наро-Фоминске против строительства мусоросжигательного завода, не такой многочисленный, так как перспектива отравления продуктами горения еще впереди.

4 марта на митинг в Клину за закрытие свалки «Алексинский карьер», расположенной практически в черте города, вышло около 4 тысяч человек.

Следует отметить, что все митинги сопровождались требованиями отставки глав муниципалитетов и главы региона, то есть носили политический характер.

На проходившем 3 марта 2018 года третьем внеочередном Гражданском форуме местного самоуправления выступили представители оргкомитетов митингов, депутат городского поселения Волоколамск Виктор Кабурневич и депутат городского поселения Селятино Наро-Фоминского района Татьяна Павлова, огласившие требования протестующих земляков.

В резолюции форума, за которую единогласно проголосовали участники форума, так и записано: «Ликвидация системы сдержек и противовесов, исключение населения из процесса принятия решений уже привели к крайне опасным для региона негативным последствиям. Градостроительная политика, развитие транспортной сети, эксплуатация полигонов ТБО, вопросы здравоохранения приобрели однобокую, исключительно коррупционную направленность.

Обращаем ваше внимание, что длительное непринятие мер должного реагирования, выводит ситуацию в неправовую плоскость».

Участники форума констатировали, что суть политики правительства Московской области, есть извлечение многомиллиардной прибыли в обход бюджета, и именно в силу этого обстоятельства при действующем кабинете министров, нас буду продолжать травить, так как создание современной мусороперерабатывающей отрасли делает экономику прозрачной и чиновники лишаются около 20 миллиардов теневого дохода.

Только удовлетворение политических требований митингующих могут остановить экологический геноцид населения Подмосковья.

http://www.oka.fm/new/read/social/Mitingi-vyhodnogo-dnya/
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Проблема с полигоном «Ядрово» приобрела иной размах


Насколько опасна ситуация со свалкой в Волоколамске


В Волоколамске назревает экологическая катастрофа — местные жители массово жалуются на сильный запах с мусорного полигона «Ядрово», который находится в 3 км от города. Многие говорят об открывшейся сильной аллергии и плохом самочувствии. Некоторым горожанам даже пришлось обращаться в больницы. В субботу на улицы Волоколамска вышли 5 тыс. демонстрантов, которые требуют закрыть опасную свалку и утверждают, что власти замалчивают проблему. Действительно ли в подмосковном городе сложилась опасная ситуация?

Разбирались Александра Козлова и Александр Рассохин.

https://www.kommersant.ru/doc/3566058
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ


В десять раз больше Парфёновского полигона .




Информацию о строительстве одного из самых крупных полигонов твёрдых коммунальных отходов Подмосковья в Шеметовском поселении Сергиево-Посадского района мощностью 600 тысяч тонн в год подтвердил эколог, член Общественной палаты района Николай Семёнов. Площадь полигона составит более 50 гектар, что в десять раз больше, чем под полигоном в Парфеново. Кроме того, известно, что мусороперерабатывающий (или мусоросжигательный) завод, который планирую построить там же, способен переработать только 15% свозимых на полигон отходов....


ПРОДОЛЖЕНИЕ :
http://altgazeta.ru/news/10051-samyj-bolshoj-poligon-tbo-podmoskovya
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
В республике Беларусь внедряют раздельный сбор мусора .


Вот такой ролик крутят на центральных каналах Белорусского ТВ .

"До сих пор не знаешь, зачем в твоём дворе стоят разноцветные контейнеры? Знаешь, но всё равно выбрасываешь в общий мусор бумагу, стекло и пластик? Мы нашли тех, кто мотивирует тебя собирать отходы раздельно. Смотри и учись у самых милых экспертов в мусорных делах!
И помни: раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота! "





http://www.target99.by/
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да уж . Просто катастрофа с этими заводами ....
Ответить
igor8443
По всеместно идут митинги против полигонов (старых и планируемых), мусоросжигательных заводов.

Митингов много, но информацию в центральные СМИ не пускают, год выборов.
Митинги как в МО, так и в соседних областях

Более 5000 человек в субботу вышли на митинг в подмосковном Волоколамске, чтобы выразить протест против мусорного полигона ТБО «Ядрово», расположенного рядом с городом. Об этом рассказал «Ведомостям» организатор митинга в Волоколамске Артем Любимов.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/03/03/752668-miting-protiv-svalki

27 января, в небольшом городке Киржач прошел крупнейший во Владимирской области митинг за последние семь лет. К двухтысячной толпе присоединилась даже глава города Надежда Скороспелова. Протестующие требовали не допустить создания новой свалки на месте танкового полигона в поселении Филипповском. Кусок леса здесь ранее «втихую» выкупили легендарные московские бизнесмены Андрей Бокарев и Искандер Махмудов,
http://www.the-village.ru/village/city/infrastructure/301663-musor-che-s-nim-proihodit
По последней ссылке целая подборка

Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
27 января, в небольшом городке Киржач прошел крупнейший во Владимирской области митинг за последние семь лет. К двухтысячной толпе присоединилась даже глава города Надежда Скороспелова. Протестующие требовали не допустить создания новой свалки на месте танкового полигона в поселении Филипповском. Кусок леса здесь ранее «втихую» выкупили легендарные московские бизнесмены Андрей Бокарев и Искандер Махмудов,

Там около года шум идет ...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: