Полигон ТКО «Царево» в Пушкинском районе закрыт

01 окт
23:49 2017
   Полигон «Царево», расположенный на территории Пушкинского района, прекратил прием твердых коммунальных отходов с воскресенья, сообщает РИАМО со ссылкой на представителя пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области.

Закрытый полигон Источник: ©, сайт Чеховского района

   «Полигон твердых коммунальных отходов “Царево” в Пушкинском районе закрыт. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева с 1 октября прекращен прием отходов ТКО на полигоне “Царево” в Пушкинском районе», – сказал собеседник агентства.

   Он отметил, что в ближайшее время будет организован завоз грунтов для того, чтобы обеспечить соблюдение противопожарного режима и снизить негативное воздействие полигона на окружающую среду. О сроках начала рекультивации станет известно после разработки проекта работ и прохождения его государственной экологической экспертизы.

   В 2017 году закрыто уже четыре полигона твердых коммунальных отходов на территории Московской области: «Каурцево» в Наро-Фоминске, «Кучино» в Балашихе, «Кулаковский» в Чехове и «Царево» в Пушкинском районе. Всего с 2013 года в регионе прекратили прием отходов 24 из 39 полигонов.

   Ранее пресс-служба Мособлдумы сообщала, что проект рекультивации полигона твердых бытовых отходов «Царево» в Пушкинском районе предполагает, что тело полигона накроют плодородной почвой, на которой затем высадят деревья. Также полигон будет оборудован системой удаления свалочных газов и откачки фильтрата.


Полигон закрыт….. что дальше!?
Александр Мельников

   Уважаемые друзья, коллеги, дорогие активисты, жители Пушкинского района и особенно Царевского. Хочу поздравить Вас с закрытием одной из самых больших свалок Подмосковья- полигона ТБО «Царевское». За то время, когда жители Царевского встали рука об руку с малой частью депутатов, общественников, с одной лишь целью помочь людям вблизи жилых домов, которых расположилась одна из самых больших свалок Подмосковья… 

   Мы смогли как одна семья пройти через барьеры совещаний, встреч с министрами и членами правительства Московской области, наши активисты неоднократно были в Общественной палате Российской Федерации, мы писали письма президенту, председателю правительства РФ, губернатору Подмосковья. Но Мы смогли, мы победили!!! 

   Местная Царевская власть нам ставила препоны, Председатель Совета Депутатов Царево не верил, что мы сможем закрыть и публично пообещал встать на колени перед активистами и жителями Царево, если полигон будет закрыт. Мы смогли, мы сделали, пусть и в тяжёлой неравной борьбе, но мы победили! Ничего не может быть дороже человеческих жизней! Мы стали настоящей семьёй! Впереди нас ждут новые победы! Поздравляю Вас, жители Царевского! Вместе - мы сила!


Комментарий представителя мусоровывозящей компании«ЭКОН»
Ольга Сибирцева

   Сегодня первый раз повезли мусор на полигон «Тимохово».
Три мультилифта с прицепами (автопоезд) выехали из Пушкино в 6 утра, вернулись в 16:00. 


   За 10 часов сделали по одному рейсу, когда на полигон «Царево» успевали сделать по три рейса в день.

   Дорога увеличилась в 4 раза в одну сторону. Из-за того, что теперь полигон «Тимохово» принимает почти половину Московской области, очень большие очереди. Следовательно, для захоронения ежедневного объёма мусора нашей компании надо организовать вторую смену, нанять ещё водителей, купить дополнительный автопоезд. 

   Всё это приводит к ещё большим затратам, помимо увеличения расходов транспортирования (в 4 раза пробег) и захоронения (увеличилось в 2 раза). 

   Полигон принимает ежедневно большой объём мусора, не успевают трактора трамбовать и уплотнять отходы. Наша машина сегодня застряла на полигоне во время выгрузки. Два трактора вытаскивали ее около часа. Машина вообще могла перевернуться…

И, это первый день.

При этом тариф для населения Пушкинского района не увеличили.
Как теперь оплачивать расходы?


   И еще "мусорные новости"...  
С сегодняшнего дня у крупнейшей УК города - "ОД ЖКХ" и компании "Экон" больше нет договора на вывоз мусора от МКД (до сегодняшнего "Экон" вывозил мусор от большей части домов "ОД ЖКХ").

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 21

Написать
b-rr
Если не ругаться матом, то эту ситуацию я обрисовал бы как "Конец!".

Что имеем:
ОД ЖКХ — по сути банкрот, с долгами перед всеми организациями в городе. Денег нет. Своровали, разбазарили, или жители не платят, виноватых никто не ищет. Т.к. учредитель город (насколько мне известно), то и город по сути банкрот.
Денег, которые заложены в тариф за "обслуживание жил. фонда", похоже и раньше не хватало на вывоз мусора, теперь с новыми тарифами не будет хватать совершенно точно.

Я вижу только один выход.

Банкротить ОД ЖКХ. Заводить уголовное дело о растрате, пусть роят, ищут, куда уходили деньги.

Запустить районных конкурс на обслуживание ЖФ, искать только коммерческие компании, только с хорошим опытом и мат. базой. Не "аварийный" конкурс, а нормальный с толком и расстановкой, общественным обсуждением и т.д.
Пусть приходят новые УК, формируют тарифы которые смогут и прибыл приносить и мусор цивилизованно вывозить.
Т.е. вывоз формировать отдельно строкой в платежке. Это допустимо.

С частным пусть работает муниципальное образование (сельская/поселковая/городская) администрация рассылает по почте(!) собственникам(!) земли платежки за вывоз мусора и уборку территорий.
Договора на вывоз и уборку обслуживающие компании тоже заключают с селом и городом, поселком.
С теми кто не платит пусть работают юристы. Думаю дешевле нанять 1-2 юристов постоянно работающих по вопросу в районе, чем тратить миллионы потом на ликвидации задолженностей и экстренный вывоз.

В конце концов пусть хотя бы сходят в администрацию Ивантеевки и спросят у них, почему у них все работает?
Ответить
Moepushkino.RU
Решая одну проблему (закрытие полигона) нужно было паралельно думать и о надвигающейся другой (куда свозить мусор). В итоге для жителей Царева пробоема частично решена (не нужно забывать о рекультивации полигона), зато для многократно превышающего населения другой части района проблема будет усугубляться с каждым днем. Какие то были реальные и дельные приложения от активистов? Или у нас, как всегда, любят во всем обвинять только власть?
Без обид, но наш народ так устроен-любит сваливать и ругать, при этом не проявлять самим инициативу.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Moepushkino.RU
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Постепенное закрытие тоже понятие растяжимое ....
Тот полигон тоже давно надо было закрывать . Но засуетились в последний момент ....
По уму как минимум года три назад надо было начинать комплексное решение ...
Воробьев проспал , за что и получил заслуженную " премию " ...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Сергей
Юмористы доморощенные еще остались в комментариях, как это было еще три месяца назад, когда я спрашивал про то, куда будут мусор вывозить? Если люди не видят перспектив каких либо изменений, то школа последних двух десятилетий жизни прошла мимо них.
Ответить
А.А.
Вы у зеркала спрашивали?Или пишете сюда с Луны?Предлагайте.Хватит флудить и умничать! Здесь на сайте встречаются люди,которые реально,десятилетиями ,бесплатно ,пашут на район и Россию.Проводят субботники и много,много чего другого!Вы чем можете похвастаться?Кроме позерства? Ответе!Можно в общих словах...поверим.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
А.А.
НУ,ВОТ,ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ((( Плюс,как я и предполагал,первый же рейс под Ногинск,поставил все точки над "Е"((( Скажите,что ворчишь?Выход предлагай!....А ОН ОДИН- 1).Вернуться к большим,уличным контейнерам.
2). Оставить одну компанию на районе,по вывозу мусора.
3).Если бы я занимался этим вопросом...то в частном секторе,огородил бы контейнера забором,в одном месте на поселок.Поставил бы будку с приемщиком-маленькие пакеты принимать бесплатно(но в платежках ЖКХ,добавить чуть за мусор). А,строительный мусор,большие пакеты с листвой и тп габаритные отходы- ЗА ДЕНЬГИ!!Можно талоны в поссоветах(где они еще сохранились) продавать или прямо у приемщика(УДОБНЕЙ!); на месяц,пол-года,год. Допустим,единоразовый талон,на приемку отходов, заполнивших весь контейнер=500р. В два навалил=1000р.За излишки,тут же, заплатил приемщику,купив у него доп.талон.Доставку мусора до контейнера можно организовать. КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ,ВООБЩЕ!? НОЛЬ!
У меня сейчас ремонт заканчивается,перед домом 2 кучи мусора(гнилые доски,гипсокартон,упаковки и тд)С удовольствием бы заплатил за вывоз! Большой брать =4 т.р,но он очень высокий,туда трудно грузить(какой и...т такие придумал для частников, без экскаватора!?)
Поссовет клязьминский расформировали,а в свое время(в тяжелые лихие)даже свой трактор был!В.Наумов,чуть свет и снег почистит с улиц и ,что попросишь, поможет техникой.И удобно и по-хозяйски.Похоже,что у Каталонцев,те же проблемы)))
Ответить
.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Вы немного заблуждаетесь !

Огромный долг 25000000 , это долг "ОД ЖКХ" , а они обслуживают МКД , к частному сектору и мусорной революции отношения не имеют ...
Ответить
.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Но долги они к законам Архимеда отношения не имеют .
Должен "ОД ЖКХ" именно за МКД , а не частный сектор .
Ответить
Киса
лол... ОД ЖКХ обслуживает многоквартирные дома, а не частный сектор... вывоз мусора входит в общую платежку оплаты коммунальных услуг... какие протесты против нововведений? жители многоквартирных домов как и прежде выносят мусор на контейнерные площадки... странно, что вы этого не знаете, занимаясь 30 лет общественной деятельностью)
Ответить
А.А.
Женщины с Венеры,мужчины с Марса)))То,что Вы пишете,понятно,по-умолчанию.Не поняли меня совсем.Главная мысль-не работает нормально нововведение:какая разница Экону,тому же,кто ему должен.Терпит убытки и все! А,дальше хуже будет,к сожалению.И закроется этот Экон.Перепродадут новым итд.МЕНЯТЬ НАДО СХЕМУ!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
В данном случае схема стара как мир .

Жители МКД платят , "ОД ЖКХ" деньги получает ....до " Экона " они не доходят ...
Где деньги . Денег нет ."ОД ЖКХ" банкрот . Ни кто не виноват . Ни кого не наказали . Ни кого не посадили ....
Но зато многие " нагрелись" в этой " мутной воде " под названием "ОД ЖКХ"...

Менять , гнать , сажать надо было ...
Ответить
А.А.
Прекрасный ответ Сергею!Спасибо, Galkovskaj+3481,помогли!
Сергей+340
Сегодня в 10:25

0
%u2191
%u2193

Юмористы доморощенные еще остались в комментариях, как это было еще три месяца назад, когда я спрашивал про то, куда будут мусор вывозить? Если люди не видят перспектив каких либо изменений, то школа последних двух десятилетий жизни прошла мимо них.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Василий
Закрытие полигона отличная новость, жаль только во время решении этой проблемы ни кто не подумал о том куда теперь будут складироваться отходы, помнится как то заходили разговоры и о мусоро перерабатывающих предприятиях — но думать о том где такие предприятия можно было бы разместить ни кто в тот момент не пожелал выступив против их строительства вообще так же на самом высоком уровне. Соответственно теперь ни чего не остается как ждать серьезного повышения цен за вывоз мусора и захоранивать его старым дедовским способом в новом месте за тройной тариф.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Димон так твоя любимая власть в очередной раз махнула с плеча ни о чем не думая ...а в мусоре утонут простые жители ...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: