Борщевику в Подмосковье объявили войну. А в Пушкино он спокойно растет чуть ли ни в центре города

13 сен
14:04 2017
   На "Горячую линию администрации" на нашем портале еще в конце июля пришло обращение с просьбой скосить заросли борщевика, которые появились на излюбленном месте для отдыха горожан - набережной реки Серебрянка в районе пешеходного моста. Прошло почти 2 месяца - что изменилось?

Сегодня я специально прошелся по набережной Серебрянки от Водно-спортивной базы до пешеходного моста. Делюсь увиденным:














   Видно, что очень много молодой поросли, возможно все же борщевик косили (правда, ответа из администрации на это письмо я не получил). Но этого явно недостаточно - чтобы избавиться от этой беды навсегда, без "химии" не обойтись. И что самое печальное - осталось очень много цветов растения с вызревшими семенами - скоро они упадут на благодатную почву, разнесутся с ветром и птицами и пойдут победным шествием по территории города дальше.

Губернатор Московской области призвал объявить войну борщевику. Цитирую:

   "12 сентября Губернатору МО Андрею Воробьеву на заседании областного Правительства доложено о мерах по борьбе с борщевиком на территории Подмосковья »
 «Программа важная. Борщевика в Подмосковье быть не должно, и уж тем более он не должен распространятся ни вдоль дорог, ни на частных землях, ни на муниципальных, государственных, - подчеркнул Андрей Воробьев. - Прошу в бюджете 2018 года предусмотреть ассигнования на эту программу. Нужно планомерно, системно работать по уничтожению борщевика». 
Борщевик Сосновского – растение до 3 м высотой, представляющее опасность в период цветения и в жару, когда с листьев активно испаряются эфирные масла. Общая площадь сплошного зарастания в регионе в 2016 году - более 16 тыс га. Наиболее поражены Дмитровский, Клинский, Можайский районы, г.о. Мытищи и Рузский. Для борьбы с борщевиком используются механический, агротехнический и химический способы. В 2018 году запланированы мероприятия по уничтожению борщевика на участках, которые будут отмечены на портале Добродел. По итогам голосования определят по пять мест в каждом муниципальном образовании".

Я пока не обнаружил на Доброделе ссылку для голосования. Не думаю, что для уничтожения борщевика на берегу Серебрянки нужно устраивать серьезные голосования с флешмобами, не так уж его там много. Пока...

   Прошу считать эту публикацию официальным обращением к администрации Пушкинского района с просьбой принять меры к ликвидации борщевика на набережной реки Серебрянка в г.Пушкино от пешеходного моста до Водно-спортивной базы Серебрянка.

P.S. Кстати, во время сегодняшней прогулки узнал, что наша кузница чемпионов в гребном спорте была построена на народные деньги!





Теперь, видимо, нужно еще раз объявить сбор народных средств, чтобы все это отремонтировать...

P.P.S.  Заодно хотелось бы обратить внимание властей еще на один объект, не украшающий наш город. Расположен он там же, уд.Набережная,14







   У помещения наверняка есть собственник. Куда смотрит Госадмтехнадзор, администрация? Может сетевикам лучше предложить?

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 8

Написать
VVad
Ответить
alex alex
О,появилось)
Ответить
sergey186 sergey186
"У помещения наверняка есть собственник. Куда смотрит Госадмтехнадзор, администрация?"
=================
В СВОЁ светлое будущее... :)
Ответить
ТАТЬЯНА
ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ на борщевик нужно химическими методами.Простой покос будет неэффективен.
"освоение" денежных средств поставить на общественный контроль.А забыть невозможно будет, если господина ГРИБИНЮЧЕНКО лично направить на покос.
Ответить
Владимир
Насчёт бабок полностью согласен...
Борщевик отцвёл, миллионы семян развеяло ветром, и тут Воробьёва осенило!!!!
Надо же — он бы ещё зимой про борщевик вспомнил...
На фото село Пушкино.
Ответить
Владимир
Конкретно: Старое Ярославское шоссе
Ответить
Pavlick
Я скептик, поэтому небезосновательно полагаю, что эта просто очередная кампанейщина, под неё выделят хорошие суммы, которые благополучно "освоят" и потом про борщевик забудут... Хотя если хорошо пойдёт, то может и продолжат... "освоение" денег.
Ответить
Сергей
Да и я пару раз в комментариях, намекал, что надо покосить траву вдоль речки. Послений раз, всего несколько дней назад в теме где разносили газету Маяк, что бедный не читают его. Не борщевик, правда, имел ввиду, а вообще. Раз грандиозные планы есть у администрации по обустройству берега реки с разными там постройками, дорожками, то зачем ждать чего то грандиозного и дорогого, если можно дешево, потратиться только на бензин для газонокосилок и триммеров, хотя бы привезти берега в порядок, покосив траву, кронировать деревья, обрезать кусты. В Москве парк Зарядье вон, какой сделали на месте здания, а тут же все есть свое, настоящая природа с речкой. И где она, эта речка для горожан? С моста только и смотришь на нее, проезжая мимо.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: