О задержании бывшего главы Пушкинского района Сергея Грибинюченко за взятку

19 фев
09:16 2019
Категория:
Происшествия
   Информация о задержании бывшего главы Пушкинского района сначала появилась на малоизвестном ресурсе Ридус, затем ее обнародовал ТАСС, Коммерсант, Вести, радио Бизнес FM. Сегодня официальное сообщение появилось на сайте Следственного комитета РФ:


Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Пушкинского муниципального района Московской области Сергея Грибинюченко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, 18 февраля 2019 года Грибинюченко, находясь на автомобильной парковке одного из торговых центров в Московской области, получил от лица, действующего под контролем сотрудников правоохранительных органов, взятку в размере 20 тыс. долларов США. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за общее покровительство одной из частных компаний при исполнении муниципальных контрактов, заключенных с администрацией Пушкинского муниципального района Московской области. После получения незаконного денежного вознаграждения должностное лицо было задержано следователями ГСУ СК России по городу Москве совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве и УФСБ по Москве и Московской области.

На момент задержания Сергей Грибинюченко занимает должность исполняющего обязанности главы «Городской округ Дзержинский» Московской области.

В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
***

   Учитывая огромное количество комментариев жителей Пушкинского района, в первую очередь в  различных группах WhatsApp, их однозначную направленность, дабы наша статья не выглядела злорадством, мы первоначально решили закрыть публикацию для комментирования. Но позже, учитывая большой интерес к публикации, а также то, что наш портал является открытой площадкой для высказывания различных точек зрения, комментирование было открыто. Просьба соблюдать общепринятые для СМИ правила, за их соблюдением мы будем строго следить.

   Напомним, Сергей Грибинюченко стал главой Пушкинского района около 3,5 лет назад в результате внесения поправок в законодательство, позволяющее назначать руководителей муниципалитета не по итогам прямых выборов, и даже не из числа депутатов районного Совета, а по итогам конкурса. До этого он трудился в Генпрокуратуре, на серьезной должности, в звании генерал-майора.

   В прошлом году депутаты районного Совета депутатов инициировали процедуру удаления Сергея Грибинюченко в отставку, однако их инициативу не поддержал губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

   И лишь 23 января Сергей Грибинюченко добровольно сложил с себя полномочия главы Пушкинского района. А уже на следующий день приступил к выполнению обязанностей и.о. главы городского округа Дзержинский.

   А уже через 3 недели был задержан за взятку. Причем по делу, связанному с Пушкинским районом. По непроверенной информации сейчас в администрации нашего района работают сотрудники спецслужб. Как говорят в центральных СМИ, мы продолжаем следить за развитием событий...

Александр Ноздровский

P.S. Появилась информация по возбуждению уголовного дела:

Добавляем новую информацию по громкому делу:

Врио главы подмосковного округа Дзержинский арестован по делу о получении взятки


Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU — Пресненский суд Москвы в среду на два месяца отправил в СИЗО исполняющего обязанности главы подмосковного округа Дзержинский Сергея Грибинюченко, задержанного при получении взятки в размере $20 тысяч, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Алексей Черников.

«Постановлением суда в отношении подозреваемого Грибинюченко С.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 18 апреля», — сказал он.

О задержании исполняющего обязанности главы городского округа Дзержинский Московской области Грибинюченко стало известно накануне.

По данным столичного управления СК, 18 февраля Грибинюченко, находясь на автомобильной парковке одного из торговых центров в Московской области, получил от лица, действующего под контролем сотрудников правоохранительных органов, взятку в размере $20 тысяч. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за общее покровительство одной из частных компаний при исполнении муниципальных контрактов, заключенных с администрацией Пушкинского муниципального района Московской области.

В СК уточнили, что ранее Грибинюченко занимал должность главы Пушкинского района Подмосковья.

Грибинюченко инкриминируется часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Источник
  _____________________________________________________

Единая Служба Охраны

Спонсор раздела "Происшествия"




— Единая Служба Охраны

Телефоны: 8-916-246-64-08; 8-916-246-53-20

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 101

Написать
1 2
Владимир

Ответить
Леонид
У НАС В РОССИИ ЧТО НЕ ЧИНОВНИК ТО ВОР. ЛЮБОГО ЧИНА ВЕЗДЕ НА КРУПНОЙ ДОЛЖНОСТИ МОЖНО СМЕЛО БРАТЬ ЗА ВЗЯТКИ И ВОРОВСТВО.ЗДЕСЬ ВИДНО СРАЗУ ЧТО И ВОРОБЬЁВ ЗАМЕШАН.
Ответить
Gannushkina
Хороший материал:
Подмосковный «Бай» угодил в «силки»
Сотрудники ФСБ задержали за взятку врио главы подмосковного Дзержинского Сергея Грибинюченко. Еще один "птенец" губернатора Андрея Воробьева попался. Когда придут за главой региона?

https://vkurse.pro/news/podmoskovnyj-baj-ugodil-v-silki/
Ответить
Владимир
Класс...

Ответить
Илья
Да Вас, уважаемая, завтра задержут за взятку в сто рублей. Только это кому-то надо?
Ответить
Ymka
Всё таки бесстрашный парень этот Воробьев! Не понятно только за что он так ненавидит Пушкино, которое за него голосует большинством голосов)). Это ж надо так изгибнуться и сменить нам Г на Ж! У нас еще разве осталось что украсть? Или мы еще не на столько застроены и транспортно умерли как Балашиха? Или надо было эту Ж до пенсии куда- то пристроить за верность Воробьеву?
Я смотрела по местному TV его встречу с какими то пригнанными в зал бабушками и поняла одно- своё ДНО город ещё не нащупал...
С Г все понятно- бесславно правил, так же и закончил.
А вот первое, что выдаёт Яндекс по запросу Ж Балашиха:

https://oleglurie-new.livejournal.com/317003.html

Этот тот еще Альхен и вряд ли попадется. Но нам то что с того и доколе ещё терпеть?!
Ответить
alex alex
При комментировании прошу учитывать статус СМИ нашего портала и не подставлять себя и нас.
Ответить
Ymka
Так у нас демократия, вроде бы)). Редакция не отвечает за частное мнение. В моем комменте ни одного бранного слова. Метафоры сплошные. А буквы- первые от фамилий, и тут из песни слов не выкинешь).
Да и в суд можно- Лурье статью опубликовал давно, в открытых источниках несложно найти и комменты жителей Балашихи об их бывшем кормильце...
Товарища уже снимали с пробега, но зачем то вернули на наши головы. Так пусть хотя бы прочтет и таки лично убедится- жители Пушкино ему уже сильно не рады!
Ответить
Pavlick
Так пусть хотя бы прочтет и таки лично убедится- жители Пушкино ему уже сильно не рады!
Не берите на себя ответственность говорить за всех жителей города — не все безоговорочно верят всему, что написано в интернетах, а предпочитают составлять своё собственное мнение, основываясь на личных наблюдениях: вот когда и если новый глава завалит работу, тогда и будем подвергать его обструкции и заявлять, что ему не рады. А авансы, в том числе и негативные, раздавать большого ума не надо.
Ответить
Сергей
Согласны с Pavlick+2468, на все 1000%!!!.
Тролям лишь бы обгадить Россию, её людей , историю, аппарат управления. Pavlick, спасибо за достойный, корректный ответ им. У нас не получается((( Имеем взыскание!
Сегодня пообщалась с людьми, кто был на встрече в Ашукинской вчера с Жирковым....Самое хорошее впечатление- живой, общительный человек.
Ответить
Gannushkina
Самое хорошее впечатление- живой, общительный человек.

Ну это-то понятно — новая метла по-новому метет :)
А что конкретно по встрече? Были ли неудобные вопросы Жиркову?
Ответить
Сергей
Ответить
Ymka
Сергей, а Вы СерГей или "пообщаЛАСЬ"? Осторожнее там, в Ашукино, с такой неопределённостью — можно поиметь ещё одно взыскание)). И поменьше патетики — "обгадить Россию, историю, аппарат управления". Ржунимагу. И кто тут тролль? ( с 2мя Л, кстати, это слово пишется). Сидите, впечатляйтесь, проржавел Ваш аппарат!
Ответить
Ymka
Приз в номинации "оптимист года"! Я завидую Вам, Pavlick! И да, с IQ всё в порядке у меня, не переживайте. Когда он завалит свою работу, мы с Вами будем жить на свалке, и как жители Балашихи, Путина просить, чтобы помог избавить город от мучений. А пока хлопаем ушами и в ладоши. С этим всё понятно. Ни одного даже воздержавшегося депутата не нашлось...
Изначально мой спич был даже не про очередного гастарбайтера, который сейчас приведёт новую команду "компетентных людей" и нарисует бабушкам небо в алмазах. Мне скорее сложно принять, что жителей лишили возможности выбирать себе голову. А та голова, что эти головы нам одну за другой присылает, по парковкам-то не ходит. Так что наивно тут люди ждут смены губернатора. Терпим дальше.
Ответить
Gannushkina
доколе ещё терпеть?!


Умка, к большому сожалению, в стране непуганых чиновников — коррупция forever...
Ответить
Александр
Ну так реорганизация в ГО происходит, бюджеты консолидируются, программы всякие областные будут продвигаться, безусловно еще есть чем поживится.
Надо понимать что значительная часть коррупции сквозная вертикальная. Областные проекты и программы, строительство жилое и промышленное, земля, вот теперь мусор, городские с этого, думаю, мало что получают.
А вот всякое благоустройство, мелкие проекты, контракты на услуги разные, аренда помещений — это кормовая база местных чиновников.
Вот Гребень на чем залетел, захотел 2млн с контракта на 45 млн, надысь читал про Сквер солнца на окраине на западе за 47млн, вот примерно такой уровень
Ответить
Александр
Бессмысленно гадать и пытаться вычислить, кто кого слил, подставил, зачем и в чьих интересах.
Хотя на поверхности выпад против и так слабого Воробьева, который поддерживал Гребня, и косвенно по его паровозу Шойгу. Где-то рядом в мусорной теме прокурорские и Чемезов. А может он по жадности и глупости влип, но хозяева решили, что впрягаться за мелкую сошку хлопотно, лучше отдать органам на кормежку, кого не жалко.
Ответить
Александр
Не думаю, что Грибюниченко лучше или хуже других глав городов, районов, областей, время сейчас такое, кормовая база падает, скоро возможный транзит власти, обостряется конкуренция за посты и ресурсы, усиливаются силовики.
Хотя один мой знакомый, работающий в Пушкинском хозяйстве очень гребня ругал, наверно сейчас отмечает вовсю))
Интересно, что Шевяков, по версии следствия, долго мурыжил Грибюниченко с посредником, зажимая деньги даже уже после расчета с ним по контрактам, как-то несерьезно это выглядит. По идее должен был сразу где-то 30% занести, а потом по мере оплат контрактов. Но видимо с деньгами тяжко у всех, все на измене сидят и при этом хотят друг дружку кинуть.
Ответить
Irgis
Не владею массивом информации по другим районам, но с точки зрения банального управленческого профессионализма наш экс-глава действительно "хуже среднего" (я, правда, видел и похуже, но все же в целом люди как-то более адекватны)
Ответить
Александр
Охотно верю, все-таки настроил против себя людей на разных уровнях, и народ его не уважает, и депутаты против выступали и вот в сми негативные отзывы.
Ответить
Irgis
Ну есть же видные невооруженным глазом маркеры:

Запредельная текучка кадров в администрации — и так весь срок пребывания на посту главы

Постоянные системные сбои в банальной, текущей работе (многолетний эпик фейл с ВЗУ, ПХГ и т.п., когда просто надо было взять то, что давала область)
Ответить
Александр
Да я Вам верю. Я в Пушкино бываю редко, хоть и коренной пушкинец, городской инфраструктурой почти не пользуюсь, я как фамилия главы города лишь год назад узнал от знакомого.
Ответить
Ya_Pravda
Проект Глобуса и передача земли была ещё до него... если он перерезал ленточки это не повод приписывать ему заслуги

За то, что в цивилизованных странах сажают и осуждают, в России трансформировалось в национальную идею:
"все воруют", "воровал, но что то же делал", "ты бы был на его месте то тоже воровал" и .т.п. ахинею

Подозреваю, что дело до уголовного реального срока не дойдёт.
Ответить
Илья
Скорей всего Вы говорите правду, но вот Вы согласны что вас управлять будет глава городского округа Балашиха
Ответить
Илья
Единственное решение — Грибюниченко(или пофиг кто) должен быть пожизненно назначен главою Пушкинского района. Охотников и временщиков подербанить нас, нашу жизнь не переведется. Остановите уже эту чехарду. Ну всем это это ясно.
Ответить
Илья
Как житель Пушкино я доволен, что при Грибюниченко на улицы Пушкино вышло ЖКХ, до этого неизвестно где находящееся, появились Леруа, Глобус, Ашан, Дарвин, мой любимый Декатлон — налогоплательщики Пушкинского района. Район 'жирку' набрал. Давай его дербанить, да? гыыы...
Какие-то странные депутаты год назад пытались инициировать отстранение Г. от должности. Наверное они — п...ы, были переполнены тревогою за наше благополучие, Пушкинцев.. Пионеры, они ведь такие.. Балашиха, насколько известно, криминальный район. На нее будем равняться?
Ну ок, давайте заплюем Грибинюченко или как его там?.. Судить по делам будем?
Да пусть он эти 20 тысяч баксов себе в карман положит, работал бы среди этой грязи коррупционной нас обволакивающей, от бандюков..
Ответить
Gannushkina
Район 'жирку' набрал.

А послушав пресс-конференцию Жиркова и его встречу с депутатами поселений — в Пушкино/"на районе" такой паноптикум творится...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Глобус и компания не его заслуга .

Какое ЖКХ вышло и на какие улицы !?

Вы вообще откуда к нам упали !?
Ответить
Илья
Я не говорю, что чья-то именно заслуга, если, вдруг, на улицах жкх появилось. Говорю, что так совпало с именем Гриб....о, кому из жителей Пушкинского района важно имя начальника, правда?
Не хамите мне: "Вы вообще откуда к нам упали !?", пейте умеренно.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
" ЖКХ вышло на улицу "

Это кто и куда вышел !?
Ответить
Анатолий2
Искренний вопрос: а Глобус чья заслуга? Это ведь и правда новая жизнь города. Я просто не знаю.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Гагиев .
Ответить
Анатолий2
Спасибо! Не знал!
Ответить
val88659
Илья,ты тролль...не отвечайте "илье",это враг!
Ответить
Илья
щас троллей за бандитство потопить налетит.. не дураки же все..
Ответить
alex alex
В статью добавлены фото постановления о возбуждении уголовного дела
Ответить
YUrAl
...18 февраля 2019 года Грибинюченко ... получил от лица, действующего под контролем ..., взятку в размере 20 тыс. долларов США. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за общее покровительство одной из частных компаний при исполнении муниципальных контрактов, заключенных с администрацией Пушкинского муниципального района Московской области.

Дело с вероятностью 99% будет развалено.
Какое отношение нынешний грибинюченко имеет к Пушкинскому р-ну?
Развалят, как когда-то развалили с прокуроришками резюменкой, нищименкой... как с вахрушевым и гороховским...
Так что менты зря пыхтели
Ответить
Gannushkina
Так что менты зря пыхтели

Похоже — не зря (судя по постановлению о возбуждении уголовного дела).
Как говаривал Железный Феликс: "То, что вы еще на свободе — это не ваша заслуга, а наша недоработка"...
Ответить
Doc
Хворобенко останется "чист". Большие люди с крупными деньгами заинтересованы. ООО МосОблЕИРЦ, Электросети и пр. Да и задания фигурант выполнял истово. Что только поглощение МКП Пушкинский водоканал стоит. Люди могут вспомнить и другие художества.
Ответить
IranaD
Конечно, всю нашу администрацию нужно проверять. И тех, кто накануне покинул свои посты, в особенности. Не один же он всем этим занимался.
Ответить
Николай
Так к нам он пришел от Чайки, получается, что он, сам того не желая, а может и желая, подставил и всю Генпрокуратуру...
Ответить
YUrAl
генку уже давно подставили нищеменко, к-рый работает до сих пор теперь в администрации района, резюменко, который подался в бега, нервишки, видать, слабые были. Так что синие мундиры уже давно запятнаны.
Ответить
Gannushkina
А разве Грибинюченко "не ушли" из Генпрокуратуры? По информации СМИ,
он был вынужден покинуть прокуратуру (какой-то "серьёзный конфликт с коллегами, то ли денежный, то ли репутационный"), но вскоре стал главой Пушкинского муниципального района Подмосковья. Хотя против его назначения выступал прокурор Московской области Алексей Захаров, зять министра обороны Сергея Шойгу.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Очень хочется верить, что на этот раз справедливость восторжествует и народный кровопийца получит по заслугам. каким уж путем...слили, не поделился, подствили ... да пофиг. Он сколько раз подставлял жителей, что это его карма.
Ответить
Елена
Блажен, кто верует... Пожурят, вернёт денежки, чуть-чуть подержат под домашним арестом (жуть), а через полгодика поставят мэром ещё какого-нибудь подмосковного района. Возможно, даже немного дальше от Москвы. надо же всё-таки наказать за неловкость.
Ответить
Владимир
...как вариант...
Ответить
Анатолий2
Полагаю, что нет, он не вписался.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Ушли...и бог с ними. Скатертью дорога...и удачной "карьеры". ...вышибалы наверное везде пристроятся, приспособятся.
Ответить
SergeyP79
Все что напишите, может использоваться против вас. Помню недавнюю статью про Гагиева, где он уходя с поста, прощаясь, говорил что многому научился у Грибиничука. Ещё тогда в комментариях я написал, интересно чему Вы научились? Теперь, думаю, многие поклонники, будут переобуваться на лету.
Надеюсь моё сообщение в рамках СМИ?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Вы наивно думаете что взяточник только Грибинюченко а все остальные белые и пушистые ....
Ответить
viktorsimonov
Да, праздник. Очередной. И когда эти "торжества" для Пушкино закончатся?
Ответить
Pavlick
Да, праздник. Очередной. И когда эти "торжества" для Пушкино закончатся?
Вы недовольны арестом коррупционера?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Последнего или крайнего коррупционера РФ ....
Ответить
Pavlick
Последнего или крайнего коррупционера РФ ....
Любого. Это всегда хорошо, справедливо и приятно.
Ответить
Albina
После этого вспоминается инициатива жителей района вместе с депутатами об отстранении от власти господина Грибинюченко летом этого года и ответ господина Воробьева. Собственно все понятно. Начинать нужно получается с Воробьева.
Ответить
Ирина
Понятное дело что веревочка вьётся к Воробьеву. Кстати проверки и выемки сейчас идут правоохранительными органами в Администрации Щелковского района. Что-то мне кажется у Воробьева сейчас будет много проблем.
Ответить
Сергей
.
Ответить
Zavulon
Как-то так:
Ответить
alex alex
Комментарии открыты
Ответить
1 2
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: