Простите и прощайте!

24 янв
12:28 2013
Категория:
Происшествия
Не думала никогда, что придется писать эти строки – на 66-м году ушёл из жизни талантливый человек, краевед, журналист, почётный гражданин города Пушкино Григорий Борисович Китайгородский.

Ушел внезапно, неожиданно, несправедливо. Он должен был жить и жить – энергичный, крепкий, полный планов, задумок, идей. Всегда в добром здравии и расположении духа, он являлся примером того, как можно неутомимо заниматься любимым делом. Писательство было ему по душе. Сначала он писал заметки в местные газеты, затем взялся за написание краеведческих книг.

Помню время, когда я отслеживала то, о чём писал в газетах Григорий Борисович. Потому что знала – он не станет браться за заурядную тему, обязательно найдёт что-нибудь неожиданное, эксклюзивное, из ряда вон выходящее. Однажды зимой, к примеру, он на собачьей упряжке ворвался в засыпанную снегом деревеньку Мартьянково, где проживала одна-единственная старушка. Дорогу в деревню, понятное дело, не чистили, и где-то он раздобыл собак, чтобы можно было добраться, и привезти одиноко живущей женщине разных гостинцев.

Таким Григорий Борисович был во всём. Не для всех удобный. Не всеми понятый. Не сразу признанный. К своему признанию он шёл долго. Помню, как на последнем своём публичном выступлении в картинной галерее «Арт-Ликор» в Пушкино он признался директору Алексею Иванову: «У меня первый раз в жизни такое крупное событие и всеобщее признание». Эта была встреча по поводу презентации его новой книги «Пушкино в литературных страницах».
Выступая на той встрече, Григорий Борисович волновался и немного смущался вниманием, был тронут тем фактом, что столько людей пришло разделить с ним радость и результат долгой кропотливой работы. Ведь краеведение – труд дотошный, требующий времени и терпения. У него было то и другое. Ногами он исколесил весь район, стараясь отыскать исторические корни края, в котором жил и который любил. Поэтому Китайгородского можно было встретить, где угодно – для него не было запретной территории. Была просто Земля – так пусть пусть она будет для него пухом!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(pavel50)
Жль и то, что не пишут конкретно причины ухода из жизни.


Пневмония...
Он был человеком не простым, но очень интересным. Любил свой родной Край, Пушкинскую землю. Он написал много книг о Пушкино и за это мы ему все очень благодарны.  И эти книги навсегда оставят в нашей памяти имя и фамилию автора- Китайгородского Григория Борисовича! Невосполнимая утрата. Как жаль. Скорбим. Соболезнуем близким. Вечная ему память!!
Очень жаль... Григорий Борисович был позитивным, доброжелательным человеком! 
Действительно хороший был человек. Но признания наших властей так и не получил. Жаль... Жль и то, что не пишут конкретно причины ухода из жизни..
 Ранняя, нелепая смерть! Сколько бы он ещё мог сделать!? Соболезную, Скорблю!!!
 Земля ему пухом и вечная память...
 продублирую с форума:

завтра прощание в прб у морга в 11 часов....
Ушёл такой человек,
Мы лишь печально вздохнём.
И заколочен на век,
От посторонних твой дом.
Тебе не выломать дверь,
И не подделать ключа.
Но ты однажды нас сам,
В том доме будешь встречать.
Уснула праведным сном,
Твоя земная печаль.
И ты молчишь обо всём,
И я молчу обо всём
И все кто знают, молчат…
(текст песни -- " Сектор газовой атаки "  память о друге )
 
Светлая ему память !
Скорбим .

Соболезную! Еще один неравнодушный душой человек ушел. К сожалению.
Страница 1 - 10 из 12
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: