Губернатор Московской области впервые побывал в Пушкино. И понравилось ему не всё

22 янв
17:11 2014
Сегодня, 22 января, впервые губернатор Подмосковья посетил г.Пушкино. До этого он уже бывал в Мураново, посещал бригаду Внутренних войск в Ашукино.

Представлю вниманию наших пользователей краткую информацию по итогам посещения, более подробный материал опубликуем позже.

Началось посещение с ООО "Экон" на Учинской. 

 
А. Воробъеву показали макет мусороперерабатывающего комплекса, который планируется построить в Пушкинском районе. 



Для него потребуется около 10 гектар земли, у «Экона» пока есть 7. Где возьмут оставшиеся?

Представитель «Экона» рассказал, что после переработки мусора объем отходов, которые нужно будет утилизировать на свалке, составит всего 25-30% от первоначального. Единственное, что беспокоит собственника мусоровывозящей компании, что себестоимость вывоза мусора при этом вырастет и если другие компании будут делать это по старинке, стоимость их услуг будет ниже, конкурентноспособнее. 

На встрече из уст губернатора прозвучало, что в этом году мусорный полигон в  будет закрыт (первоначально в статье ошибочно был указан полигон в Царево). А вообще губернатор назвал мусоросортировочный комплекс в Пушкино лучшим из всех двадцати двух комплексов области.

Затем губернатору показали недавно отремонтированную школу № 5 и в первую очередь двухуровневый спортивный зал, который очень понравился губернатору. 


А о том, что в школе на общественных началах работает сотрудник Большого театра, учит детей балету, А.Воробьев рассказал даже на встрече с представителями библиотек области. 

  

Затем губернатор вручил ключи нескольким счастливчикам, переселяемым из ветхих домов в дома-новостройки на «заветинских полях»



Пользователи нашего портала на форуме сообщали, что вчера там наблюдалась повышенная активность – машинами завозили плиты, то ли газовые, то ли электрические. А у меня возник вопрос, как так быстро удалось оформить документы новоселам, ведь еще на прошлой неделе мне на городской планерке рассказывали о сложной и длительной процедуре оформления документов. Скорее всего ключи вручили условно, это был своеобразный ритуал. Но, думаю, новоселы остались довольны.


Последним в маршруте губернатора была Объединенная библиотека – филиал президентской, областной им.Крупской (вернее отдела редких книг – сама библиотека находится в Королеве) и нашей. Межпоселенческой. А.Воробьеву продемонстрировали возможности электронного терминала – на него завели читательский билет, через терминал записали в него выданную книгу и тут же списали ее – у Андрея Юрьевича на руках остались только чеки после этих операций) 

Затем состоялась почти полуторачасовая встреча с представителями культуры и общественности.





Губернатор настойчиво интересовался посещаемостью библиотек, формами работы, востребованностью КИБО – комплекса информационно-библиотечного обслуживания.

Весь интернет уже пестрит информацией, что на встрече серьезные претензии прозвучали в адрес главы города С.Гулина.  А.Воробьев действительно дал Сергею Ивановичу 6 месяцев, чтобы изменить облик города. Пользователи портала уже успели на форуме высказать мнение, что это не реально. Губернатор высказал претензии, что в администрации Пушкино до сих пор нет архитектора и художника (хотя архитектор есть — И.А.Аккерман) и из-за этого страдает облик города.
 
Ответил губернатор и на прозвучавший вопрос по поводу объединения Пушкинской городской и районной администрации — сказал, что решающим должно быть мнение жителей.

Кроме вопросов культуры удалось задать несколько других, выбивающихся из общей темы встречи. 

В частности, С.Забурниягин обратился за поддержкой идеи развития пешеходного туризма.И получил ее, пока на словах.

А мне удалось привлечь внимание губернатора к двум проблемам, о которых пользователи нашего портала уже давно говорят — о ситуации с продажей спайса  и бродячих собаках.

По спайсу А.Воробьев выслушал мнение начальника УВД, пушкинского городского прокурора, обратился к Д.В.Саблину, который сейчас представляет МО в Совете Федераций — попросил того поднять вопрос через наших депутатов в Госдуме. Дмитрий Вадимович пообещал это сделать в течение недели, А.Воробьев обозначил с запасом один месяц. Речь должна идти о законодательном запрете продажи любых курительных смесей.
Я также озвучил промежуточные полумеры — договоренность с мобильными операторами о блокировании номеров с рекламой спайса и усилении ответственности собственников площадей, на которых размещается реклама микса и другой дряни.

По бродячим собакам А.Воробьев с удивлением узнал, что вопрос регулируется областным законодательством и что сейчас у муниципалитетов нет соответствующих полномочий. Честно говоря, я не понял, какое решение принял губернатор, надеюсь служба протокола зафиксировала проблему и передаст по назначению.

Затем разговор опять перешел к вопросам культуры. Наш общий знакомый, И.Е.Витюк - второе лицо в подмосковной организации Союза писателей России - обратился к губернатору с предложением выпускать ежеквартально альманах со стихами, рассказами подмосковных литераторов (думаю, Игорь Евгеньевич подробно об этом нам расскажет позже в своем блоге и на форуме). Губернатор ответил согласием. Также А.Ю. Воробьёв поддержал предложение провести областной литературный форум, в котором бы приняли участие подмосковные поэты, прозаики, литературоведы и критики, краеведы, библиотекари. Сейчас, кстати, уже готовятся два подобных форума - областных врачей и учителей.

В целом, как я уже писал на форуме, мне понравилось, как губернатор проводит такие встречи. Присутствую на них уже второй раз и в обоих случаях он показал себя не зашоренным чиновником, играющим по правилам, а человеком, который реально хочет разобраться в проблеме, услышать мнение людей, специалистов и сделать так, как лучше для местных жителей. При этом не раздает направо и налево обещаний даже в общих словах. Правда, я был раскритикован за позитивную оценку работы губернатора, но на то он и форум)

Более подробная информация, фото, видео о приезде А.Воробьева в Пушкино еще будут опубликованы в последующих материалах, в том числе и наших коллег с пушкинских телеканалов. Ждем интересную статью от А.Воронина из "Маяка" - он тоже следовал по маршруту губернатора.

Александр Ноздровский
Фото - Андрей Полищук
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Galkovskaja:
В Красноармейск, Губернатор Воробьёв приезжал разззза 3.И то-же по переселению из аварийного жилья, по ул.Морозова 2.Администрация выкупила квартиры для переселенцев по 1200000 руб.(ну +или-_,уже мелочи),а в договоре мены (администрация и переселенец) указана стоимость независимого эксперта 2200000руб.Дом был принят администрацией Красноармейска, в лице и.о. Пронина, но как можно было принимать дом с недоделками и браком.??? Жилищная инспекция выдала смотровой ордер и я пошёл смотреть квартиру.  В общем ,можно всё исправить самому ,только дверь в комнату и подоконник нужно ставить новые.До сих пор оттягивается подключение отопления(сейчас подключение по временной схеме). И осталось неприятное впечатление, от остатков жизнедеятельности строителей в туалете, придётся отскребать чужое дерьмо. В связи с этим, акт приёма передачи я не подписал, но мне намекнули(не представители застройщика),что буду очень долго ждать исправления недоделок. И в связи с не подписанием акта приёма-передачи, ключи от квартиры мне не дали. Вся беда в другом ,что бы сдать документы в органы регистрации, мне нужен акт приёма-передачи. Единственный выход, это принять квартиру с браком и недоделками, а в последствии  сфотографировав все моменты и акт с указанными мною ранее недоделками, отправить куда следует.
Суть дела в том, что если такое отношение у застройщика к заказу губернатора Московской области А.Ю.Воробьева, то что говорить о простых покупателях.
"Добрый день! хотела сообщить о том, что сегодня в 12:00 на месте застройки Заветенский полей (мкрн."О Пушкино") состоится встречас губернатором МО А..Воробьевым с людьми, которых хотят переселять в новостройки. Но тех самых людей об этом не известили, вместо них будут подставные работники разных организаций г. Пушкино(массовка). Какие либо вопросы касающиеся заселения и т.д. запрещено задавать."

Я конечно предполагал, что там все немного странно - сначала говорят, что на передачу квартир новоселам нужно неизвестно сколько времени, т.к. идет сначала оформление их в собственность застройщика, а затем передают администрации, а те - жителям. И вдруг через несколько дней - нате ключи) Но до такого цинизма - подставных новоселов) даже Потемкин с его показушными деревнями не додумался бы. Если это правда...

Кстати, на фото читаются фамилии новоселов - вот кто может опровергнуть или подтвердить информацию.

Да с нашими чинушами во все можно поверить....

Как есть и вопрос почему именно эти 8 счастливчиков .... и где остальные переселенцы ???
Задал сейчас прямой вопрос об этой истории А.А.Зеленеву - замруководителя городской администрации, отвечающего за переселение. Он опроверг этот слух, сказал, что можно на видео, снятом телевидением, посмотреть, кто получал ключи, и убедиться, что это не подставные.

Да, некое лукавство, я назову это ритуальными приседаниями, там было - люди еще не получили ордера вместе с ключами, право собственности на них еще не оформлено - действительно оформление документов еще продолжается. Но это именно те люди, которые будут жить в этих квартирах.
В личку на форуме пришло интересное сообщение (не смог своевременно ее просмотреть - лучше пишите на почту alex@pushkino.tv):

"Добрый день! хотела сообщить о том, что сегодня в 12:00 на месте застройки Заветенский полей (мкрн."О Пушкино") состоится встречас губернатором МО А..Воробьевым с людьми, которых хотят переселять в новостройки. Но тех самых людей об этом не известили, вместо них будут подставные работники разных организаций г. Пушкино(массовка). Какие либо вопросы касающиеся заселения и т.д. запрещено задавать."

Я конечно предполагал, что там все немного странно - сначала говорят, что на передачу квартир новоселам нужно неизвестно сколько времени, т.к. идет сначала оформление их в собственность застройщика, а затем передают администрации, а те - жителям. И вдруг через несколько дней - нате ключи) Но до такого цинизма - подставных новоселов) даже Потемкин с его показушными деревнями не додумался бы. Если это правда...

Кстати, на фото читаются фамилии новоселов - вот кто может опровергнуть или подтвердить информацию.
Знает он;)
"Жаль Воробьев про торговлю промолчал"

Он ее не увидел. А назвать губернатору все проблемы Пушкино у меня не получилось)
Жаль Воробьев про торговлю промолчал
После критики губернатора глава города за день нашел решение проблемы несуразной рекламы
- И что же такое он нашел, если вся статья о том, что управы найти не могут?
Про визит в газете " Подмосковье ":

Шесть месяцев на наведение порядка в Пушкино
Андрей Воробьев раскритиковал главу города за отсутствие идеи общей застройки
http://enp-mo.ru/articles/articles_7517.html

«Рекламный шанхай» в Пушкино прикроют
После критики губернатора глава города за день нашел решение проблемы несуразной рекламы
http://enp-mo.ru/articles/articles_7524.html

Губернатор призвал запретить курительные смеси
http://enp-mo.ru/mainnews/news_2244.html
Каким то не понятным образом распрастроняется газета Подмосковье, со статьей о визите Воробьева в Пушкино, по почтовым ящикам. Кладут не во все почтовые ящики
Страница 1 - 10 из 30
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: