Масленица в «Глобус»: и блинчик съесть, и чучело сжечь

05 мар
08:38 2016
Празднование Масленицы «Глобус» стороной не обходит. Напротив, блинные деньки – самые долгожданные в сети гипермаркетов. «Масленичный» вызов «Глобус»-Пушкино принимает впервые – как самый новый магазин сети. Однако гипермаркет это не страшит – программа праздничных гуляний уже готова!

Наесться блинов вдоволь можно будет начиная с понедельника – официального старта
 Масленицы. Гости гипермаркета «Глобус»-Пушкино смогут попробовать блинчики в Кулинарии и, конечно, на блинной станции в Ресторане «Глобус». Там можно насладиться блинам со всевозможными начинками и топпингами в онлайн-режиме. 

Кстати, посмотреть, как их 
пекут, тоже можно – 
«Глобус» всегда готовит на открытой кухне. Если добавок будет маловато, отправляйтесь в торговый зал – «Глобус» предлагает широкий выбор варенья, джема, сгущенки, меда, а еще есть сметана, икра черная, икра красная и заморская, баклажанная.

Масленичные гулянья пройдут 11, 12 и 13 марта на парковке гипермаркета. Все эти дни гостей магазина будут развлекать диджей и ведущий-скоморох. Покупателей ждут конкурсы, подарки, выступления барабанщиков, баянистов, певцов, артистов, народного ансамбля и ходулистов. 

Посетителей «Глобус» ожидает масштабная программа от гипермаркета при участии давнего партнера сети – поставщика молочной продукции «Домик в деревне». В эти дни пушкинцы и
 жители соседних районов смогут отведать вкусные блинчики, попробовать варенье под собственными торговыми марками «Глобус» и согреться горячим ароматным чаем от «Глобус». Там же, на парковке гипермаркета, будет развернута игровая зона, где все желающие смогут посоревноваться в перетягивании каната, устроить бой подушками, принять 
участие в самых разных играх, а меткие и смелые – отправиться в блинный тир. Для маленьких кондитеров пройдут мастер-классы по росписи блинов глазурью.

 Для любителей селфи будет организована фотозона: гости праздника смогут сделать фотографии и выложить их в социальные сети.

Последний день Масленичной недели – традиционное сжигание чучела. Проводить зиму и принять участие в древнем обряде на парковке гипермаркета также смогут все желающие. Ведь праздник должен быть с огоньком!

Программа мероприятий «Глобус» — Пушкино:

11 марта
11:00 – 16:00:
— мастер-классы для детей;
— игры и конкурсы, призы и подарки;
— блинчики и чай;
14:00 – 15:30:  
выступление ансамбля «Кочевник», объединяющего артистов разных народностей: бурятов, чукчей, русских. Гостей «Глобус» ждут традиционные чукотские, корякские, эскимосские песни и танцы под аккомпанемент настоящих бубнов!

12 марта
11:00 – 16:00:
— мастер-классы для детей;
— игры и конкурсы, призы и подарки;
— блинчики и чай; — дегустация продукции «Глобус».
14:00 – 16:00:  
выступление певца и баяниста.

13 марта
11:00 – 16:00:
— мастер-классы для детей;
— игры и конкурсы, призы и подарки;
— блинчики и чай;
— дегустация продукции «Глобус».
14:00 – 16:00:
выступление русского народного ансамбля и ходулистов в национальных костюмах.
15:45
традиционное сжигание Масленицы.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 12

Написать
колоколов
ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!!!! УРА!!!
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Масленица в Глобусе прошла просто отлично. Народу было много. Дети с восторгом рассказывали стихотворения и пели частушки. По частушкам пальма первенства у мужчин! Ведущие были одеты красиво в русские костюмы. Спасибо Глобус.
Ответить
Pavlick
Масленица в Глобусе прошла просто отлично. Народу было много.
Говорят, что на глобусовской площадке, которую чистит Пушгорхоз, было сухо и чисто. А в Пушкино Масленицу праздновали в луже:



Фото: Андрей Хамункин
Ответить
Pavlick
Фото почему-то не вставилось, попробую еще:

Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так и было.
Ответить
natan
Я так понял, что Глобус теперь центральная площадь города? Кроме Глобуса нигде масленицу в районе отмечать не будут?
Ответить
val88659
правильно понял,в городе негде да и противно...кстати,наше "8 марта",православное 22марта,а теперешнее придумано,оно от лукавого...
Ответить
колоколов дмитрий
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Масленица — один из наиболее любимых народных празднеств. Она берёт начало ещё с дохристианской эпохи на Руси. В 2016 — м году масленичная неделя наступает 7 марта. Празднику масленица — уже много веков. И сегодня она — вновь популярна. Хотя была несколько подзабыта за годы советской власти. Русская православная церковь — не особо поощряет, но и не запрещает данную традицию, берущую истоки ещё со времён язычества. Церковь относится к масленице как ко времени перед наступающим великим постом. В это время нужно оставить все тяготы, простить обиды и попросить прощения у близких. А также набраться сил перед долгим, строгим постом. Дата масленицы — меняется год от года, в зависимости от даты празднования Пасхи.
Масленичную неделю, нередко называют — мясопустной, поскольку мясо уже не употребляют, но все прочие скоромные продукты — можно есть в волю. Будь то: яйца, сыр, творог, молоко, сметана и прочие. Поэтому масленицу, также называют сырной седмицей. Основное блюдо на этой неделе конечно же блины: с творогом, чёрной и красной икрой, мёдом и вареньем. В до христианскую эпоху, на Руси подобный праздник был приурочен к дню весеннего равноденствия, или — дню весеннего солнцестояния. Блин — символизировал солнце. Особенно чествовали в народе языческого Бога плодородия — Власия. Существовала даже такая поговорка — "У Власия и борода в масле ". Именно в это время многие народности отмечали Новый Год.
Традиции масленицы по дням недели:
В понедельник — начиналась так называемая "узкая масленица ", которая длилась до самого четверга. В четверг — начало широкой масленицы. Устанавливалось соломенное чучело на центральной площади. Которое должно будет сжечь в воскресение. Начинали печь блины. Первую партию нередко жертвовали на подаяния. В понедельник родители жениха посещали родителей невесты. К слову: (На масленичной неделе довольно много внимания уделялось сватовству. Предполагалось, что после поста, в пасхальное время можно будет уже играть свадьбы.)
Во вторник — молодёжь развлекалась, катанием на санях со снежных гор, поеданием блинов, знакомились друг с другом.
В среду — зятья ходили к тёщам на блины, на которых присутствовали и другие (знакомые и родственники тёщи).
В четверг — начиналась широкая масленица, разгул гуляний. Не притрагивались ни к какой работе. Всё время отводилось исключительно увеселениям. Много ели, выпивали. Многие желали наесться вперёд на весь великий пост. Мужики, нередко устраивали «кулачные бои». А также перетягивания канатов с целью выявить сильнейшего. Боролись даже деревня на деревню. А также: захватывали, специально построенный "снежный городок ". В этой забаве принимали участие и дети и взрослые. Потом все прыгали через костры, пели песни, водили хороводы. Костры — пожалуй главный символ этого дня.
Масленичный четверг называли: Власий, перелом, широкий разгул.
В пятницу — тёща являлась в дом зятя. Блины уже пекла его жена. Нередко тёща приходила не одна, а вместе со своей компанией подруг.
В субботу — золовкин день. Невестка приглашала в свой дом сестёр жениха. Угощала их и дарила какие-либо подарки.
В воскресение — завершали масленичную неделю. Особенно было принято просить друг у друга прощения, забывать старые неприятности. Чтобы вступить в предстоящий великий пост очищенным. Масленичное чучело, установленное ещё в понедельник сжигали, а пепел разбрасывали на полях. Топили баню, и тщательно парились с целью смыть весь "хмель" и грехи, а также "выпарить зиму ". Воскресенье называли — прощёным днём, заговеньем и целовальником.
Уже на следующий день, в понедельник, начинается самый строгий и длинный в православном году пост. Его нередко называют — великим!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
В понедельник Встреча, люди,
Для блинов не хватит мест!
Заигрыш во вторник будет
И смотрины всех невест!
В среду Лакомки, зятёчка
Тёща встретить поспешит!
Разгуляй в четверг, денёчка
Лучше нету для души!
Будут в пятницу Вечёрки,
Тёща к зятю уж пойдёт!
Ждут в субботу все золовки
Посиделки и почёт!
Наконец, мы в воскресенье
Зимушку отправим в путь!
Попросить у всех прощенья,
Люд радушный, не забудь!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Всех с началом масленичной недели!





Ответить
val88659
пойдём и блинов поедим,потому что в городе вода,грязь и лёд,а у Глобуса Пушгорхоз хорошо убрал,правда тоже не везде,но с городом не сравнишь...а "ГЛАВЕ" города и района большую дулю без масла...зас...л город...тьфу.
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: