Масленичная «халява»

02 мар
20:10 2015
Замечательный праздник «Масленица — проводы русской зимы» подготовили в г.п. Лесной Андминистрация поселения и энтузиасты из Лагеря навыка SkillCamp и ММОО «Федерация Русского Воинского Искусства».

Началось всё с того, что у местных жителей Мусиенко Александра Валентиновича, Коптева Кирилла Владимировича, Карпачёва Павла Юрьевича и Лебедева Кирилла Евгеньевича возникла идея провести для своих друзей и знакомых традиционные масленичные гуляния в парковой зоне вблизи озера по ул. Титова. Провести гуляния в здоровом духе как альтернативу гуляниям на центральной площади, реконструировать такие традиционные забавы как «Штурм крепости», «Стеношные поединки», «Молодецкие забавы» и «Столб с призами». Впоследствии инициативу поддержала Администрация г.п.Лесной и все масленичные гуляния в поселении решили перенести к озеру. Администрация помогла закупить призы и подарки, пригласила артистов. Мероприятие получилось совместным.

В 11.40 народу на месте гуляний почти не было совсем. В 12.00 жители и гости посёлка стали подтягиваться, поглядывать на организованные мероприятия, наблюдать за разминающимися бойцами и развешиванием призов на столб… И тут сотрудники Администрации привезли бесплатные угощения – блины, чай, пирожные – что тут началось!!! С виду приличные люди теряли человеческий облик: «ХАЛЯВА»! Как с голодного края, расталкивая друг друга, люди понеслись за угощениями, впихивая своих детей и не отставая сами. Отведя душу за праздничными угощениями гостям праздника, казалось бы, ничего более не могло помешать принять участие в стеношных поединках, испробовать свою удаль на столбе, состязаться в рубке дров, молодецких забавах.Ан нет – люд наблюдал и снимал на телефон. Несмотря на то, что на столбе висели ценные, чисто мужские призы (ударная электродрель, болгарка, шлифмашинка, разные наборы инструментов), а не пакеты с водкой, желающих проявить удаль и взять приз пришлось ждать. Столб покорился 9 смельчакам, из которых трое были инструкторами ФРВИ (пришлось их просить показать пример). Особо хочется отметить 11-летнего Валеру Панкова, единственного из детей взявшего высоту. Стеношные поединки и молодецкие забавы, игра «Русский круг» состоялись только благодаря ребятам из секций рукопашного боя ФРВИ Пушкинского района и ребятам из Лагеря навыка, которые приехали из г.Москва и городов Подмосковья.








Увы, жители оказались весьма пассивны к народным гуляньям и весьма активны по части «хлеба и зрелищ». Все участники молодецких забав угощались фирменным чаем Лагеря навыка на травах с мёдом, который готовили тут же на костре.

Будем прикладывать силы к возвращению народа в лоно отечественной культуры, будем продолжать знакомить с традициями, воскрешать обычаи и надеяться на интерес и поддержку действием. Хорошо, что Администрация поселения поддерживает здравые инициативы.

p.s. К слову, в стеношных поединках не нашёл ни одного удалого участника из многочисленных секций единоборств нашего поселения (кроме рукопашников).
p.p.s. Столб с призами в посёлке не устанавливался более 20 лет, на его изготовление и установку без спецтехники у 4 человек ушёл целый световой день.

Лебедев К.Е.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 22

Написать
Albina
Слушайте, статья о чем, а вы все о том же :) помню, как написала на сайте, что Гулин бред несет он, сайт то бишь и работать прекратил.
А по сути статьи, получить халявный блин тоже состязание для нашего времени, какая удаль молодецкая, о чем Вы? Все только рвачество.
Ответить
igor8443
Жаль, что Пушкино от таких зрелищ отстает.
не халявной еды, как помню у нас два больших блина 100 рублей. 100 шашлыка 250 рублей. Больше порадовал чай за рубль, "вернем славу рублю, чай за рубль" (как то так)
Ответить
VVad
Пушкино теперь придаток района и голоса своего неимеет. Продали Пушкино. Теперь пушкинцы у себя дома в качестве гостей.
Ответить
Paradigma
Так и раньше так было. Разделение на район и город было временным :)
Ответить
alex alex
Не грусти, Вадим. Все идет к тому, что Пушкинский район станет городским округом)
Ответить
Pavlick
Все идет к тому, что Пушкинский район станет городским округом)
И что мы, жители, с этого будем иметь? Какой профит?
Ответить
alex alex
Экономия средств на аппарате чиновников, проще, понятнее и оперативнее система управления. Это в двух словах.
Подробнее поищите в инете. К примеру вот — http://www.golitsyno.info/news/548/
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ответить
alex alex
Как назвать большинство, которое даже на своих ошибках не учатся уж не знаю.. не подскажите?))


Россияне)
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
То же интересно !
Ответить
vladoff_ vladoff_
"В России любят затевать реформы только потому, что так легче скрыть неумение править"

Интересно кто-нибудь задавался вопросом сколько времени, сил и средств был потрачен на административные телодвижения? Вместо того, чтобы снять и поставить-выбрать нормальных управленцев и кадры будем месить карту и тосовать тех же чиновников
Ответить
Paradigma
Да не факт, что поможет. Вот народ проголосовал против Смайловской, а она все равно у руля.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
И так все время ...
Ответить
Pavlick
Вот народ проголосовал против Смайловской, а она все равно у руля.
И главное — в чём выиграл город и район от того, что она получила столь вожделяемый пост? Какие достижения она может поставить себе в заслугу?
Ответить
Paradigma
Ответить
VVad
Что вы все вокруг да около, почему получилось "за" когда против и тд. и тп.. Ведь все очевидно, что имеющаяся власть это ООО или ЗАО или ОАО (кому как нравится) "Районная администрация"(или выше) с кучкой дочек в виде мвд, жкх, суда, прокуратуры и тд. и тп.. И по этому ждать от власти, которая имеет только одну цель получить бабло и побольше, что либо безполезно. И будете слушать отговорки да всякие причитания с пустыми придумками. Да и сделать они ничего не смогут, все продано давно а то, что осталось, если осталось конечно, использовать в благих целях им не дано, торгашня потому что.
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ответить
Твой Пушкинкий
Ответить
alex alex
Шикарный видеорепортаж) Смотрел с содроганием... как заколачивали гвозди на скорость)))
Да, статья критическая. Так оценил участие жителей в Масленице один из ее организаторов — Кирилл Лебедев. И имеет на это право — он вложил много сил. душу. Но не увидел должного отклика
Ответить
Paradigma
Если будут продолжать, со временем народ втянется. В Мураново же каждый год мероприятий все больше становится. А начинала также — с Масленицы да с сенокоса...
Ответить
Arian Arian

Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: