Ночной киносеанс в стойбище оленеводов

26 авг
00:31 2017
      В прежние времена во всех городах и поселках были кинотеатры. А в деревни раз или два в неделю приезжал киномеханик и приобщал сельчан к «важнейшему из искусств» в местном клубе. Киномеханик был вездесущ. Он добирался даже в самые глухие медвежьи уголки, в таежные поселки лесорубов, стойбища оленеводов. Правда, оленеводов он посещал реже, где-то раз месяц, наверное.



      В городе Пушкино кинотеатров нет, а киномеханики нас посещают раз в год. Называется их визит – «Ночь кино». Сегодня я имел возможность побывать на таком сеансе.

      Улица Л. Толстого, 20, начало в 22.00 – так было указано в афише. Я поначалу решил, что речь идет о сквере с памятником писателю. Но нет, оказалось, что кино показывают во дворе, между домами 20А и 23/1.
В центре двора установили стенд, метра два на четыре. Перед стендом на табурете лежал ноутбук, подключенный к видеопроектору. Метрах в пятнадцати от него стояли зрители, их было человек десять или пятнадцать. 







      Видимо, по замыслу организаторов, это акция должна была вызвать у людей некие романтические и ретро-ностальгические эмоции. По-моему, не получилось. Во времена 3D-кинотеатров устраивать такие кинопросмотры просто неприлично.

      Теперь что касается самого фильма. Это отечественная кинокомедия «СуперБобровы». Относительно свежая: премьера в марте прошлого года. Рейтинг на сайте «КиноПоиск» — 4,9 из 10, на сайте Internet Movie Database – 4,6 из 10. В привычной школьной пятибалльной системе это где-то между тройкой с минусом и двойкой с плюсом.

      Производство фильма сопровождала какая-то мутная история с бюджетом. Запускались ребята по одним источникам с бюджетом 150 миллионов, по другим – 140 миллионов. А перед премьерой было заявлено, что производственный бюджет фильма составил всего 90 миллионов рублей. Ну, понятное дело: утряска, усушка — сэкономили, короче. Вот ссылка на подробности, если кому интересно:

      Больше
о фильме сказать мне нечего. Потому что не смотрел.
Кстати, фильм свободно валяется в интернете. Вот, например, он лежит на YouTube:
И картинка здесь гораздо лучше, чем на стенде во дворе.

Андрей Воронин

P.S. Соглашусь с автором статьи, что в век современных технологий подобная "киношка" не отвечает высоким требованиям нынешних киноманов. А вот как средство коммуникации, сближения жителей - возможно. Не зря на западной стороне, кстати, по отзывам в соцсетях, не очень активной части города, показ кино организовали прямо во дворе дома. Только я бы выбрал для подобной попытки фильм более знаковый, с историей. Те же "Девчата" или "Офицеры". А так, очередная киножвачка, которую и по телевизору-то смотреть не хочется...

Интересно, а что сказали бы по этому поводу зрители и те, кто не пришел "на кино"?

А кинотеатр в Пушкино скоро появится, и не один. Уже совсем скоро введут в эксплуатацию "Победу", на верхних этажах обещают многозальный кинотеатр. Через год ожидается открытие ТРЦ "Пушкино-Парк" и ТРЦ "Акварель" - там тоже будет немало современных кинозалов. Но вот романтика там другая... А вы ходили бы в летние кинозалы, подобные тем, что организовали на День города, если бы был подходящий репертуар?

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Владимир
Класс! Главное, отчитались, деньги освоили...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: