Заветы Ильича без Масленицы не останутся

19 фев
17:22 2017
В соцсетях появилась информация о том. что в этом году традиционных масленичных гуляний возле районного дома культуры "Строитель" не будет. Предположительной причиной называют проблемы с финансированием и предлагают бюджетный вариант праздника.

Вот что пишет Вконтакте Юлия Кибишева:

Очень обидно и многие жители возмущены, тем, что в преддверии народных гуляний всеми любимого праздника "Масленица" не состоятся ежегодно-традиционных гуляния у РДК "Строитель". На них собирались всегда местные жители от мала до велика, так и гости микрорайона. Вот хотелось бы узнать причину отмены ежегодных гуляний. И сказать, что несмотря на трудности и кризис, нужно поднимать знания людей и пропагандировать русские традиции, ведь мы взрослые и обязаны прививать знание наших праздников детям с помощью массовых гуляний.





Предположительной причиной называют проблемы с финансированием. Но как пишет сама Юлия, "много не требуется!!!! Сказать, что будет, например, конкурс блинов, и люди сами принесут угощения. Вот мы в школе для детей вместе с педагогическим составом отличный праздник. С минимальными затратами."



Видео праздника.



Масленица-2016, архив.
Масленица-2015, архив.

P.S. Получен предварительный ответ от заместителя Главы администрации Пушкинского района Ольги Ивченко: "Подробная информация о Масленице в Пушкино будет размещена в СМИ, соцсетях в понедельник, 21 февраля. 26 февраля Масленицу будут провожать на Советской площади с 12.00 до 18.00". 
На портале - интервью Ольги Валентиновны в эфире на Пушкинском радио от 16.02, где представлена подробная информация. Правда, о гуляниях возле РДК "Строитель" там речь не идет. Ждем подробные афиши.

P.P.S. Получен ответ от директора РДК "Строитель" Юлии Цуркановой - народные гуляния гп Масленицу в Завеиах Ильича состоятся, пройдут у ДК 26 февраля с 15 до 17 часов. Красочную афишу опубликуют сегодня везде, пришлют и в редакцию портала для размещения в нашей афише выходных дней.

P.P.P.S. История с хорошим концом. Масленица в Заветах Ильича стоитостя, как и планировалось! Афиша, предоставленная РДК Строитель" 

Дорогие друзья, мы приглашаем вас на наш традиционный праздник, который мы проводим каждый год специально для наших друзей.  

Будем отмечать Масленицу с исконно русским размахом! Проводы Зимы на открытом воздухе, русские игры и забавы, музыка, чай ,шашлыки и конечно же блины с пылу-с жару по особым рецептам! 

Ждем Вас на веселом празднике — широкой русской Масленицы, которая будет проходить 26 февраля, с 15.00-17.00 на площади у РДК "Строитель" мкр. Заветы Ильича 

Приглашайте всех своих друзей и знакомых, приходите с детьми — для них приготовленна особая развлекательная программа! Ждем Вас на Масленице!



Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 29

Написать
natan
Ждем Вас на веселом празднике — широкой русской Масленицы, которая будет проходить 26 февраля, с 15.00-17.00 на площади у РДК "Строитель" мкр. Заветы Ильича
Приглашайте всех своих друзей и знакомых, приходите с детьми — для них приготовлена особая развлекательная программа! Ждем Вас на Масленице!

А что за программа опять молчок.Тайна сия есть великая)). Масленичная неделя уже началась, к сведению. Да и время ну очень удобное.
Ответить
invalid
В основе праздника — наше языческое прошлое. Люди радуются тому, что весна занимает место зимы, жизнь — смерти, а изобилие — лишениям. Позднее христианство подогнало народные традиции под себя. Период гуляний уместили в неделю перед Великим постом. От этого и пошло слово "карнавал" — от латинского carnem levаre — "убрать мясо".
Ответить
VVad
Не соглашусь.
Исследователи указывают на родство западно-европейского карнавала и русской масленицы. Иностранец, побывавший в Москве при Иване Грозном писал: «Масленица напоминает мне итальянский карнавал, который в то же время и таким же образом отправляется... Карнавал тем только отличается от масленицы, что в Италии день и ночь в это время ходит дозором конная и пешая городская стража и не позволяет излишнего буйства; а в Москве самые стражи yпиваются вином и вместе с народом своевольствуют».

По мнению современного российского фольклориста А. Б. Мороза, нет оснований утверждать, что Масленица — это собственный языческий праздник. Масленичная обрядность переосмысливает то, что предлагает Церковь. В частности, пост в традиционной культуре понимается, прежде всего, как пищевые ограничения, соответственно перед началом поста необходимо съесть как можно больше. Главная черта, в которой обычно усматривается «языческая» суть Масленицы — это изготовление и сожжение чучела. Но в действительности это чучело никогда не считалось подобием идола, а сам обряд по всей видимости имеет игровые корни.
Ответить
invalid
Кандидат филологических наук И.Грачев из Рязани, так характеризует этот праздник:
«Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена».
Ответить
VVad
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
26 февраля в Ашукино пройдут народные гулянья «Душа моя — Масленица».




Приглашаем всех желающих принять участие в народном гулянье «Душа моя — Масленица», посвящённое проводам зимы.

Вас ждут:
— награждение победителей конкурса «Сударыня Масленица»
— концертная программа
— молодецкие забавы, игры, состязания
— праздничная ярмарка
— обжорные ряды — горячие блины и многое другое...

Начало мероприятия 26 февраля в 14:00 на футбольном поле гп Ашукино. (ул. Станционная д.1).
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
20 февраля 2017 – Начало масленичной недели



Ответить
VVad
Зачем им напоминаешь?
Ответить
VVad
Хотя можно будет торжественно проводить в воскресенье эту администрацию.

ЗЫ сразу скажу, что не имел ввиду сжигание сами понимаете каких чучел.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Может чего проснется ...


А так это для всех нас ....
Ответить
VVad
Ну что вы расшумелись?
В городе то же тишина а Заветы это микрорайон города. Глава с командой вообще не местные поэтому забудьте и не мешайте им делить остатки.
"Какой павлин-мавлин, не видишь мы кюшаем."
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
VVad
Уверены?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Нет ...
Ответить
viktorsimonov
Ответить
VVad
Против кого
Ответить
viktorsimonov
Кто против праздника.
Ответить
IranaD
Масленица в Черкизово!
Ответить
Лёлик
В Тарасовке 26.02. будут праздничные гуляния!
Ответить
Lee
Прости с мобильного, хотела стрелочку вверх поставить, а получилось вниз((((
Ответить
˸
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Вот примеры кто долго не спит и заботится о своих жителях !

ПРАВДИНСКИЙ





СОФРИНО и СОФРИНО -1









Ответить
alex alex
Наш журналист, Маша Сергеенко сейчас собирает информацию о проведении Масленицы на территории района, опубликуем в афише. Ирина, смотрю, на форуме такую работу уже проделала) Спасибо!
Ответить
alex alex
Давайте дождемся официальных комментариев властей. Пока мы сообщили о том, что пишут пушкинцы в соцсетях, будем надеяться все не так безнадежно
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Просто все приличные организаторы давным давно афиши и анонсы сделали ....

Готовь сани летом , а телегу зимой .

Помнится и елка на Новый год в этом году возле ДК " Строитель " появилась после шума в соц сетях и на портале. В пожарном режиме и елку привезли и наряжали до ночи ...

Теперь может и Масленицу на скорую руку соберут....
Ответить
natan
То есть как финансов нет? а деньги от всех распродаж, которые там регулярно устраивают куда ушли? А хваленые коллективы выступление подготовить не могут? А уж торгашей всяких пригласить вообще деньги не нужны, сами приедут, сами поторгуют... Вот наглядный результат работы нового директора ДК.....
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так и с Масленицей в центре города тишина гробовая ...
Ответить
Lee
Решили замылить и рассчитывают, что небойсь народ не вспомнит, и сэкономят свой бюджет!!!! Хотя на этих же ярмарках деньги зарабатывают не плохо. Я так понимаю у власти ПР другие приоритеты, но вот куда сама поставленная главой — директор РДК смотрит и о чём думает, где её работа с населением? Где массовые — масленичные -Разгуляй, или только сеть силы и желание проводить танцы под своей эгидой и ярмарки на территории РДК интересно проводить????? Уже заполонили ежедневной торговлей всякой тряпками и барохлом!!!!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Вот же позорище какое ... денег нет ....
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: