Щедрые сердцем – сентябрь 2023

10 сен
19:12 2023
Категория:
Общество

   9 сентября состоялась очередная поездка к ставшим уже давно родными воспитанникам приюта при Свято-Троицком Стефано-Махрищском женском монастыре во Владимирской области. 


   Как так сложилось, что более 10 лет назад жители Пушкинского района, а ныне округа, присоединились к шефству над детьми, оставшимися без родителей, а также истории всех поездок можно почитать на нашем портале и в специальной теме на форуме. Скажу только, что тогда мы присоединились к московскому автоклубу, а теперь от него осталась только лидер, Татьяна, а все остальные волонтеры – наши земляки из многих населенных пунктов округа Пушкинский.

   Мы обычно говорим, что ездим к девчонкам, но на сегодня из 22 воспитанников приюта уже 5 мальчиков. Хотя руководитель «Ковчега» матушка Амвросия всегда говорит, что в приют принимают только девочек, но в последнее время все чаще делает исключения.


   У каждого ребенка в приюте – своя непростая судьба. Но все они благодарят Бога, что оказались в Махре. Жизнь здесь намного комфортнее и счастливее, чем у многих детей в этом уголке Владимирской области. Благодаря постоянной заботе, помощи и контролю со стороны матушек Амвросии и Устиньи, практически все учатся на 4 и 5, большинство поступает в высшие или средние профессиональные учебные заведения. К примеру, в этом году Ева поступила на первый курс медколледжа в Александрове, Аня там учится на третьем курсе. Лена учится на следователя в юридическом колледже. Наташа учится в 11 классе, трое – в 9-м, трое в 8-м, двое – в 7-м, в 5-м – Оля, трое в 4-м, двое во 2-м, и один первоклассник – Максим.

   А еще, в отличие от других приютов при монастырях, здесь не готовят девочек к монашеству, хотя и воспитывают в любви к Богу. За всю историю приюта только одна девочка стала монашкой, все остальные получили светское образование, создали свои семьи, завели детей. А еще часто навещают родной «Ковчег», который стал для них домом.

   Условия, в которых живут ребята, неплохие. В свое время приюту удалось попасть под опеку Росатома, который построил прямо у стен монастыря школу, где с 1 по 9 класс учатся воспитанники «Ковчега» и местные детишки.

 

   В 10-11 класс ездят в школу в расположенном неподалеку Карабаново. 

   Росатом построил двухэтажное комфортное здание для приюта со всем необходимым и ежегодно выделял средства на летний отдых. 


   К сожалению, в последние годы приоритеты изменились, и ведомство сократило помощь. Хватает только для поездок на море, и то половину приходилось дополнительно копить, а в этом году и вовсе ограничились трехдневной экскурсионной поездкой на автобусе в Санкт-Петербург.

   Монастырь средств приюту не выделяет, живут в основном за счет пособий, которые выплачивают матушкам Амвросии и Устинье, как опекунам. Ну и, конечно же, благодаря помощи неравнодушных. К сожалению, их немного. Наша группа пушкинских волонтеров – единственная, навещающая воспитанников на регулярной основе, не реже трех раз в год. А благодаря поддержке жителей нашего округа, нам удается собрать довольно большой объем необходимых вещей, продуктов и подарков. Мы признательны компании Street Republic молодым, но амбициозным предпринимателям, создавшим с нуля швейное производство. Ребята к каждой нашей поездке готовят эксклюзивные подарки, как правило своего производства – толстовки, футболки, головные уборы. В этот раз они передали водолазки, шапочки и обувь.


Кое-кто из девчонок поспешили примерить подарки)

По традиции назовем всех, кто в этот раз участвовал в подготовке к поезде

Екатерина Георгиевна

Татьяна Москва

Наталия Акулово

Наира С.

Наталья Москва

Софья

Лариса Заречье братовщина

Александр Москва

Елена Пушкино

Ольга Владимировна Новое Пушкино

Павел и Екатерина Неженцевы

Ирина и Наталья Москва

Евгений и Евгения Софрино

Ирина и Валерий Галковские

Елена Пушкино

Анастасия Софрино-1

Александр Иванович

Андрей Никитин

Компания Street Republic





Часть веще привезет Татьяна, 9 сентября она с нами приехать не смогла, по-моему впервые за многие годы.

   Приехать лично в этот раз смогли не многие, нас было всего четыре человека, в том числе Наталья из Мамонтовки – впервые, хотя в сборе вещей участвует постоянно. 


   И одного человека мы хотим поблагодарить отдельно – это Павел Неженцев. Невероятно загруженный человек, многодетный папа, смог найти в своем плотном календаре несколько часов, чтобы помочь привезти на своем авто собранные всеми нами вещи, без него половину пришлось бы оставить. Сразу после разгрузки Паша уехал, не смог даже остаться пообщаться с ребятами. Огромное человеческое тебе спасибо от всех нас, а главное – от девочек и ребят из приюта!

    После разгрузки гостинцев мы поговорили с ребятами, поинтересовались их успехами в учебе, жизнью в приюте. Здесь очень много кошек, собак, разнообразных птичек – общение с ними делает воспитанников социально ответственными, человечными.








   Обсудили, что и как читают – здесь все индивидуально. Есть, кто не расстается с книгами, читает их взахлеб, а остальным помогает коллективное чтение вслух, в первую очередь произведений из школьной программы.

   В разговоре с матушкой Амвросией затронули больную тему – контакты с родителями. Их, за редчайшим исключением, практически нет. Несмотря на то, что, к примеру, один из пап живет в 30 минутах от монастыря. За всю историю существования приюта было всего несколько случаев, когда родители, опомнившись, добивались восстановления родительских прав и забирали своего ребенка.

   Традиционно ребята показывают для нас концерт. В силу различных причин в последнее время они практически нигде не выступают, хотя голоса у девчонок невероятные, а репертуар разнообразный. Подготовили для нас и две новые песни. Все это, конечно же, лучше посмотреть и послушать. Делимся записью прямой трансляции из паблика нашего портала в ВК:

   Завершилось наше посещение приюта «Ковчег» вкусным обедом. Что важно – готовят здесь сами девчонки, им, конечно, помогают. В итоге во взрослую жизнь все выходят хорошими хозяйками, умеющими вести домашнее хозяйство. А еще с достойным образованием, умением жить в коллективе и чувством благодарности к матушке Амвросии, создателю и бессменному руководителю приюта «Ковчег», отдавшей многие годы, силы, здоровье, чтобы дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, не нужными своим родителям, снова поверили в людей и переступили порог в новую жизнь всесторонне подготовленными, и матушке Устинье, занимающейся самыми маленькими детьми и руководителю хора приюта.

Удачи вам! И до новых встреч!

   Следующая наша поездка состоится по традиции в январе. Мы обязательно расскажем о подготовке к ней на нашем портале – присоединяйтесь!


Александр Ноздровский

P.S. На следующий день после нас в приют приехала Татьяна, человек, стоящий у истоков шефства еще в составе актоклуба. И привезла дополнительные подарки ребятам.




Хотите узнавать новости округа первыми и делиться важной информацией? Подписывайтесь на наш паблик https://vk.com/pushkinotv

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: