Щедрые сердцем. Январь 2021

04 янв
20:15 2021
Категория:
Общество
   Щедрые сердцем. Так традиционно мы называем наши отчеты о поездках в приют «Ковчег» при Свято-Троицком Стефано - Махрищском женском монастыре во Владимирской области. Пандемия и другие объективные причины привели к тому, что в этот раз, 4 января, в село Махры Александровского района  приехало как никогда мало волонтеров (Ирина и Валерий Галковские, Евгений и Евгения с дочкой из Софрино, Евгений из Москвы и я), но подарков и разных необходимых для воспитанниц приюта вещей мы привезли как всегда много, благодаря помощи неравнодушных жителей Пушкинского округа и не только. Обязательно по традиции назовем их в конце статьи, а пока новости из "Ковчега". 





   Сейчас здесь воспитывается 25 детей, 4 мальчика, остальные - девчонки. Одна из них учится в 11 классе, три - в 9-м, одна в 8-м, трое в 6-м, один из четырех мальчиков, Матвей и две девочки учатся в 5-м классе, три девочки в 4-м классе, одна - во 2-м и три первоклассника. Кстати, выпускницы приюта почему-то чаще всего идут получать юридическое или музыкальное образование. Правда, юристами никто не работает.

   Традиционной поездки на море (единственная помощь, оставшаяся от Минатома, в свое время активно шефствовавшего над приютом) в этом году не состоялось, не разрешили. Зато на эти средства удалось съездить на осенних каникулах в автобусную экскурсию в Санкт-Петербург. Матушка Амвросия вместе с девчонками с удовольствием рассказывали об интересных местах, которые удалось посетить. Кстати, крейсер "Аврора" в этот список не вошел - а что там интересного, поинтересовалась матушка? Как и Эрмитаж. А вот Исаакиевский собор и аж 4 дворца всем понравились. А еще ребятам повезло с погодой - за 10 дней не было ни одного дождя. Редкость для Питера, кто знает. На зимние каникулы никуда не поедут - нет денег. И на новогодние елки ребята не попали - в администрации Александрова, ближайшего районного центра, сказали, что из-за пандемии они не проводятся. Странно, у нас, в Пушкинском округе, традиционные елки главы прошли, причем их было в 3 раза больше как раз из-за ограничений по одновременному посещению мероприятий. Да, дети не водили хороводы вокруг елки, но им показали замечательные спектакли (с одного из них наш портал даже провел прямую трансляцию). А новогодних подарков на приют выдали аж 6, на 25 детей. Сначала матушка Амвросия хотела обидеться и отказаться от них, но потом решила вручить их в качестве поощрения самым активным помощникам. Мы успокоили ребят и сказали, что привезли каждому из них по новогоднему подарку. Их приобрела на собственные средства Ксения Куранцева. Обычно она со своими воспитанниками из детского клуба "Звездочка" делала подарки ручной работы, в этот раз из-за известных ограничений не получилось, но Ксения традицию делать добро продолжила, за что ей огромное спасибо от нашей инициативной группы, матушек, а главное - от самих воспитанников "Ковчега". К слову, ребятам привезли очень много сока, кондитерских изделий, а Баха Хасанов передал несколько коробок фруктов - ананасы, бананы, мандарины и яблоки. Ольга Сибирцева перевела деньги для приюта прямо накануне поездки. Всего же пожертвований, которые не потратили и передали настоятельнице приюта, набралось 21 тыс. рублей. Не перестаем благодарить всех вас.

    Кстати, в этот раз как-то зашел разговор о том, как и за счет чего питаются воспитанники. Я почему-то был уверен, что основную нагрузку здесь несет сам монастырь, но выяснилось, что он только оплачивает коммунальные расходы приюта, а на все остальное матушки Амвросия и Устинья изыскивают средства сами. Продолжает оказывать ежемесячную продуктовую помощь ХПП РПЦ "Софрино", но и здесь случаются задержки. Насколько я знаю, само предприятие сейчас тоже переживает не лучшие времена, серьезного обновления требует производственная база. Поэтому приют очень признателен за помощь всем, в первую очередь нашей группе волонтеров, костяк которой составляют жители Пушкинского округа, а возглавляет нас Татьяна из Москвы. Матушка Амвросия сказала, что мы самые давние и самые постоянные друзья приюта. Также вспомнила добрым словом Сергея из Королева.
 
   В этот раз матушка Амвросия была довольно откровенна: рассказала о проблемах с учебой и поведением некоторых воспитанниц, но видно было, что говорит об этом с любовью и переживанием. На учебу приходится тратить все свободное время - до обеда школа, после обеда и до ужина - уроки. К счастью на дистанционное обучение школа, где учатся ребята, не перешла. О такой возможности матушка Амвросия говорит с ужасом - в приюте есть только 3 ноутбука (поэтому мы будем просить всех, у кого есть такая возможность, пожертвовать ставшие ненужными ноутбуки, только не убитые - матушка посетовала, что как-то привозили такие, работать на них не смогли). Валера Галковский вспомнил парогенератор, который отремонтировал как-то наш товарищ Вадим Пампур, до сих пор работает. Может Вадим и ноутбуки посмотрит? Он профессионально занимается ремонтом смартфонов и ноутбуков.

   Те, кто следит за нашими отчетами о поездах, знают, что девочки замечательно поют и танцуют. Вот и в этот раз они исполнили несколько песен, причем среди них было много новых, новогодних. Поделюсь записью  выступления, обратите внимание - поют, по крайней мере пытаются, все:


  По традиции благодарим всех, кто принял участие в сборе средств и подарков для воспитанников приюта "Ковчег" (постарался разместить по алфавиту):

Наш лидер Татьяна из Москвы;

главные организаторы наших поездок в Пушкинском округе Ирина и Валерий Галковские;

Александр из Москвы;

Евгений и Евгения из Софрино;

Екатерина Георгиевна, Пушкино;

Гранева Анна Викторовна, Пушкино;

Наталья Даньшина, Пушкино;

семья Ксении Куранцевой, Пушкино;

Наталья Геннадьевна, Пушкино;

Екатерина и Павел Неженцевы, Пушкино;

Александр и Елена Ноздровские, Софрино-1;

Вадим и Елена Пампур, Пушкино;

Ольга Попова, Пушкино;

Ольга Сибирцева, Пушкино;

Баха Хасанов. 

Спасибо за ваши добрые сердца! 
А мы начинаем готовиться к следующей поездке в Махры, которая по традиции планируется на начало апреля. Следите за новостями в теме форума, посвященной нашим поездкам, Реальная помощь приюту

Александр Ноздровский

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
сергей
Земной поклон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
aktk Фин
Чрезвычайно доброе Вы сделали дело для этих маленьких сирот!Пусть капельку счастья, но Вы добавили его в эти детские сердца!Спасибо за это Вам!ВСЕХ с Новым счастливым Годом!
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: