Как сегодня школьнику выбрать профессию?

29 янв
12:37 2018
«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» 


  Каждый школьник в выпускных классах сталкивается с вопросом «Кем быть?». Данная тема выбора, отраженная в одноименном стихотворении Владимира Маяковского, является непростой. Результаты массовых опросов и индивидуальной работы с подростками свидетельствуют о том, что большинство школьников 7-11 классов испытывают затруднения и нуждаются в помощи при выборе профессии. Многие на момент окончания школы не имеют сформированного профессионального плана, у других он носит случайный, необоснованный характер. На чью же помощь могут рассчитывать наши дети в таком нелегком деле, как выбор профессии? Разумеется, на помощь родителей! 

  Рассмотрим различные варианты подходов к решению этого важного вопроса. 

   Один из распространенных вариантов выбора профессии основывается на выявлении талантов и способностей школьника. 


 Самый банальный путь выявления таланта – это посещение кружков или секций. Сегодня в нашем городе и районе можно найти кружки для любого школьника. Конечно же, большинству ребят посещение тех или иных кружков больше помогает всесторонне развиваться и никак не влияет на выбор профессии. Но есть и те, для кого эти занятия определяют будущее, например, музыканты, художники, спортсмены. 

   Если чадо не блещет очевидными талантами, то зачастую родители хотят, чтобы дети пошли по их стопам.


    Родители представляют перспективу карьерного роста и финансового будущего своего отпрыска на основании личного опыта и связей. Ведь они уже в курсе, как нужно готовиться и куда поступать, сколько учиться и где работать. Для пущей мотивации иногда родители берут своего школьника с собой на работу. Чаще всего у детей остаются яркие впечатления, когда они окунаются в атмосферу профессиональной деятельности своих родителей. А если работодатели еще и оплачивают обучение детей сотрудников то, конечно же, это становится одним из преимуществ при выборе будущей специальности. Иногда родители хотят осуществить свою «розовую мечту» в жизни ребенка или ориентируются на финансовую сторону больше, чем на желание своего чада. Так или иначе, от решения данного вопроса зависит будущее ребят. Конечно же, хорошо, когда желание родителей совпадает с желанием школьника. Но что делать, если желания не совпадают, или они просто отсутствуют у ребят? 

   Для получения экспертного мнения можно обратиться за помощью к специалисту по профориентации, чаще всего - это психолог. 


 Данная услуга предоставляется в учебных центрах по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ(ГИА) на платной и бесплатной основе. В подобную услугу обычно входит консультация специалиста и тестирование, в ходе которых анализируются личностные качества, уровень ответственности и самоорганизации, работоспособность и коммуникативность, предрасположенность к разным видам деятельности, хобби и увлечения, мотивы выбора и представления о том, что должна включать в себя будущая профессия. Рекомендуется совместное (родители и подросток) посещение, так как это даст возможность получить консультацию специалиста, которая поможет родителям лучше увидеть возможности ребенка и его дальнейшие шаги в выборе профессии, обсудить возникающие вопросы и вместе разработать дальнейший план. 

   Помните, выбор профессии – это прежде всего процесс, цепочка взаимосвязанных шагов, осуществляемых с целью выбора жизненного пути, по которому пойдет ВАШ ЧЕЛОВЕК!

   Записаться на консультацию по профориентации и на бесплатное тестирование можно по телефону +7(915)3609881, 
или на сайте https://pushkino.godege.ru/ 

Статья предоставлена учебным центром «Годограф» 
Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Пушкино 

(Прочитать текст замечательного стихотворения В. Маяковского можно здесь)
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Irina Anufrieva
Ладно школьнику, я тут решила получить новую профессию, открыла https://astobr.com/ а там тааакооой выбор направлений)) теперь и не знаю на кого переучиваться. Хочется чтобы профессия была востребованной, интересной, ну и с высокой зарплатой конечно))
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: