Пострадавшая от подростка учительница: «Нельзя врать о том, что происходит в школах!»

18 янв
10:35 2018
   Учительница информатики Людмила Калмыкова, на которую напал девятиклассник Миша П. 5 сентября прошлого года, дала «Электронной Ивантеевке» эксклюзивное интервью.


Стоп-кадр программы «На самом деле»

   Мать троих детей, младшему из которых всего три года, чудом выжила после нападения подростка. Учительница перенесла ряд операций и до сих пор восстанавливает здоровье, и, что сложнее, душевное равновесие. Людмила твердо решила, что не вернется больше в школу никогда. Жизнь и здоровье дороже.

«Учителя не подписывались рисковать жизнью!»

— Вы сказали, что отработали учителем 10 лет. Что привело к выбору профессии?

— У меня были отличные учителя. Особенно учитель математики и мой классный руководитель Ромашко Валентина Диграновна. Глядя на нее я и стала учителем.

Наша работа — такая же, как и любая другая. В ней есть что-то хорошее, а есть и неприятные моменты, есть и непредсказуемые. Когда работники, скажем, силовых структур, рискуют жизнью, они делают это осознанно. В этом часть их работы, они знают, на что шли. Но когда это приходится делать учителям, это неправильно.

- Миша — кто он? Преступник, жертва, глупый ребенок? Каковы причины его поведения, по Вашему мнению?

— Наверно, все сразу. Он достаточно взрослый, чтобы не понимать, что насилие недопустимо. Но он недостаточно взрослый, чтобы справиться со своими проблемами самому. Школу часто обвиняют, что она сняла с себя воспитательные функции. Но и родители зачастую, прикрываясь работой, не обращают внимания на детские проблемы. В любом случае, решать, кто прав и кто виноват, может только следствие и суд. Также и с причинами поведения, узнаем на суде.

Когда власти врут и придумывают – добра не ждите

— Как Вы справились с оглаской этого инцидента? Вам писали, звонили, провоцировали…

— С одной стороны, в погоне за жареным, некоторые недобросовестные журналисты и медперсонал позволяли себе лишнее. Интервью, которое я якобы дала по телефону программе «Прямой эфир» — это часть моего разговора с врачами. Кто его записал, не знаю. Надеюсь, человек с умом потратил свои 30 сребреников. Кроме того, журналисты преследовали мою семью и семью Миши. Лезть в чужую жизнь, особенно к детям, ради чего? Показать детей в слезах на всю страну? Или человека окровавленного? Рейтинги поднять? У всего должны быть границы. Очень жаль, что не все журналисты это понимают. Хотя есть и те, для кого этика важнее. Как, например, Михаил Степанович (Рыжакин, директор ивантеевского ТВ – прим.ред.). Я видела, что он меня фотографировал в день нападения. Но фотографий не опубликовал. За что ему большое человеческое спасибо.

С другой стороны, огласка помогла. В ЦГБ хорошие хирурги, они сделали все на «отлично». Но для одной из операций нужно было оборудование, которого у нас просто нет, но есть в МОНИКИ. Думаю, с ребятами та же ситуация.

И, вообще, нельзя замалчивать подобные случаи. Кто-то говорит, что это ведет к появлению подражателей. Так все зависит от того, как преподнести. Если героизировать, винить кого угодно, но не нападавших, то возможны последователи. Если говорить, что не произошло ничего страшного, выдумывать несуществующий конфликт с учителем, говорить, что загорелось само и никто не стрелял, рассказывать, как десятилетние дети бросились разнимать драку между 16-ти летними подростками, это тоже приведет к появлению последователей. Потому что подобные заявления, по сути, оправдывают поступок и обещают безнаказанность или более мягкое наказание, чем нападавший заслуживает. Врать нельзя. Укрывать такие поступки нельзя. Их становится все больше. Общество должно осознать, что произошла какая-то системная ошибка. И что только обещаниями поставить металлодетекторы эту ошибку не решить. Тем более что обещания быстро забываются. До следующего случая, ставшего публичным.

«Мы сами стали злее и агрессивнее»


Вы говорите, что нападение на Вас — случайность. То есть, парню было вообще все равно, главное — действие?


— Я не знаю, что было в его голове. Следствие разберется.

— Ваши дальнейшие планы?

— Жить.

- Как Вы считаете, есть ли какие-то механизмы сдерживания подростковой агрессии?

— Начать надо с себя. Со взрослых. Мы сами стали злее и агрессивнее. И безразличнее. Дети просто берут с нас пример.

— Резня в Перми и Ивантеевке — они похожи. Что с ребятами происходит? Вы с ними работали, все равно видели глаза, лица, слышали, что они говорят… Они совсем другие? Злые и жестокие? Или это отдельные проблемные подростки?

— Дети разные. Есть спокойные, есть тихони, есть шаловливые, а есть злые, которым доставляет радость сделать гадость. Собственно, все, как у взрослых. Только многие взрослые научились прятать свою сущность. Показывать обществу подобающее лицо. Дети этого еще не могут.

Больны не дети. Больно общество. Телевидение сегодня — сплошная кровь, мрак и безысходность. И в интернете этого полно. Дети — всего лишь отражение взрослых.

- Есть ли вина руководства школы, как Вы считаете?

— Решит следствие.

- Когда Вы помогали детям и спасали им жизнь, сдерживая Мишу, что Вами двигало? Страх, аффект, долг? Что Вы чувствовали?

— Я нужные книги в детстве читала, наверное…

- Если Вы хотите кому-то сказать спасибо, то можно это сделать сейчас.

— Мои коллеги меня поддержали. За что им большое спасибо. Для меня это было важно. Особенно хочу поблагодарить Ларису Михайловну, а также Ларису Викторовну, Елену Викторовну, Марину Геннадьевну, Ольгу Юрьевну и Людмилу Владимировну за помощь и поддержку, которую они оказали мне и моим детям.

Источник
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 21

Написать
Следопыт Следопыт
Почему все претензии исключительно к педагогам? За воспитание ребенка должны отвечать родители. Кто записывает и ведет детей на кружки и занятия вне школы? Только родители, а педагог может только посоветовать им куда отвести ребенка, если увидит какие-либо способности или талант.
А если ребенок предоставлен сам себе или родители подсадили его на различные симуляторы, то никакие педагоги тут уже ничего не сделают. После 10 лет уже очень трудно привить детям хорошие привычки, а дурной пример всегда заразителен.
Ответить
Киса
Я вижу, что школьные педагоги и даже многие пользователи этого портала оперируют представлениями позавчерашнего дня. Тут вон Сергей предлагает в кружке моделирования самолетики из фанерки пилить, а потом на Уче их на тросике крутить. Ага, щаз! У школьника есть виртуальный авиасимулятор! Он уже все фигуры высшего пилотажа освоил и с пацанами в воздушных боях ураганит. Авиасимулятор – это не фанерка на тросике. Террористы, которые башни-близнецы таранили, пилотированию на авиасимуляторах обучались. Много ли школьных учителей знают, что такое авиасимулятор? А школьники знают.
Я сейчас не только о самолетиках говорю. Какую сферу человеческой деятельности не возьми, то, что знают и предлагают детям педагоги, – это же отстой! Даже министр образования на съезде единороссов заявила, что только 16% учителей умеют пользоваться цифровой техникой:
http://er.ru/news/162855/
И вот эти педагоги советуют детям, что делать, во что играть, как жить? Да они же безнадежно отстали от своих учеников. Между учителями и учениками вообще уже нет никакой коммуникации.
Ответить
Albina
Ага, добро устарело! В статье нет слова о кружках, если что. Говорится об обществе, поощряющем безразличие и агрессию. Причем здесь кружки? Нельзя ничего доброго добиться злобой. Сколько вокруг себя Вы видите злых людей? Много. Спасает, что люди в большинстве все же больше помнят добро, видимо тоже книжки специальные читали в детстве.
Ответить
Киса
Я не хочу вступать в полемику о добре и зле. Я говорю, что взрослые (педагоги и родители), как привило, не способны предложить детям разумные увлечения и развлечения. Потому что сами не знают, не понимают те миры, в которых зависают их дети.
Ответить
Paradigma
Про кружки это стандартная реплика, когда речь заходит о трудных подростках. "Ой, детям некуда пойти, нечем заняться".
Я тоже считаю, что проблема не в занятости детей, а в их окружении. Какие взрослые и какая информация их окружает.
Ответить
Киса
Именно. Фильмы, книги, игры – вся эта продукция на 90% коммерческое дерьмо. И если взрослые не могут указать ребенку то немногое, что заслуживает внимание, то нефиг жаловаться, что чадо целыми днями рубится в тупые стрелялки.
Ответить
VVad
Ответить
VVad
Ответить
Сергей
Нормальных увлечений у детей нет, вот и страдают дурью всякой. Не увлечения, а сплошная имитация досуга. Мало секций спортивных, по интересам, если они и есть, то нет абсолютно никакого их продвижения в плане рекламы и престижа. Вон, кинотеатр Облака открываются у нас, и что из этого, разве киношка нужна для развития личности? Так кружок моделирования рекламировали бы лучше, что на западной стороне города. Чем сейчас молодежь занимается, не понятно, может биткоины майнит без конца?
Ответить
VVad
Сергей, вы хотите социализма при базарном капитализме)
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да есть все , было бы желание .
Или кто ищет тот всегда найдет .
А дураков всегда хватало ...
Ответить
Paradigma
Да полно всего, спортивные секции и всякие клубы с ментальной математикой и робототехникой в каждом втором доме.
С детьми нужно больше времени проводить, общаться вживую.
Сейчас, правда, взрослые стали ожесточеннее, и это поддерживается — властью, СМИ. Даже раскручивается. А дети смотрят на старших....
Ответить
Соколова
Всего полно и все платное...
Ответить
Paradigma
Не все платное, не надо. В ЦДТ есть бесплатные секции, разные спортивные клубы принимают детей из многодетных и малообеспеченных семей. Площадок воркаут понаставили много — занимайся, не хочу.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Сейчас зима . Слава богу снег выпал и морозец пришел .

Катки вот бесплатные открыли катайся не хочу . Играй в хоккей . Вставай на лыжи . Катайся с горки .

Нужно только желание ....

А отговорки всегда можно найти ....
Ответить
Соколова
Зима и холод... и поэтому подростки жгут костры возле спортивной площадки в Мамонтовке. И никто не может, или не хочет, или не в состоянии остановить это безобразие! А жители двух пятиэтажек нюхают дым от мусора, который они сжигают и радуются что у детей носы не мерзнут!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Они с луны упали эти подростки или в том числе живут в этих пятиэтажках ...
Ответить
Соколова
Не знаю...подойти к толпе и сделать замечание...боюсь быть заживо сожженной!
Два раза звонила в полицию и два раза в 112.
Но думаю, этим должны заниматься соответствующие "органы", только есть ли они сейчас?
Ответить
Юльяна Гончаренко
Ответить
Соколова
Чудо чудное...и наивное. ..сколько же вам лет??? Я жить хочу. А поговорить... это с психологом.
Ответить
Юльяна
Соколова,вот Вам и надо отвести таких детей к психологу,если Ваши дети такое вытворяют!!!
И самой нужно получить психологические консультации!!!
Это Вы и такие как Вы уродуете психику детей,что потом их сами же и боитесь!!!!
А в следующий раз от Вас просто сожгут!!!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: