«Пассаж в пассаже»

14 апр
10:08 2024
На сцене Ивантеевского музыкально-драматического театра 13 апреля успешно прошла премьера спектакля «Пассаж в Пассаже» по рассказу Ф.М.Достоевского «Крокодил». 
 
   Название, как известно, ключ к любому произведению. Артём Сергеевич Бибилюров, художественный руководитель Ивантеевского музыкально-драматического театра, подошёл к его выбору весьма оригинально: с одной стороны, пассаж—это какая-то неожиданная и скорей всего комичная ситуация, а с другой стороны, пассаж— это торговый дом. 
 
   Конфуз с героем, чиновником Иваном Матвеевичем, происходит прямо во время его прогулки с супругой Еленой Ивановной, по торговому дому. Стержнем рассказа «Крокодил», как и многих других произведений Достоевского, является авантюрная и не совсем типичная ситуация: Ивана Матвеевича прямо на глазах у супруги в пассаже проглотил крокодил. Супругов сыграли заслуженный артист России Владимир Жуков и Юлия Шиферштейн. Этот прекрасный дуэт донёс до зрителя главную идею произведения Достоевского. Писатель, будучи славянофилом, всегда презирал продажный западный менталитет. А крокодил— это и есть западный мир, который хочет проглотить всё и вся. Иван Матвеевич с вожделением глядел на Запад. Владимир Жуков, сидя в брюхе у животного, играл так, что зритель буквально видел у него в глазах доллары! Образ Елены Ивановны, в котором на сцене предстала Юлия Шиферштейн, напомнил зрителю других меркантильных героинь из произведений Достоевского. Например, Полину из «Игрока». Небольшое интервью с Юлией Шиферштейн после спектакля приятно удивило: ей бы играть «тургеневских девушек»! По словам артистки, свою героиню Елену Ивановну она считает в высшей степени непорядочной и неприятной, но хороший актёр должен уметь вживаться в любой образ. 
 
   А хозяин у крокодила, что вполне закономерно, немец. И занят в этой роли Елисей Филатов. В музыкальных и танцевальных номерах Филатова был заложен некий шифр, и зритель его разгадал: немец, улыбаясь, будет обдирать вас, доверчивых русских, как липку. 

    Драма, в отличие от прозы, которую принято читать в тишине и одиночестве, это всегда диалог со зрителем. И спектакль «Пассаж в Пассаже» — яркое тому доказательство. Режиссёр использует такой приём, как перебивка плана. Действие прерывается и звучат знаменитые строчки из пьесы Чехова «Вишнёвый сад»: «Мы отстали, по крайней мере, лет на двести, у нас нет ещё ровно ничего, нет определённого отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьём водку». Без преувеличения можно сказать, что в этот момент зал перестал дышать.

   Будьте уверены, Артём Сергеевич, зритель Вас понял. Может, мы и отстали от Запада, но это скорее радует, чем огорчает: рыночные отношениям не простираются у нас в сферу духа! Наш зритель особенный. Он по своей генетической природе тянется к прекрасному и высокому. И он ещё долго -долго будет осмысливать то, что увидел на сцене Ивантеевского-музыкально драматического театра!

Александра Фомина, член Союза журналистов Москвы
Фото из паблика Ивантеевского МДТ https://vk.com/ivteatr
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: