В Пушкинском районе появился центр по сохранению диких животных

23 сен
15:13 2014
Категория:
Край родной
Хорошая осенняя погода располагает в воскресный день порадоваться последним солнечным денькам, сходить в лес по грибы. Вот и мы, договорившись с друзьями, решили проехать по грибным местам, недалеко от города Красноармейска. В окрестностях села Фёдоровское Пушкинского района увидели интересное место: большая территория огороженного леса и вот такой плакат:


Плакат

По периметру ограждения стоят наблюдательные или смотровые будки. Но смотрителей нет.


Смотровые будки

На огороженной территории находятся животные, которые не боятся людей. Это выглядит вот так — сетка и рядом бегающие животные, к сетке подход свободный. Можно объехать на машине по всему периметру.
В одном вольере живут пятнистые олени.


Олени

Очень симпатичные. На ушах всех животных метки.


Метки на ушах

Из окрестных дач приезжают дачники: и взрослые, и дети. Всем интересно посмотреть на резвящихся «оленюшек». Привозят яблоки, хлеб, морковь, арбузные корки, жёлуди и другие угощения для животных.


Посетители

Дети в восторге.

В другом загоне живут кабаны.


Кабаны

Маленькие поросята — «кабанята» уже подросшие, но очень забавные, симпатяги.


Молодые кабанята

Правда, кабаны показались нам немного наглыми и прожорливыми.


В следующем вольере к нам вышел только один кабан, но очень большой и красивый, он ручной, ходил за нами вдоль решетки и выпрашивал хлебные корки, а яблоки не ел.


Одинокий кабан

Пообщавшись с такими зверушками, получаешь одни положительные эмоции и отличный заряд хорошего настроения!


Объехав вокруг вольеров на машине, посчитали: оленей около 40 штук и приблизительно столько же и кабанов. Странно, но, ни одного человека из охраны не видели.
Зато увидели несколько строений: один живописный домик


Гостевой домик или кафешка

Я предположила, что это или «кафешка», или «гостевой домик» т.к. рядом стоял мангал, лежали дрова и т.д. А второй с большой террасой похож на ресторанчик.


Ресторанчик с верандой

Рядом красивые домики-туалеты.


Очень интересное местечко. Пока мы там были, подъехало ещё несколько машин. Видно, что эти посетители ехали уже целенаправленно. Значит, место становится популярным. Мы оставили недалеко от вольера привезенные яблоки.


Яблоки для кабанов

Хочется предупредить тех, кто собрался посетить этот центр. Там ДИКИЕ животные, а не бесплатный зоопарк. Ответственность за безопасность посетителей-детей лежит на взрослых-родителях. Лучше заранее узнать у егерей: можно ли кормить животных, когда и где это делать!!! 

Правда, мы хозяев не нашли. Никакой информации на стендах тоже нет. Егерей, наполняющих кормушки, тоже не было.

Расспросив местных жителей, узнали, что этот «заповедник» был создан с целью размножения диких животных в естественной среде и дальнейшим выпуском их на свободу. Вот, что рассказала нам одна из жительниц села: «Говорят, что браконьеры поубивали в наших лесах взрослых животных, а своры диких собак по весне весь молодняк уничтожают. Вот и решили устроить здесь центр по сохранению животных».

А другой гражданин, которого мы встретили у железнодорожной платформы, предположил: «Люди делают бизнес. Вложили деньги, разводят животных. Видимо часть продадут в другие хозяйства, небольшую часть выпустят в окрестностях, а остальные животные будут участвовать в охоте». Так ли это – выяснить не удалось. Хозяина мы так и не нашли.

Вот такая получилась прогулка: и грибов насобирали, и получили заряд положительных эмоций.

Добраться до села Фёдоровское, если нет машины, можно на электричке Москва – Красноармейск, остановка — станция Фёдоровское.



Расписание электричек

И затем метров 300-400 к центру животных.

Нина Степановна Логинова
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 13

Написать
pupkinann
Да уж вряд ли вся эта красота исключительно в целях сохранения природы... Вот для охоты — это правдоподобно, так что ехать смотреть на тех, кто в будущем погибнет ради зверского развлечения, как-то не хочется.
Ответить
pupkinann
Какой уж тут позитив, если большинство этих животных пойдет развлечением для убийц?!
Ответить
alex alex
Вы что-то знаете про это заведение?
Ответить
pupkinann
Ответить
pupkinann
Ответить
Галина Бакулина
Были там, но уже идёт 2021 год, скоро осень, сентябрь.Так и есть, что то там не так! Как может увеличиваться поголовье пятнистого оленя, если кабаны там вместе с ними и всё сжирают? И никакой растительности, всё истоптано.Это не питомник! Это просто загон! Подозреваю, что предназначен он для дальнейшего истребления.А между тем, пятнистый олень по прежнему в красной книге,имеет 2-у категорию.И отстрел этих редких парнокопытных ЗАПРЕЩЕН.Не говоря уже о варварском их истреблении.Редкие дикие животные у нас защищены ЗРФ. Не так ли? А в чем же дело? Почему мне заявляют о том, что не занесены в красную книгу? Значит можно истреблять? Или варварски их уничтожать? Ответьте хоть кто- нибудь.Ведь в Министерствах даже не знают о существовании этого питомника.Какой позор!
Ответить
igor8443
А кто бы захотел что бы все ехали и смотрели на животных, особенно если их после выпускают в дикую природу.
Ответить
VVad
Да, странновато как то. С одной стороны с трудом находят землю под приют для собак и в то же время огромная территория под диких животных и тихо, молчком, только плакат.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ну наверно кто то просто купил эту землю .... и скорее всего это коммерческий проект. Хотя что в этом плохого ...
Ответить
VVad
Да нет. Ничего плохого в сохранении животных нет. Просто смущает несколько эта тишина про этот центр и плакат с такой громкой надписью "РАЙОННЫЙ центр", если это районный центр то почему так мало информации о нем.
Ответить
Pavel1976
Хорошо конечно... Но как-то странно всё это :) . В одну инфраструктуру вложен не один десяток миллионов рублей, прекрасный домик, клозеты так и просящие их посетить, кафешка ,навороченные посты охраны по периметру. Неужели ради сохранения поголовья оленей и кабанов ?
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Спасибо за информацию !
Интересно .
Надо съездить !
Ответить
alex alex
Да, жалко только погода портится...
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: