История одного дома в Пушкино и его бывшего владельца

13 мар
00:20 2014
Категория:
Край родной
В начале микрорайона Дзержинец недалеко от реки Серебрянка, впереди высоких домов, стоит одноэтажный кирпичный домик. Долгое время в 1980-х годах, там был городской шахматный клуб, а сейчас — продовольственный магазин.


Пушкино март 2014г река Серебрянка


микрорайон Дзержинец


дом - магазин

Построен дом в 1965 году. В то время многоэтажек стоящих за ним ещё не было. А вдоль дороги на одной линии с ним, стояли деревянные дома, весной утопающие в цветущих вишневых и яблоневых садах.


дорожка в сторону моста м.р.Дзержинец 1966г


1966 г дома-дачи Дзержинец

Дом этот принадлежал Лазарю Яковлевичу Бейлинсону, участнику Великой Отечественной войны, легендарному председателю колхоза «Путь к коммунизму». Колхоз находился в селе Барково Пушкинского района.

В начале 1931 года в селе образовался колхоз «Красная заря», который в 1959 г. вместе с двумя соседними колхозами – «Краснофлотец» в деревне Федоровское и «6 октября» в деревне Михайловское – объединились в колхоз «Путь к коммунизму». В 1961 году его возглавил Бейлинсон и уже через пять лет вывел хозяйство в передовые. В 1966 году колхоз стал миллионером. Очень ярко о деятельности этого колхоза рассказано в книге наших земляков Аркадия Петрова и Ивана Пронькина «Отзывчивое поле».

В советское время колхоз славился высокими урожаями зерновых культур и хорошим молочным стадом. Ведущей отраслью в колхозе было животноводство. Упоминание этого колхоза связано с одним очень «нехорошим» растением – борщевиком. Сейчас многим дачникам известен этот «сорняк», достигающий трехметровой высоты, растущий по обочинам дорог. Специалисты советуют остерегаться этого растения, не дотрагиваться до стволов и листьев, так как листья могут «ошпарить».


Борщевик во всей красе

А ведь еще лет тридцать-сорок назад борщевик высевали на поля, использовали на силос и он был чуть ли не главным кормом для крупного рогатого скота. Особенно посевами борщевика славился колхоз «Путь к коммунизму». 


Борщевик у поля в  Барково 2013 г

Возвращаясь к Лазарю Яковлевичу Бейлинсону. 


Лазарь Яковлевич Бейлинсон

Колхозники в нем души не чаяли, потому что, за что бы он не брался, все у него получалось, и колхоз ходил в передовиках, и сам он всегда «сидел в президиумах». Вот какой случай по прошествии лет на страницах газеты «Маяк» вспоминал Михаил Кальянов – бывший зам. Председателя Пушкинского Исполкома:
«…во времена Никиты Хрущева, “наш самый главный зоотехник страны” решил, что быки-производители не нужны, их надо сдать на мясо, а осеменение коров нужно проводить только искусственно. Все директора колхозов в стране так и сделали, но не Бейлинсон, который ко всему имел научный подход. Он двух громадных быков-производителей спрятал так, что ни одна комиссия их не заметила. Только директор и колхозники знали, что их буренки не болеют и дают хорошее потомство, в том числе и потому, что их не водили на искусственное осеменение, зачатие происходило обычным путем».

Требовалось немало сил, чтобы отладить производственные процессы в колхозе. Надо было укомплектовать бригады кадрами специалистов и рабочих, чтобы колхоз в короткий срок достиг высоких показателей. Зарплата в колхозе быстро выросла. В селе стали строить новые двухэтажные дома со всеми удобствами, не хуже, чем в городе. Построили клуб, школу, появилась отличная библиотека…

В 1991 году деятельность колхоза не стала отвечать духу времени, его переименовали в совхоз-предприятие «Барково». Тогда ещё, хоть и работал уже другой председатель, это предприятие имело фермы крупного рогатого скота, свиней, разводили пушных зверей; работало несколько цехов по изготовлению консервов, колбас, соленой рыбы. Сейчас этого уже нет…

Этот экскурс в прошлое рождает ностальгию по невозвратно утраченному времени и всему, что с ним связано, заставляя задуматься: что мы потеряли, а что приобрели.

Не знаю, жив ли этот человек, Лазарь Яковлевич Бейлинсон, а дом его такой основательный, такой прочный, как и его дела, о которых помнят жители Барково и многие наши земляки, живёт! 

И ни у кого не поднимается рука разрушить его. 


фото дома 2001 г (старое фото дома, окружено зеленью)

А на другом берегу Серебрянки строят другие дома.


на другом берегу Серебрянки строят другие дома

Используемая литература:

— Подшивки газеты «Маяк» 2009г,
— Книга Г.Б.Китайгородского Город Пушкино 2005г.
— Книга А.Петрова и И.Пронькина «Отзывчивое поле».1981г.Московский рабочий.
— Фото автора и из открытых источников в интернете.

Нина Степановна Логинова
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
А теперь этот дом с историей выставили на продажу. Кто то откроет там кафе за 17 млн. руб.
Уважаемая Нина Степановна! Очень жаль, что вы не хотите идти на прямой контакт. Я с уважением отношусь к Китайгородскому, хотя я его не знала. Но он жил в Пушкино с 1975 г., а я живу в Дзержинце с 1958 года по настоящее время и с 1958 по 1976 год я жила рядом с этим домом и его жильцами: тетей Люсей и дядей Мишей, знаю всех жильцов в округе. Там прошло мое детство, юность, там я повзрослела. Знала каждый уголок и закоулок. И я считаю, что такие статьи надо писать с учетом воспоминаний местных жителей, а не переписывать чужие сочинения, не подтвержденные документами.
Кстати, Нина Степановна уже увидела Ваш комментарий и прислала ответ:

  "Уважаемая mirohinairina замечательно было бы, если бы Вы со своей подругой поделились с нами своими воспоминания о том времени, когда Вы жили в тех местах. Но в городе жил известный краевед Г.Б. Китайгородский, который написал книгу «Город Пушкино». Она вышла в 2005 году, где на стр. 324 он рассказывает о доме Бейлинсона и даже печатает фото.
Не верить ему у меня нет оснований, т.к. знаю, насколько он скрупулезно сверял даты и документы для своих статей в городских архивах.
И, давайте быть доброжелательными  друг к другу! Спасибо за отзыв. Н.С.Логинова"
Автор  - это экскурсовод со стажем, работавший в Пушкинском экскурсионном бюро еще в Советские времена. Ни разу не имел повода усомнится в достоверности материалов Нины Степановны. Я постараюсь, чтобы вы пообщались по этому поводу и готов опубликовать итоговый материал.
Alex! Все, что здесь написано про дом - неправда! Я жила по соседству с этим домом, рядом с ним был дом моей подруги. И мы с ней в ужасе от этого вранья. Я ничего не имею против председателя колхоза Бейлинсона, но он очевидно жил в другом месте. А в доме, который стоял слева от шахматного клуба жил действительно председатель, но другого колхоза. Об этом может рассказать моя близкая подруга,его дочь, которая жила в этом доме рядом с шахматным клубом. Этот дом построен не в 1965 году. Когда мои родители построили дом на берегу Серебрянки,а это было в 1957-58 г.г., дом, называемый теперь шахматным клубом, уже стоял, а в Вашей статье написано, что он построен в 1965 г.!!!??? Зачем публиковать такие непроверенные данные? Пожалуйста, исправьте эту ошибку! Если Вам нужны достоверные данные, свяжитесь со мной.
Я коренной жительПушкинского района( родился в Красноармейске тогда это был Пушкинский район). От школы ездили постоянно на помощь местным совхозам и колхозам, сам работал в Зверосовхозе , и застал мощь сельского хозяйства СССР!  Благодаря таким руководителям хозяйств Пушкинский район "гремел" !!! Думаю не обеднеет директор( владелец) " шахматного домика" из готовить и установить памятную доску. А то и это забудется! Спасибо за статью!
Мы жили недалеко по соседству с этим домом, и я помню, что там жили двое: муж, жена и собака.
"А вот что касается "настоящей жизни", то она и сейчас есть, только городским жителям ее не понять и не объять. Когда вместо того, чтоб спешить утром на ненавистную работу, стоять по нескольку часов в пробках или давиться в общественном транспорте, спокойно идёшь по своим делам: животных покормить, подоить, погулять с ними... Без суеты, без толкотни - в удовольствие! Все тебе рады, каждый норовит под руку подлезть, чтоб и его погладили. Смотришь на всё это и душа радуется! Наблюдаешь за рассветом и закатом - они каждый день разные и больше никогда не повторятся!!! А когда вы последний раз без суеты могли насладиться этими прекрасными мгновениями? ...пожалуй, только в детстве... По крайней мере именно таков ответ большинства людей на мой вопрос...
Жизнь в ваших руках и она такая, какой вы ее сделали сами. А завидовать не надо, надо просто жить и любить ту жизнь, которой живёшь"

Спасибо за шикарный комментарий. Я конечно не давлюсь в пробках и от своей работы получаю громадное удовольствие... Но иногда так не хватает того, о чем Вы так тепло пишите. Жду пенсию)
Не те ли это земли в районе Барково, которые проходимец  Лисин переоформил на своих тётушек?
Мой муж до сих пор этот дом "шахматным клубом" зовёт, воспоминания из детства... В Барково, если всё сложится удачно, скоро начнут возрождать то, что было утрачено, но уже в значительно меньших объёмах, конечно.
А вот что касается "настоящей жизни", то она и сейчас есть, только городским жителям ее не понять и не объять. Когда вместо того, чтоб спешить утром на ненавистную работу, стоять по нескольку часов в пробках или давиться в общественном транспорте, спокойно идёшь по своим делам: животных покормить, подоить, погулять с ними... Без суеты, без толкотни - в удовольствие! Все тебе рады, каждый норовит под руку подлезть, чтоб и его погладили. Смотришь на всё это и душа радуется! Наблюдаешь за рассветом и закатом - они каждый день разные и больше никогда не повторятся!!! А когда вы последний раз без суеты могли насладиться этими прекрасными мгновениями? ...пожалуй, только в детстве... По крайней мере именно таков ответ большинства людей на мой вопрос...
Жизнь в ваших руках и она такая, какой вы ее сделали сами. А завидовать не надо, надо просто жить и любить ту жизнь, которой живёшь.
Страница 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: