История одного дома в Пушкино и его бывшего владельца

13 мар
00:20 2014
Категория:
Край родной
В начале микрорайона Дзержинец недалеко от реки Серебрянка, впереди высоких домов, стоит одноэтажный кирпичный домик. Долгое время в 1980-х годах, там был городской шахматный клуб, а сейчас — продовольственный магазин.


Пушкино март 2014г река Серебрянка


микрорайон Дзержинец


дом - магазин

Построен дом в 1965 году. В то время многоэтажек стоящих за ним ещё не было. А вдоль дороги на одной линии с ним, стояли деревянные дома, весной утопающие в цветущих вишневых и яблоневых садах.


дорожка в сторону моста м.р.Дзержинец 1966г


1966 г дома-дачи Дзержинец

Дом этот принадлежал Лазарю Яковлевичу Бейлинсону, участнику Великой Отечественной войны, легендарному председателю колхоза «Путь к коммунизму». Колхоз находился в селе Барково Пушкинского района.

В начале 1931 года в селе образовался колхоз «Красная заря», который в 1959 г. вместе с двумя соседними колхозами – «Краснофлотец» в деревне Федоровское и «6 октября» в деревне Михайловское – объединились в колхоз «Путь к коммунизму». В 1961 году его возглавил Бейлинсон и уже через пять лет вывел хозяйство в передовые. В 1966 году колхоз стал миллионером. Очень ярко о деятельности этого колхоза рассказано в книге наших земляков Аркадия Петрова и Ивана Пронькина «Отзывчивое поле».

В советское время колхоз славился высокими урожаями зерновых культур и хорошим молочным стадом. Ведущей отраслью в колхозе было животноводство. Упоминание этого колхоза связано с одним очень «нехорошим» растением – борщевиком. Сейчас многим дачникам известен этот «сорняк», достигающий трехметровой высоты, растущий по обочинам дорог. Специалисты советуют остерегаться этого растения, не дотрагиваться до стволов и листьев, так как листья могут «ошпарить».


Борщевик во всей красе

А ведь еще лет тридцать-сорок назад борщевик высевали на поля, использовали на силос и он был чуть ли не главным кормом для крупного рогатого скота. Особенно посевами борщевика славился колхоз «Путь к коммунизму». 


Борщевик у поля в  Барково 2013 г

Возвращаясь к Лазарю Яковлевичу Бейлинсону. 


Лазарь Яковлевич Бейлинсон

Колхозники в нем души не чаяли, потому что, за что бы он не брался, все у него получалось, и колхоз ходил в передовиках, и сам он всегда «сидел в президиумах». Вот какой случай по прошествии лет на страницах газеты «Маяк» вспоминал Михаил Кальянов – бывший зам. Председателя Пушкинского Исполкома:
«…во времена Никиты Хрущева, “наш самый главный зоотехник страны” решил, что быки-производители не нужны, их надо сдать на мясо, а осеменение коров нужно проводить только искусственно. Все директора колхозов в стране так и сделали, но не Бейлинсон, который ко всему имел научный подход. Он двух громадных быков-производителей спрятал так, что ни одна комиссия их не заметила. Только директор и колхозники знали, что их буренки не болеют и дают хорошее потомство, в том числе и потому, что их не водили на искусственное осеменение, зачатие происходило обычным путем».

Требовалось немало сил, чтобы отладить производственные процессы в колхозе. Надо было укомплектовать бригады кадрами специалистов и рабочих, чтобы колхоз в короткий срок достиг высоких показателей. Зарплата в колхозе быстро выросла. В селе стали строить новые двухэтажные дома со всеми удобствами, не хуже, чем в городе. Построили клуб, школу, появилась отличная библиотека…

В 1991 году деятельность колхоза не стала отвечать духу времени, его переименовали в совхоз-предприятие «Барково». Тогда ещё, хоть и работал уже другой председатель, это предприятие имело фермы крупного рогатого скота, свиней, разводили пушных зверей; работало несколько цехов по изготовлению консервов, колбас, соленой рыбы. Сейчас этого уже нет…

Этот экскурс в прошлое рождает ностальгию по невозвратно утраченному времени и всему, что с ним связано, заставляя задуматься: что мы потеряли, а что приобрели.

Не знаю, жив ли этот человек, Лазарь Яковлевич Бейлинсон, а дом его такой основательный, такой прочный, как и его дела, о которых помнят жители Барково и многие наши земляки, живёт! 

И ни у кого не поднимается рука разрушить его. 


фото дома 2001 г (старое фото дома, окружено зеленью)

А на другом берегу Серебрянки строят другие дома.


на другом берегу Серебрянки строят другие дома

Используемая литература:

— Подшивки газеты «Маяк» 2009г,
— Книга Г.Б.Китайгородского Город Пушкино 2005г.
— Книга А.Петрова и И.Пронькина «Отзывчивое поле».1981г.Московский рабочий.
— Фото автора и из открытых источников в интернете.

Нина Степановна Логинова
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
А теперь этот дом с историей выставили на продажу. Кто то откроет там кафе за 17 млн. руб.
Уважаемая Нина Степановна! Очень жаль, что вы не хотите идти на прямой контакт. Я с уважением отношусь к Китайгородскому, хотя я его не знала. Но он жил в Пушкино с 1975 г., а я живу в Дзержинце с 1958 года по настоящее время и с 1958 по 1976 год я жила рядом с этим домом и его жильцами: тетей Люсей и дядей Мишей, знаю всех жильцов в округе. Там прошло мое детство, юность, там я повзрослела. Знала каждый уголок и закоулок. И я считаю, что такие статьи надо писать с учетом воспоминаний местных жителей, а не переписывать чужие сочинения, не подтвержденные документами.
Кстати, Нина Степановна уже увидела Ваш комментарий и прислала ответ:

  "Уважаемая mirohinairina замечательно было бы, если бы Вы со своей подругой поделились с нами своими воспоминания о том времени, когда Вы жили в тех местах. Но в городе жил известный краевед Г.Б. Китайгородский, который написал книгу «Город Пушкино». Она вышла в 2005 году, где на стр. 324 он рассказывает о доме Бейлинсона и даже печатает фото.
Не верить ему у меня нет оснований, т.к. знаю, насколько он скрупулезно сверял даты и документы для своих статей в городских архивах.
И, давайте быть доброжелательными  друг к другу! Спасибо за отзыв. Н.С.Логинова"
Автор  - это экскурсовод со стажем, работавший в Пушкинском экскурсионном бюро еще в Советские времена. Ни разу не имел повода усомнится в достоверности материалов Нины Степановны. Я постараюсь, чтобы вы пообщались по этому поводу и готов опубликовать итоговый материал.
Alex! Все, что здесь написано про дом - неправда! Я жила по соседству с этим домом, рядом с ним был дом моей подруги. И мы с ней в ужасе от этого вранья. Я ничего не имею против председателя колхоза Бейлинсона, но он очевидно жил в другом месте. А в доме, который стоял слева от шахматного клуба жил действительно председатель, но другого колхоза. Об этом может рассказать моя близкая подруга,его дочь, которая жила в этом доме рядом с шахматным клубом. Этот дом построен не в 1965 году. Когда мои родители построили дом на берегу Серебрянки,а это было в 1957-58 г.г., дом, называемый теперь шахматным клубом, уже стоял, а в Вашей статье написано, что он построен в 1965 г.!!!??? Зачем публиковать такие непроверенные данные? Пожалуйста, исправьте эту ошибку! Если Вам нужны достоверные данные, свяжитесь со мной.
Я коренной жительПушкинского района( родился в Красноармейске тогда это был Пушкинский район). От школы ездили постоянно на помощь местным совхозам и колхозам, сам работал в Зверосовхозе , и застал мощь сельского хозяйства СССР!  Благодаря таким руководителям хозяйств Пушкинский район "гремел" !!! Думаю не обеднеет директор( владелец) " шахматного домика" из готовить и установить памятную доску. А то и это забудется! Спасибо за статью!
Мы жили недалеко по соседству с этим домом, и я помню, что там жили двое: муж, жена и собака.
"А вот что касается "настоящей жизни", то она и сейчас есть, только городским жителям ее не понять и не объять. Когда вместо того, чтоб спешить утром на ненавистную работу, стоять по нескольку часов в пробках или давиться в общественном транспорте, спокойно идёшь по своим делам: животных покормить, подоить, погулять с ними... Без суеты, без толкотни - в удовольствие! Все тебе рады, каждый норовит под руку подлезть, чтоб и его погладили. Смотришь на всё это и душа радуется! Наблюдаешь за рассветом и закатом - они каждый день разные и больше никогда не повторятся!!! А когда вы последний раз без суеты могли насладиться этими прекрасными мгновениями? ...пожалуй, только в детстве... По крайней мере именно таков ответ большинства людей на мой вопрос...
Жизнь в ваших руках и она такая, какой вы ее сделали сами. А завидовать не надо, надо просто жить и любить ту жизнь, которой живёшь"

Спасибо за шикарный комментарий. Я конечно не давлюсь в пробках и от своей работы получаю громадное удовольствие... Но иногда так не хватает того, о чем Вы так тепло пишите. Жду пенсию)
Не те ли это земли в районе Барково, которые проходимец  Лисин переоформил на своих тётушек?
Мой муж до сих пор этот дом "шахматным клубом" зовёт, воспоминания из детства... В Барково, если всё сложится удачно, скоро начнут возрождать то, что было утрачено, но уже в значительно меньших объёмах, конечно.
А вот что касается "настоящей жизни", то она и сейчас есть, только городским жителям ее не понять и не объять. Когда вместо того, чтоб спешить утром на ненавистную работу, стоять по нескольку часов в пробках или давиться в общественном транспорте, спокойно идёшь по своим делам: животных покормить, подоить, погулять с ними... Без суеты, без толкотни - в удовольствие! Все тебе рады, каждый норовит под руку подлезть, чтоб и его погладили. Смотришь на всё это и душа радуется! Наблюдаешь за рассветом и закатом - они каждый день разные и больше никогда не повторятся!!! А когда вы последний раз без суеты могли насладиться этими прекрасными мгновениями? ...пожалуй, только в детстве... По крайней мере именно таков ответ большинства людей на мой вопрос...
Жизнь в ваших руках и она такая, какой вы ее сделали сами. А завидовать не надо, надо просто жить и любить ту жизнь, которой живёшь.
Страница 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...
invalid
Стадион ФСК Пушкино-участь ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: