Гжель могла быть в Пушкино

26 фев
12:04 2014
Категория:
Край родной
Недавно читатели библиотек Пушкинского района в рамках областного проекта "Библиотур" посетили п.Гжель, где познакомились с уникальным, известным далеко за пределами России производством.


В комментариях к статье о поездке мой хороший товарищ, Михаил Дворянкин, напомнил, что оказывается "20 лет назад такое же производство было в нашем городе Пушкино. Тогда оно было гордостью города. На экскурсии приезжали к нам и из России и из-за рубежа. Мы принимали участие в различных выставках, в том числе и зарубежных. Сейчас осталась только память и как подтверждение - изделия этого уникального производства в частных коллекциях".

На память о производстве, которое оказалось закрытым по экономическим причинам, остались публикации в нескольких газетах и замечательный фильм, где друг и жена Михаила - Галина Дворянкина рассказывает обо всех этапах производства. Я видел, как делают керамику в самой Гжели и могу сказать, что технология соблюдалась один в один.


Посмотрите этот фильм, получите массу положительных эмоций. Хотя лично у меня к ним присоединилась и горечь - за утраченное производство, уникальную возможность сделать Пушкино центром туризма. 


Галина и Михаил Дворянкины и сейчас занимаются керамикой - у них свой магазин в "Пулмарте", где они продают плитку и другие изделия. К сожалению, уникальной гжели среди них нет... Остались только воспоминания. И этот фильм, который в свое время мы помогли оцифровать, а теперь вот залили на наш канал на Youtube, на память потомкам. 

 Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Большое спасибо за фильм! Я помню изумительные изделия "Синей птицы"! Не раз дарила своим друзьям чашечки  и вазочки изготовленные этими замечательными мастерами. Очень жаль, что производство не удалось сохранить. Семья Дворянкиных обладает не только уникальным опытом  создания произведений искусства из керамики,но и опытом организации производства со сложным технологическим процессом. "Дважды войти в одну ВОДУ нельзя", а в одну РЕКУ - можно и нужно.
Желаю Михаилу и Галине крепкого здоровья, мужества, стойкости и возрождения "Синей птицы"!
"Фильм скачаем себе в архив.Можно?"

Думаю, ответит владелец фильма - Михаил Дворянкин. Но он уже разрешил разместить его на Youtube, тем самым сделал его общедоступным
Спасибо за интересные факты) Фильм скачаем себе в архив.Можно?
В 1994 году сдать ангар 400 кв.м. под склад стало выгоднее, чем содержать производство. Деньги уже тогда решали все.
А то, что в то время в стране развалилось все и даже большие заводы стали складами это действительно плохо.

Наше предприятие срочно  в течение одного месяца было "эвакуировано" в другое место. Но, дважды войти в одну реку нельзя. И еще через год мы его закрыли.
Да, и этого уже не вернуть...
Плохо конечно , что ваше предприятие развалилось ...
Увидев изделия этого производства, директор гжельского завода предложил выкупать 100% выходящей продукции со 100% предоплатой. Клеймо на изделии при этом  должно было бы стоять "Гжель".  Но получил отказ. И на наших изделиях продолжало стоять клеймо "Синяя птица".
Гжель-это гжель. Поток. А "Синяя птица" - это были уникальные, единичные по росписи, работы. А художники - выпускники Абрамцевского и Строгановских училищ.  Общая у нас была только технология. По этой технологии и сейчас работают многие.
Ну а разрушить уже созданное и начать создавать свое, это страна уже проходила много раз. Только вот развивать свое "что-то" что-то никак не получается. Даже для туризма.
Спасибо за фильм .
Понравился.
Ну а Гжель пусть делают на ее исторической родине ...
А нам для туризма нужно развивать , что то свое ....

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: