В Пушкино появилось Место Памяти Предков

10 июл
17:32 2018
Категория:
Край родной
   1 июля 2018 года на окраине города Пушкино был открыт мемориал – Место Памяти Предков. 


Это территория граничит с дачными кооперативами: «Водопроводчик-3», «Цветы Подмосковья», «Труд и Отдых» и «Железнодорожник». Сообщения СМИ о перезахоронении здесь семьи купца-священника Михаила Шарикова встревожили дачников, решивших, что за их забором открывается кладбище.

   Действительно Мемориал открыт на месте кладбища, но не нового, а снесённого в 1932 году. Этот погост был приходским кладбищем Боголюбской церкви, открытым в 1892 году, и по её названию именовался Боголюбским. За 40 лет эта земля приняла порядка 600 усопших прихожан Боголюбского храма. 





Архивные фотографии Боголюбского кладбища, найденные священником о.Андреем (Дударевым)

В 1932 году в рамках борьбы с религиозной пропагандой кладбище было уничтожено. Надгробия и кресты просто ломались, сжигались или закапывались. Ни одно захоронение не было перенесено. В тот же период времени в СССР были аналогичным образом снесены порядка 90% кладбищ. При чём, пострадали не только христианские погосты.


Находка на месте Боголюбского кладбища. Фото Андрея Дударева

   Сегодня мы часами стоим к мощам блаженной Матроны или Святителя Николая Чудотворца. Вера в воскресение и неразрывную связь тела человека с его душой после смерти являются основами Христианства.

   Небрежение к останкам наших предков – без преувеличения, отречение от Христа и неизбежная потеря нашей национальной культурной идентичности.
Никто не собирается делать этот погост действующим, то есть производить там новые захоронения. Останки Шариковых были возвращены точно в тоже место из которого были взяты для экспертизы.

   Здесь на Месте Памяти Предков будут регулярно совершаться церковные и гражданские Панихиды во имя сохранения нами не только памяти о давших нам жизнь, но и собственной человечности.

   Эти и прочие связанные с данной темой вопросы предлагается обсудить в ближайшее Воскресение 15 июля в 12.00 часов на Даче Владимира Маяковского (город Пушкино, улица Акуловская Гора, дом 7)
Приглашаются все желающие. 

   Во встрече примут участие Глава города Пушкино Елена Юрьевна Некрасова а так же, депутаты Пушкинского района, потомки захороненных, краеведы и жители города Пушкино, дачных кооперативов «Водопроводчик-3», «Цветы Подмосковья», «Труд и Отдых», «Железнодорожник».

Два чувства дивно бли́зки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века,
По воле Бога Самого́,
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Животворящая святыня!
Без них душа была б пуста.
Без них наш тесный мир — пустыня,
Душа — алтарь без божества.



Александр Сергеевич Пушкин,
Октябрь 1830 года
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 30

Написать
Сергей
Куда мiръ катиться, как говорится!? Чё тут обсуждать, диву даюсь. Общемировая, общечеловеческая практика- ставить памятники, мемориалы, кресты и тп., на местах где лежат кости предков. Имя которых живые могут и не знать. Это долг чести, долг благодарной памяти! Бородино, Памятники на далёких полях битв, по-всей Земле. Бутово. На морях венки пускают. Новых захоронений не будет. Что ещё надо "соседям"!?. Если на кого-то крест негативно воздействует, то это сюда https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%2C%20%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%86%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0&path=wizard&filmId=10443261764817902683
Ответить
Zavulon
Забирайте кости, если уж очень они ценные для вас, и перезахоранивайте куда вам нужно, а возле дач и в водоохранной зоне нечего могилы создавать.
Ответить
Юрий
А дач ваших в водоохранной зоне тоже быть не должно. А люди хоть знать и помнить будут, что их предки здесь захоронены. А то и на этом месте свои дачи построят.
Ответить
Irgis
ой какие мы нежные, дачники
а я б вот дачи все ваши снёс в "водоохранной зоне"
да и не в водоохранной
нечего дачи-то строить
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А может вам дачи свои в зубы и ходу от святого места !?
Ответить
Киса
С какого хрена это место святое? Акуловский гидроузел строили заключенные Дмитлага.
Уровень среднегодовой смертности в Дмитлаге составлял 17,2% (по данным на 1933 год). То есть из каждых 100 человек 17 каждый год в землю закапывали.
А всего, через муки Дмитлага за время строительства канала Москва-Волга (1932-1938гг) прошло несколько миллионов человек.
Варлам Шаламов писал: «Самый большой списочный состав лагерей был не на Колыме, не на Воркуте и не на БАМЛАГе. Самый многочисленный был Дмитлаг, Москанал с центром в городе Дмитрове... — один миллион двести тысяч человек. Это — в 1933 году, и большей цифры заключенных не было».
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Киса Воробьянинов
Ответить
Irgis
У него вроде были задумки что-то такое сделать в котловане, если не ошибаюсь.
Но не думаю что местные власти и, скажем так, общественность, в этом заинтересованы.
Ответить
Киса
Какое-то у вас слишком негативное отношение к общественности. Отморозков-сталинистов у нас, конечно, хватает, но разумных людей все-таки больше.
Ответить
Irgis
Причем тут сталинизм?
Я имел в виду не сталинизм а пофигизм.
Ответить
Киса
А вот сейчас в комментах появится наш сталинист Павлик и объяснит, причем здесь сталинизм.
Что касается пофигизма, то это абсолютно нормальное явление. В годы войны японцы проводили разнообразные эксперименты над американскими военнопленными. И, в частности, экспериментальным путем установили, что в человеческой массе присутствует лишь 12-14% активных, пассионарных людей. Если этих пассионариев выделить из общей массы и изолировать, то остальных пофигистов можно даже не охранять, они не разбегутся.
Ответить
Pavlick
А вот сейчас в комментах появится наш сталинист Павлик и объяснит, причем здесь сталинизм.
Конечно объясню — такие как Вы, Киса, всегда готовы ввернуть в любую дискуссию свой "Карфаген", притянув его за уши, ибо их мало кто слушает и они (вы) пользуются любой оказией, чтобы залезть на свой ящик в Гайд-парке
Ответить
VVad
Киса, уж больно узко смотрите на ту эпоху, сразу начинаете обзываться "сталинист". Это не есть хорошо и правильно. А причина почему люди вспоминают Сталина очень банальна, достаточно посмотреть на реалии и сразу вспоминаешь Сталина а именно, что происходило с людьми замешанными в коррупции в те времена. А негатив о тех временах сложился из-за действия людей желающих свести счеты, приспособленчества, желания выслужиться, подняться по лестнице так сказать, что сейчас тоже наблюдается, а для этого достаточно было состряпать донос на соседа или сослуживца и тд.. Потом большинство сами оказывались в жерновах но с их "помощью" многие действительно пострадали ни за что. Самое сложное это отделить так сказать зерна от плевел в разборе тех кто находился в гулагах а если их всех равнять по одной мере то ты ничем не отличаешься от тех кто их туда отправлял.
Это очень сложный этап истории, затрагивающий очень широкий спектр вопросов и узко судить не позволяет.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да у него были ( может и сейчас есть ) идеи на этот счет .
Но насколько помним ему местные власти отказали ....

И разрешите с вами не согласится Шариков не всякий купец как вы изволили выражаться . Вот если бы побольше в нынешнее время таких Шариковых ...жизнь стала краше ...
Ответить
Киса
Нынешние «купцы Шариковы» либо убегают за границу, либо погибают в российских тюрьмах, как Валерий Пшеничный:
https://lenta.ru/news/2018/04/16/ilonmask/
Ответить
Pavlick
Нет, Киса, "Шариковы" остаются и пытаются работать на благо страны, а убегают и начинают тявкать из-за бугра только "ваши".
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Опять вы пургу с ленты притащили ...

Те кто ломится на запад или ворует народные деньги не Шариковы нашего времени .

Ну Киса все через одно место ...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так какое на ваш взгляд это место !?

Ответа как всегда нет ....
Ответить
Киса
а вам так нужно ярлычок к этому месту прицепить? Какую-нибудь пафосную или романтическую метафору? Подумайте сами, как назвать место, где в муках погибали тысячи заключенных Дмитлага.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ярлыки прицепить это скорее к вам журналистам ......и умение как уж вывернуться тоже к вам ...
Но у нас не забалуешь !

Так что отвечайте батенька на поставленный вопрос !

И не надо все в кучу . Речь про древнее кладбище а не Дмитлаг ...

И дайте ссылку на правдивый источник что именно Дмитлаг строил Акуловскую дамбу а не Гулаг ...
Ответить
Pavlick
Подумайте сами, как назвать место, где в муках погибали тысячи заключенных Дмитлага.
Противно, цинично и подло, когда для своих политических и идеологических целей начинают использовать подобные человеческие трагедии.
Ответить
Юрий
А меня извините цепляет. У моей жены дед жил в д.Акулово до 1932 года, пока их не выселили в Новую Деревню и очень
хотелось бы взглянуть на список
захороненных на этом кладбище людей, который кстати благодаря о.Андрею был восстановлен и сохранен. А по-поводу заключенных вы правы, нужен памятный знак, только сначала надо найти их захоронение. Есть
у меня версия, где
это может быть, но трудно будет проверить. (Опять дачники)
Ответить
alex alex
никто не "создает новых могил". Кладбище было там исторически. Речь идет о создании мемориального комплекса, причем не на бюджетные деньги, как я понял
Ответить
SergeyP79 ( ex.Сергей)
Смотришь на старые фотки, где умиротворение и покой и не веришь, что где то рядом с этим ходят те, кто все это перевернет и поубивает вот этих, дворян с тросточками. Какая каша и озлобленность накопилась в головах людей. Вечная наша фраза, низы не могут, верхи не хотят. Заборы по крайней мере даже тогда, строить умели. А что не написали, где это все находится? Все знают где этот Труд и Отдых находится с прочими дачами? Я в Яндекс картах то нашел, в детстве там катался на велике.
Ответить
Киса
О да, они такие душки на фотках – все эти дворяне с тросточками, помещики в ермолках, рабовладельцы в белоснежных пробковых шлемах, собачки корги вице-премьера Шувалова – вся эта милая-милая элитка... Даже как-то в расход их пускать немножко жалко.
Ответить
Сергей
Доброе утро!
1) Идея отличная, но в названии слово" место", на мой взгляд, излишне по многим причинам. Уменьшает важность итд. Вся Россия — место памяти. Мой вариант- МЕМОРИАЛ "ПАМЯТЬ НАРОДНАЯ"
2) Объяснить соседям сакральный смысл литии на месте осквернённого захоронения и церковной панихиды.
3) Попросить С.А. Щербакова( скульптор), поучаствовать своим творчеством в увековечивании памяти наших земляков и его прадеда.
4) Спасибо !!!

ОБРАЩЕНИЕ:
Пользуясь случаем, жители пос. Клязьма, инициативная группа, просит администрацию района и города, депутатов и всех у кого есть возможность, рассмотреть вопрос о заказе З.К. Церетели, бюст в бронзе , в нат. величину, Ю.А.Гагарина- жителя пос. Клязьма. Договорённость с Академией художеств РФ есть, предварительная. Нами был установлен памятный камень, к юбилею космонавта, около дома где он жил. Местным художником создан макет в материале, будущего монумента, но в связи с ликвидированием администрации посёлка, ничего не вышло. Бюст можно установить и на пришкольной территории, тем более школа на той же улице, где и дом Гагарина, в 100 метрах.
Ответить
Владимир
Ничего не понял...
Ответить
Сергей
Фото памятного камня Ю А Гагарина. Для наглядности. Другого фото не нашёл. Люди ( достойнейшие) были на День космонавтики.2018 г.
Ответить
Роман
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: