Некрополь обнаружили в центре Пушкино

15 май
09:16 2018
Категория:
Край родной
Хорошо известный пушкинцам священник, краевед Андрей Дударев обнаружил под основанием старой Боголюбской церкви останки захоронения священнослужителя. Подробнее в материале телеканала "360".


   В самом центре подмосковного Пушкино найден некрополь. Сейчас территория находится в полном запустении. Гора из пластиковых бутылок, пакетов и прочего мусора возвышается над гаражами неподалеку от Боголюбской церкви. Здесь меньше века назад находился один из старейших в районе православных храмов.

Отец Андрей Дударев выяснил, что именно здесь находилось первое, еще деревянное, здание Боголюбского храма. Священнослужитель много лет занимается изучением истории Пушкинского района. В результате поисков он нашел документы, которые подтверждают этот факт.

Я планы давно уже нашел в архиве первого храма, деревянного. Я положил его на местность современную, но всякое наложение оно условно. Поэтому я выехал на место, чтобы с помощью щупа и лопаты определить этот фундамент«, — рассказывает Андрей Дударев, протоиерей храма св. Пантелеимона. На поиски ушло две недели. А когда начали копать, наткнулись на могилу. Полусгнившие доски с останками находились на глубине двух метров. Череп и скелет сохранились практически полностью. Крест и Евангелие — абсолютное подтверждение тому, что здесь покоится священнослужитель. По документам, в этом месте в разные годы были четыре захоронения.

Экспертам предстоит выяснить, кто именно здесь похоронен. В ближайшее время останки направят в криминалистическую лабораторию. По предварительным данным, это может быть Сергей Лебедев, третий по счету настоятель храма. Такие выводы сделали после осмотра черепа, который сравнили с его фотографией.

Основная работа еще впереди. Специалисты будут сравнивать находку с данными. Если они докажут, что на этом месте много веков находился некрополь, территорию приведут в порядок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 11

Написать
Paradigma
Ответить
Киса Воробьянинов
Ответить
Сергей
Ответить
Киса
В Англии в середине 18 века существовало целое направление в искусстве – кладбищенская лирика (от англичан это направление передалось немцам, а затем и в России ненадолго прижилось). В России кладбищенские элегии англичан переводил Жуковский, который был учителем Пушкина. Понятно, что кладбищенская лирика и Пушкина тоже зацепила. Но воспринимать кладбищенские элегии как руководство к действию в 21 веке – по меньшей мере странно.
Ответить
сергей
Ответить
Киса
Почему я должен отказываться от «плюсиков», если они не мне, а вам кладбищенский крест напоминают? Мне «плюсики» ничего такого не напоминают. С «плюсиками» у меня все в порядке, как и с другими математическими знаками.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj

Ответить
Киса Воробьянинов
Necropolis = nekros + polis
Ответить
alex alex
Да, Википедия примерно так объясняет смысл этого слова. Не исключаю, что это определение находке решили использовать на телеканале 360
Ответить
Irgis
В "простом русском" некрополем уже давно называют просто кладбища — для красоты.
А в литературном русском, вообще-то, некрополь — кладбище, где похоронены известные люди.
Ответить
Irgis
Но конечно слово тут не очень уместно.
"Дитя мое, никогда не произноси слова только за то, что они красивые и длин" (с)
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: