Алексей Житарь: Реки Пушкинского района

06 ноя
10:35 2017
Категория:
Край родной
   Пушкинский район расположен в междуречье Клязьмы и Вори. На северо-востоке текут Талица, Скалба, на северо-западе — Яхрома. Границы района проходят по берегам Учинского, Пестовского и Пяловского водохранилищ. Такое обилие синих рек и водоёмов нашло своё отражение в гербе и флаге Пушкинского района (из Википедии).


Серебрянка в черте города Пушкино. Источник   

   В замечательной презентации Алексея Ивановича Житарь собрана разнообразная информация обо всех реках Пушкинского района. Кстати, а вы знаете, сколько их? Оставьте ответ в комментариях.


   Кстати, в той же Википедии сказано: "Почти половину общей площади района занимают леса. Исключительно благоприятное сочетание природных факторов, отсутствие крупных предприятий позволяет говорить о районе, как об одном из самых экологически чистых в Подмосковье". К сожалению, площадь лесов в нашем районе сокращается - где-то из-за короеда, а кое-где и из-за "человеческого фактора". И акции по высадке саженцев не спасают положение. 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Сергей
--Кстати, а вы знаете, сколько их? Оставьте ответ в комментариях.--
По памяти, штук пять вспомнил. Пробежался по карте, штук 12 насчитал. Хотел было написать названия, но посмотрел видео презентацию, и увидел, что там все эти реки есть. Если уж и спрашивать, кто что знает, тогда без подсказок.
Хотя, судя по многочисленными просмотрам и комментариям к подобным статьям, около 300 просмотров, 0 комментариев, из 200 тысячного населения района, подобные темы стреляют в холостую. Нет предмета спора для завсегдатых комментаторов, которые, конечно же любят город и район, а вот банально речки перечислить слабо.
Ответить
val88659
Ответить
alex alex
Спасибо за ответ. Честно говоря, когда задавал этот вопрос, у меня не было готового ответа.

Презентация Алексея Ивановича действительно интересна и полезна. В первую очередь для тех, кто интересуется родным краем. К сожалению таких в районе не так много, еще меньше готовых в поисках информации рыться по книгам и выискивать информацию в интернете. Поэтому такие статьи и полезны, особенно если собраны в рубрике новостей "Край родной")

Если Вы готовы поделиться своими рассказами о малых реках и районе — присылайте, с удовольствием опубликуем.
Ответить
val88659
Алекс,считаю,что родной край надо просто знать,а не специально интересоваться...надо знать со школы,от родителей...у меня сведения из книги нашего краеведа и патриота Китайгородского Григория Борисовича, "По нехоженным местам Пушкинского района",изданной в 1997 году на средства частных инвесторов того времени. Могу,на время,лично передать эту книгу для распространения и изучения.
Ответить
alex alex
У меня немало книг по истории Пушкинского района и отдельных поселений. На их оцифровку времени нет, к сожалению. поэтому спасибо тем, кто делится подобной информацией.

По поводу "интересоваться" и "знать" Не все живущие в районе здесь родились, провели детство, имели возможность изучать историю Пушкинского края по рассказам бабушек-дедушек и родителей. Поэтому хорошо, что нашими краеведческими материалами интересуются, о чем говорит число просмотров статей в этой рубрике.
Ответить
Дмитрий
Александр Иванович, приносите их нам — оцифруем и передадим Вам для выкладывания на сайт. Книга Лепешкина уже есть. Можем завтра послать.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: