«Зубастый» раритет

16 авг
00:04 2017
Категория:
Край родной
«Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, 
у меня слетела шляпа»…
А.П. Чехов

…Проезжая, или проходя, по старой «Ярославке» к повороту на Пушкинское шоссе, невольно обращаешь внимание на зубчатую белокирпичную стену, вздымающуюся по четной стороне магистрали среди зелени деревьев. Прямо замок какой-то!





      Подходим ближе.
Ну вот, в «зубастом» силуэте угадывается что-то давно знакомое.





      Да, конечно, это дом под номером 114, где в совсем недавние времена размещалась Кадастровая палата. Только уже свежеоштукатуренный и белокирпично устремленный ввысь.
От прошлого – карниз над двумя изначальными этажами, да, слава Богу, сохраненные и покрашенные наличники.

Еще недавно здание выглядело так:





Потом его «украсили»-огородили железяками. Вот так:



Ну, а теперь мы видим то, о чем уже говорилось и показывалось…

* * *

      Если же «прогуляться» вглубь истории, то вот перед нами вековой давности панорама села Пушкино, вытянувшегося вдоль Ярославского шоссе. И где-то здесь располагался «торговый дом», о котором речь впереди.



      Сейчас, пожалуй, от стародавнего колорита мало, что осталось. А жаль. (Вон, к примеру, в Коломне целые улицы подлатали и привели в порядок, сохранив для потомков облик былого. У нас, к сожалению, и намека на что-либо похожее не предвидится: давай скорее многоэтажные монстры где попало ставить. Урбанизация, чай!).

      Но вернемся «к нашим баранам», дому 114 по «Ярославке», то есть.
Так вот. Еще задолго до революции жила-была в селе Пушкино Анна Ивановна Ежова. Серьезная такая, хозяйственная была женщина, завела у себя лавку с продуктами всякими, склады построила. Нанимала местных крестьян, чтобы прямо из Москвы ей товар возили.
Народишко, говорят, шибко не забижала: верила в долг, мол, после отдадите.
Словом, «дело» шло в гору. Да с таким успехом, что прикупила преуспевающая «бизнес-вумен» (торговка, по-нашему) землицы в районе нынешнего Зверосовхоза, у некоего то ли у барина, то ли «барона» Коптелина. Да только попользоваться добром ей долго не пришлось.

      В Пушкино вороги подожгли ее «торговую точку». Хозяйка, говорят, разъярилась, даже не стала сбивать замки на воротах, пропади, дескать, все пропадом.
На самом же деле, тут был некий расчет. За сгоревшее хозяйство получила Анна Ивановна страховку, продала новоприобретенное имение и… отстроила себе новый особняк. Двухэтажный, красного кирпича. Чуть не первое каменное здание в Пушкино!..
Вот о нем, собственно, и весь разговор.

…Стоял себе на «Ярославке» домина, стоял. А тут – революция. Хозяйку, понятное дело, со двора прогнали. И разместили тут Сельский Совет. Перед ним, как положено, памятник вождю поставили, Ленину.
Народ приходил, радовался.





      А когда новые вожди Советскую власть власти лишили, то вначале Ленин куда-то подевался, а потом и Пушкинский сельсовет канул в лету. Или наоборот…
Теперь же и до самого раритета очередь дошла.
Что-то будет?..

Игорь Прокуронов
Фото: архивы, Интернет, автор

P.S. Где-то, вроде, говорилось о том, что зданиям, построенным 100 лет назад и более, нужно особое внимание, и они подлежат особой охране.
А дому А.И. Ежовой, уж точно, побольше века!..


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
VVad
Данный объект частная собственность, изменения в кадастр внесены 28,08,2015г. А вот как из муниципальной собственности он перешел в частную это уже другой вопрос. Наверно так же как земля на кудринке ушла в частную собственность
Ответить
val88659
значит смело гранату бросать можно(шутка)
Ответить
Albina
Темы генплана и этого дома перекликаются. Как уже писала некоторые здания не воспринимаются, как имеющие историческую ценность, из-за их многолетнего использования. Я понимаю, что это не совсем верно. Интересно, что нет вывески о застройщике на заборе, мы могли бы узнать "героев".
Ответить
Сергей
Вон, к примеру, в Коломне целые улицы подлатали и привели в порядок, сохранив для потомков облик былого. У нас, к сожалению, и намека на что-либо похожее не предвидится: давай скорее многоэтажные монстры где попало ставить. Урбанизация, чай!).
Ну, может, это потому, что Коломна древний город, почти как Москва, поэтому и имеет историческую часть застройки, включая известный Коломенский кремль. Что до Пушкино, то тут только разрозненные, одиночные дома, по всему городу и из этого, целостного восприятия старины не сделаешь. Даже, до эры высотных монстров, ну как же без этого определения, своей толики плюсов не получишь, не обозвав новостройки монстрами, так вот даже до этой поры, массовой застройки, единого ансамбля старины, в Пушкино не сделали бы, как в Коломне, Сергиевом посаде, Дмитрове. А за отдельными деревянными домами нужен уход, банально красить надо с антисептиком иначе они рухнут и без страшных монстров новостроек. Если дома в частном владении, то что сделаете? Прочтете лекцию хозяину и заставите в Леруа Мерлен за краской поехать?
Ответить
Леонтий Турчанов
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Деньги правят миром ...
Ответить
val88659
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: