Дачные истории в русском стиле

06 май
10:51 2013
Категория:
Край родной
Недалеко от Москвы по Ярославскому направлению МЖД есть платформа Мамонтовская, получившая свое название в 1898 году в честь Саввы Мамонтова. Поселок около станции стал называться Мамонтовка (ранее Листвяны). 

Ярославка исторически считалась дачным местом, сколько именитых людей здесь отдыхало и трудилось: писатели и поэты, политики и фабриканты, художники и актеры! Поселок и сейчас хранит колорит ушедшей эпохи, а памятники архитектуры радуют наш взгляд. 

Туристов и любителей старины буквально притягивает к себе роскошная усадьба, что примостилась на холме возле железнодорожной станции. Принадлежала она семейству Мамонтовых, а владельцем ее был двоюродный брат Саввы Мамонтова Александр Мамонтов. Деревянный дом в старорусском стиле — настоящий деревянный дворец с изящными резными украшениями — в середине XIX века построил архитектор А.Каминский. Этот дом — последний сохранившийся из архитектурного ансамбля дачных строений, которые располагались по обеим сторонам железной дороги. Здания в имении построены наподобие теремов и украшены деталями, выполненными по мотивам древнерусских каменных и деревянных памятников. Резьба дачи Мамонтова приближена к стилизованной народной вышивке с затейливыми орнаментами. Раскраска фасадов дач в два цвета — специальный прием для выразительности и красочности здания, она подчеркивает декоративную роль резного декора.









На даче любили гостить Ф. Шаляпин и К. Коровин, В. Серов и М. Врубель, С. Иванов и В. Поленов. Вот одна из дачных историй:
Будучи уже знаменитейшим артистом, Федор Иванович Шаляпин как-то согласился выступить в любительском спектакле в Мамонтовке. Разумеется, по такому случаю был дан банкет в честь великого певца. Федор Иванович, подвыпив, стал весьма настойчиво атаковать одну молодую даму. Пошли уже в ход и руки.
— Как вы можете! — возмутилась дама. — Такой известный артист, а такие вольности допускаете!
— Позвольте, — сказал Шаляпин. — Коли известный артист, так мне что, только за Сарой Бернар ухаживать? Да ей, милая, поди уж девяносто стукнуло!

Дача Мамонтовых — настоящее произведение деревянного искусства — признана памятником культуры и охраняется государством. В одно время здесь был санаторий, а сейчас воинская часть, так что вход на территорию невозможен — любоваться зодчеством можно только из-за высокого забора. 

Отец Александра Николаевича Мамонтова (хозяина усадьбы) — Николай Федорович проживал неподалеку от сына по адресу Кузнецкий мост, дом 1 в имении, которое называлось «Михалки». Здание это и по сей день сохранилось, здесь сейчас размещается поселковая администрация.



p.s. При том, что дача признана памятником культуры, на ее территории, тем не менее, ведется массовое многоэтажное строительство. Не знаю, есть ли информация у местных властей, кто и что строит в столь знаменитом месте. Но хотелось бы знать, не приведет ли стройка к очередной утрате культурной ценности района.

Буду рада любому дополнению к статье! Давайте писать историю района вместе!

Фото автора и из Интернета.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(vladoff_)
Автору спасибо за небезразличие и интерес к истории Пушкино и района...!


Я очень рада найти единомышленников на этом сайте!
Сейчас старый забор стоит, весь покосился, новый со сторону железки еще не сделали. Смотреть больно на эту стройку, загубят усадьбу...
 
Цитата(invalid)
 Слышал, что там где-то рядом ФСБ строит тир. Надеюсь, не на месте усадьбы...


впритык строится здание похоее на гостниницу или санаторий, т.к. справа есть места под балконы... фото весеннее:


сейчам там конечно уже заложили все блоками и делают монолитный забор или столбы пока.. как правильно сказала Альбина перед строительством всё порубили там и были горы песка.... причём судя по размерам здания и его фасаду говорить о том,что делается по стилю усадьбы не приходится.. с одной стороны хозяин барин,но с другой конечно нехорошее получается не говоря о том что не было никаких информационных щитов о строительстве (полгода стройки ничего не видел точно)

-----------------------------------------------
Автору спасибо за небезразличие и интерес к истории Пушкино и района...!
Большое спасибо, Lotka, за дополнение к статье! 
В недалеком прошлом в усадьбе был Дом Отдыха Верховного Совета СССР. Потом и по сейчас - это или в руках ФСБ или ВС. Посмотреть историческое здание и зайти на территорию нельзя даже местным жителям и краеведам. Что там кто-то строит никто не скажет. В чьих руках НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ не понятно. Парк вырубили основательно и строят очередную бетонную коробку для отдыха , видимо, приближенных лиц, к чему приближенных не знаем.
Напротив была дача Горбова. В школьном краеведческом музее в Мамонтовке есть архитектурный проект этого здания А.Каменского, дореволюционного известного архитектора.
А усадьбу жалко !!!
Lotka  спасибо вам за интересный рассказ.
Lotka, спасибо за интересный рассказ.  
 Спасибо, Lotka, за интересный рассказ. Жаль, что нашу культуру пытаются сохранить только иностранцы. Мы же сами, в лице государства, мягко говоря, не обращаем внимания на то, как усадьбы, дворцы и т.п потихоньку переходят в частную собственность, как усадьба Брокара, или в ведомственную, но от этого лучше не становяться. как в данном случае. 
Продолжу, с Вашего позволения.
Руководил Центром немецкой культуры Известный в немецких  кругах человек-  господин Ауман. Его усилиями и силами сотрудникомв немецкого Центра многие и многие немцы, живущие в России и на территории бывшего СНГ изучали немецкий язык от  " носителей языка", изучали немецкие танцы, песни, традиции этой  интересной страны со времен  Екатерины и до наших дней. Это была маленькая  часть  Германии. В  2001 году ? проект  был закрыт.Но  никто так бережно  не мог относится к  старинному сооружению, как немецкие представители.Видимо, уже после этого здание передали в Управление делами Президента РФ.
Если не ошибаюсь с датой, то с 1996 года   здание это арендовала немецкая некоммерческая организация  VDA -  помощь немцам за рубежем. Я работа в ней вначале секретарем, потом референтом по культуре , поэтому знаю это. Немецкая комнания из любви к истории как могла сохраняла постройку, , выделяла деньги на ремонт, да и  просто  ,  платила  огромные деньги за аренду. До 2001 года там были чистота и порядок. Проводились экскурсии  по зданию силами сотрудников организации. Сотрудники очень бережно относились  к историческому зданию. В том момент  в отличном состоянии находилась самая красивая гостинная с камином, зеркалами, сохранившимися со  тех времен. В гостинной куполообразные потолок( как в храме), от этого акустика была великолепной, стоял старинный рояль. Там по прданию и пел Шаляпин. Гостинная стилизована под русскую избу, стены - бревна, очень  красиво,   выложенный цветной плиткой камин , правда, уже не работал, но сохранялся. В момент аредны дома немецкой компанием   в  гостинной проводились музыкальные вечера, звучала старинная музыка. В гостях бывали  высокопоставленные гости из Германии, часто немецкие  ученые - филологи, учителя, творческие люди. Руководил Центром немечцко

Страница 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: