Шедевр в неорусском стиле

13 фев
11:34 2013
Категория:
Край родной

Клязьма еще два века назад считалась дорогим и престижным дачным поселком. Находясь недалеко от Москвы, вблизи реки Клязьмы, в окружении соснового леса, поселок стал местом отдыха известных поэтов и писателей — М. А. Шолохова, А. П. Гайдара, И.Ильфа и Е.Петрова, Я.Купала. К сожалению, писательские дачи сфотографировать в наше время невозможно — новые хозяева установили вокруг своих имений трехметровые заборы и камеры слежения по периметру, скрыв от нас большинство памятников если не архитектуры, то культуры.


Эффектно смотрится среди дач необычная Церковь Спаса Нерукотворного на улице Лермонтова, построенная по проекту С. И. Вашкова — художника по образованию, любимого ученика В. М. Васнецова. На проекте рукой российского императора Николая Александровича было введено: «Высочайше дозволено в Царском селе в 1913 г.». Кубический храм, завершенный главкой на горке кокошников, с пристроенной с запада звонницей, украшен майоликовыми панно.



Церковь Спаса Нерукотворного в Клязьме


 Использование поливной керамики — майолики в те времена было характерно для Ярославского зодчества, нежели для подмосковного. Панно напоминает по цветовому колориту полотна Врубеля.




Майоликовые панно на стенах храма 

 

  
Утраченные керамические фрагменты на некоторых стенах храма были заменены масляной живописью. 



Масляная роспись

Восьмигранный световой шатер прячется за ярусами кокошников, повторяющими форму закомар (в русской архитектуре полукруглое или килевидное завершение части наружной стены здания). Венчает его удлиненный барабан со шлемовидной главой. Приделы также завершены шатрами. Церковь — отличный образец неорусского стиля. Храм действующий, богослужения в нем ведутся с 1989 года. Здесь особо почитаются иконы свт. Николая, архиепископа Мирликийского, икона свт. Феодосия Черниговского, Оптинских старцев, блгв. кн. Анны Кашинской, Божией Матери «Феодоровской». 

На церковном дворе установлена деревянная шатровая часовня эклектичной архитектуры во имя Александра Невского. 



Шатровая часовня во дворе Церкви Спаса Нерукотворного в Клязьме



Старинный колокол



Старинная резьба на здании воскресной школы

Добраться до поселка и храма можно электричкой с Ярославского вокзала до станции Клязьма, затем пешком 10–15 мин. или от ст. Пушкино автобусом № 19. 

Буду рада любому дополнению к статье! Давайте писать историю района вместе! 

Анна Шорох 
Фото автора

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(Albina)
Вам всем тоже большое спасибо за статьи!

Я лет 5 назад увлеклась краеведением. Сначала ездила по известным местам, потом стала находить заброшенные усадьбы и храмы, стала писать статьи и фотографировать оставшееся культурное наследие. Сейчас привлекаю внимание к этоому огромному пласту культуры и истории, про который власти обычно забывают. Популяризирую любовь к родному краю. И очень приятно читать отклики таких же небезраличных участников портала!
 
Цитата(vladoff_)
ещё у продавцов счёты деревянные были

Да, продавцы в те времена были очень колоритные)) А я в 80-е бегала в Пушкинский парк, кино смотрела в Летнем театре, такие душевные воспоминания от детства остались. Кто бы знал, что сейчас детей и внуков некуда будет повести-показать...
 
Цитата(Ta-shamanka)
А это в какие годы было? 

или вторая половина 80-х
 
Цитата(Ta-shamanka)
А это в какие годы было? 


конец 80-х вроде.. мне тогда там шоколадное масло покупали...) ещё у продавцов счёты деревянные были))
 Вам всем тоже большое спасибо за статьи! И комментарии. Хоть что-то приятное в жизни еще есть. А то то дом разрушился, то снег, как бедствие.
 
Цитата(vladoff_)
перед храмом был раньше магазинчик деревянный, а за ним склад какого то театра под небом плюс авторухлять в виде автобуса и грузовика..

А это в какие годы было? 
 
Цитата(Albina)
Не написано в результате чего была утрачена мозаичная роспись

Большое спасибо за уточнение! Таких подробностей не знала.
 
Цитата(Albina)
Не написано в результате чего была утрачена мозаичная роспись. В советское время на территории церкви пожарка находилась... Красивейшая майолика частично утеряна. Это было наверное очень красиво на солнце. Я помню, как расчищалась территория церкви и часть майлоки валялась в куче на заднем дворе церкви. Очень жаль.


да, совершенно верно)   у входа когда ещё была спортбаза валялась мозаика похожая на цветную слюду... причём у входя смутно помню её было много на стене.. большу часть поетряли и заштукатурили....  а как дополнение к статье.. перед храмом был раньше магазинчик деревянный, а за ним склад какого то театра под небом плюс авторухлять в виде автобуса и грузовика.... точне не помню ибо совсем мелкий был)
 Спасибо за дополнение)
Не написано в результате чего была утрачена мозаичная роспись. В советское время на территории церкви пожарка находилась, церковь пострадала от этого. Красивейшая майолика частично утеряна. Это было наверное очень красиво на солнце. Я помню, как расчищалась территория церкви и часть майлоки валялась в куче на заднем дворе церкви. Очень жаль.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: