Братовщина - царское село

16 янв
10:59 2013
Категория:
Край родной
Недалеко от подмосковного Пушкино находится старинное село Братовщина, с которым тесно связаны события российской истории.

 Братовщина — одно из царских сел на известном паломническом пути из Москвы в Троицу. Путешествия к Лавре московских государей назывались Троицкими походами, цари обычно делали остановки в Алексеевском, Тайнинском, Братовщине и Воздвиженском.

  В 1571 году Иван Грозный принял в Братовщине крымских послов хана Девлет-Гирея. Летом 1572 года село стало временной резиденцией царского двора. В 1613 году здесь торжественно встречали Михаила Федоровича Романова. В 1682 году село посетил Петр I. 

Императрица Анна Иоанновна построила в селе каменную церковь с двумя престолами – в честь Благовещения и Покрова Пресвятой Богородицы, а по велению императрицы Елизаветы Петровны был возведен деревянный дворец на каменном фундаменте с 27-ю комнатами. 



Село и церковь на старинной фотографии

В 1750 году перед дворцом был разбит обширный сад с цветниками, бассейнами, фонтанами и беседками. Сад располагался тремя уровнями, спускаясь к реке Скалбе восемью каменными лестницами. 

К сожалению, дворец до наших дней не сохранился, не осталось даже ни одного рисунка. Мне удалось найти только план террасного парка. 




От парка и дворца остались только чертежи



Многоуровневый парк с трудом просматривается среди современных огородов

В 1775 году это царское село посетила императрица Екатерина Великая. Надо сказать, здесь находилась первая от Москвы ямская станция, где частенько останавливались Н.М. Карамзин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский. С историей села связанно имя одного из потомков рода Голицыных — Михаила Алексеевича. После окончания придворной службы, он оставил столицу и перебрался в купленное им имение в Братовщине. 

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в стиле позднего классицизма был построен в 1815 году. Он имеет форму корабля и два предела: правый во имя Покрова Пресвятой Богородицы, левый во имя Николая Чудотворца. 







Храм прост по своей архитектуре, на нем нет декоративной отделки и изысканных деталей, характерных для времени постройки. Граненый купол храма тоже восходит к древнему архитектурному приему.  

Добраться до Братовщины можно автомобилем по старому Ярославскому шоссе или на электричке с Ярославского вокзала до ст. Пушкино или ст. Правда, далее на маршрутном такси. 


Фото автора

P.S. Как и обещали, анонсируем следующую статью в рубрике "Край родной". Она будет посвящена селу Пушкино
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(ivan22)
держали в темнице

Интересная информация! Спасибо! Мне не встречалась.
Читал в одной книге, что в Братовщине держали в темнице раскольников - старообрядцев протопопа Аввакума и его двух сподвижников, которым отрезали языки, а они опять отросли...
 
Цитата(Lastoschka)
Спасибо большое!!!

Приятно, что тема интересна!
 
Цитата(igor8443)
И потянулись бы к нам туристы

Так у нас вся Ярославка в памятных местах. Такие маршруты можно было бы организовать!Но, видимо, есть спрос только на Золотое кольцо, где практически все отлакировано для лучшей видимости туристов.
Спасибо большое!!!
В очередной раз спасибо.
Из того что я знал это было каплей в море по сравнению со статьей.
Жаль ни чего не осталось. А то можно было бы востановить  всем миром. И потянулись бы к нам туристы
 
Цитата(Galkovskaja)
Плохо , что ни чего не сохранилось

И такая ситуация повсеместная, в лучшем случае храмы остаются, усадьбы и дворцы разрушились, и порой не найти хотя бы приблизительного места их расположения. В идеале таблички краеведы могли бы поставить. Все же история родного края!
Спасибо за статью.
Плохо , что ни чего не сохранилось от дворца и сада .... даже точного места нет.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: