Безмолвный свидетель эпохи

21 дек
10:26 2012
Категория:
Край родной
По дороге в сторону Сергиева-Посада раскинулось на небольшом холме село Воздвиженское. Привычный глазу русский пейзаж: речушка, сосны на круче и скромная церковь. Но мало кто знает, что Воздвиженская земля хранит в себе многочисленные свидетельства о давно минувших днях и эпохальных событиях. 

Село Воздвиженское известно с XIV века. Оно связано исторически и топографически с древним городом Радонежем и находилось на Большой Переславской дороге (сейчас это старое Ярославское шоссе). По преданию, в 1380 году на Воздвиженском холме по пути к преподобному Сергию за благословением на Куликовскую битву отдыхал Великий князь Дмитрий Донской. В селе был построен царский путевой дворец, каменный фундамент которого в начале XIX века был разобран и использован при постройке каменной церкви. Здесь была последняя остановка великокняжеских и царских поездов при паломничествах в Троице-Сергиев монастырь. Из древних книг известно, что 10-летний Иоанн (будущий Грозный) осенью 1540 года останавливался в Воздвиженском. Неоднократно отдыхал во дворце Борис Годунов, сопровождаемый пышной свитой. В августе 1606 году ночевала в селе опальная царица Марина Мнишек. В 1612 году ополчение Минина и Пожарского проследовало через Воздвиженское к Москве с чудотворной Казанской иконой Божией Матери. По пути из Костромы в Москву в 1613 году здесь останавливался новоизбранный царь Михаил Федорович Романов. В состав государева двора входила церковь Воздвижения Креста Господня, имевшая два придела. Из предметов XVII века сохранилась храмовая икона преподобного Алексия человека Божия, резные Царские врата и расписные жестяные брачные венцы, которые сейчас хранятся в музее Сергиева Посада. 

События, произошедшие в Воздвиженском, легли в основу оперы М.Мусоргского «Хованщина». 30 сентября 1682 года, в день именин царевны Софьи, на сельской площади был зачитан смертный приговор начальнику Стрелецкого приказа князю Ивану Андреевичу Хованскому и его сыну Андрею. 

В 1689 году семнадцатилетний Петр предъявил свои права на престол. Между юным царем и его сестрой правительницей Софьей началась война. После неудачной попытки Софьи поднять восстание против Петра, она выехала в Троице-Сергиеву Лавру на переговоры. Доехав до Воздвиженского, остановилась в путевом дворце и просила Петра вернуться в Москву, при этом имея тайное намерение убить его. Но верные царю люди отправили Софью в Москву, в Новодевичий монастырь, где она была пострижена в монахини под именем инокини Сусанны. Этот эпизод ярко описан в романе А.Н.Толстого "Петр Первый". 

Воздвиженская церковь сооружена из кирпича в 1838 году. 



Она причислена к выдающимся произведениям московского ампира. Центрическое здание, в плане близкое к квадрату, имеет исключительно редкую для своего времени композицию храма «под звоном». Массивный куб церкви с широко расставленными четырьмя столбами увенчан барабаном-звонницей и со всех сторон обработан небольшими портиками греко-дорического ордера. Для размещения придела церковь внутри имеет хоры с точеной балюстрадой, расположенные по периметру стен. Благодаря хорам интерьер церкви получил светский характер зала. 

За последние десятилетия храм реконструирован и приведен в порядок, выполнена резьба главного иконостаса, написаны иконы, приобретена утварь, получены в дар колокола. 



Ежегодно 18 июля, в день Обретения мощей преподобного Сергия, от церкви совершается крестный ход в село Радонеж. Место это обладает сильной аурой, здесь будет интересно и познавательно провести время и туристам, и паломникам, и историкам. 



Буду рада любому дополнению к статье. Давайте писать историю района вместе!

Фото автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 Интересно. Как раз хотел наведаться в те края.
Спасибо за статью. 

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: