О проблемах молодых мам с колясками в Пушкино

02 окт
15:59 2015
В редакцию пришло письмо о трудностях жизни в Пушкино молодых мам, которые вынуждены перемещаться по городу с детьми в колясках. 

***

Мы живем на ул. Пушкинское шоссе д.8. Недавно родился малыш и проблемы с плохими дорогами и тротуарами теперь непосредственно нас касаются. 

Ежедневно ходим гулять с ребенком на коляске и преодолеть перекресток на пересечении Пушкинского шоссе и м-н Инессы Арманд очень сложно. Светофор горит для пешеходов очень короткое время, всего 14 секунд, с коляской в прямом смысле приходится бежать по пешеходному переходу, и то еле-еле успеваешь. 



Также огромным препятствием является заезд на тротуар, с огромными усилиями мы ежедневно преодолеваем эти колдобины! Пока пытаемся заехать, машины уже начинают поворачивать в м-н Инессы Арманд, почти по пяткам едут. 







По этому переходу ходят очень много мамочек с колясками, с детьми, школьники ходят в школу № 2. 

Аналогичная ситуация и на переходе возле детской поликлиники, только сейчас там сняли бордюр, но оставили песок и кое-где старый асфальт, заехать более-менее можно стало, но когда же сделают нормальный заезд для колясок? 

***
О молодых мамочках с детьми нужно думать в первую очередь! Это наше будущее, самое незащищенное. Публикуем письмо и обращаемся к руководству района: примите меры по созданию безопасной и комфортной среды для мам с колясками в Пушкино. С удовольствием опубликуем ответ с фотоматериалами о переменах в городе по этому вопросу.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 19

Написать
Пронина
Ну вот,положили новый асфальт в м-н Инессы Арманд, а нормальный заезд на перекрёстке у Макдональдса для колясок, так и не сделали, как был плохой, расколовшийся асфальт и тротуар, так и остался! Как же так!?
Ответить
olgabra
Спасибо за статью! Давно волнует этот перекресток, а конкретно сфотографированный заезд на дорожку.
С коляской там действительно очень не удобно заезжать, и светофор горит очень мало, особенно когда не успевшие проехать под стрелку машины не обращая внимания, что уже горит зеленый для пешеходов, едут и не уступают, а заветные 14 секунд утекают.
Наконец-то занялись этим участком дороги, новые бордюры укладывают на участке от перекрестка до почты, будем надеяться сделают асфальтированный подъем на дорожку пешеходную.
Ответить
elenamal
Проблем СЛИШКОМ много. Во многих дворах, наверное 99% нет тротуаров, а только проезжие дороги.Раньше машин у граждан было мало, обходились. Теперь пройти не реально, машина едет , пешеход жмется к кустам, а если лужи, то конец приличному виду. Освещения во дворах нет, особенно , где "хрущевки".Тротуары положены в год строительства, а новые отмостки вдоль домов не спасают, если дождь, то с крыш льет. Зато дома , где расположены ЖКУ образцово показательны: и тебе новые тротуары и ограждения и детские площадки все в идеальном виде. Вновь вернемся к м-ну "Серебрянка". К новым домам № 46.48.47.49, с Набережной идет новая дорога, а где тротуары. Ждем сквер, а будет ли он. Место идеальное, но недоделанное, к автобусам нет удобных освещенных проходов, только по горкам, лужам и грязи. Мост через Серебрянку, отдельная история. Попробуйте пробежать в межсезонье и остаться чистым. По вечерам в Пушкино вводиться скоростной режим, никто ни притормозит видя пешехода, через лужу с ветерком, а люди с головы до ног в грязи.Серп, Серебрянка, Арманд, и 50 лет Комсомола, Чехова,Горького самые яркие тому подтверждения. Город в ужасном состоянии. Думаю , что ответ будет один: это дела федеральные не городские.
Ответить
Brut
В городе не самая худшая ситуация с "безбарьерной средой" однако в любом случае работу вести необходимо, если самостоятельно писать в администрацию не умеете пользуйтесь "сердитым гражданином" вот ссылка на вашу проблему:
http://www.angrycitizen.ru/problems/one/312

Кстати, кроме маломобильных групп населения все эти проблемы знакомы и велосипедистам, городской клуб ВелоПушкино обязательно будет проводить работу по повышению доступности городской среды, но реальный результат можно получить только совместными усилиями. Так что прошу не бросать этот вопрос написав комментарий здесь, а отправить хотя бы 1-2 заявления.
Ответить
natan
А далеко ходить не надо — тротуарчик вдоль сквера на станции, рядом с дорогой. Там не то что с коляской, просто ноги переломать можно. Да еще эта убогая ограда. Причем автобусы иногда высаживают пасажиров прям на эту ограду, и приходится протискиваться между ней и автобусом. Теоретически там надо убирать палатки и делать удобное место для высадки пассажиров.
Ответить
Пронина
Здравствуйте. Да,хочется добавить ещё несколько адресов: ужасный тротуар вдоль Травинского озера по улице Горького, там был какой-то ремонт и после этого жуткий асфальт остался, плиты, дыры. Переход на пересечении ул.Надсоновская и 50 лет Комсомола. Нет тротуара по дороге из м-н И.Арманд ко Дворцу спорта Пушкино- идти невозмозможно , так как в обе стороны постоянно ездят машины, да ещё большие грузовые на стройку ко дворцу Спорта, и Т -образный перекрёсток, где Набережная переходит в м-н Серебрянка возле Лодочной станции, там тротуар заканчивается и все, ближайший пешеходный переход на входе на Лодочную станцию, да через 20 метров, но до него надо идти по проезжей части навстречу машинам. В ближайшее время постараюсь сделать фотографии.
Ответить
MilayaYo
Хочу сказать спасибо за статью лично от себя, как от мамы двоих маленьких детей!
Поделюсь лично своим опытом, пережитым ))
Недавно коляска с моим малышом упала, слава Богу без последствий — вечером было темно, освещения очень мало, проходили от АЛМИ через соцзащиту вдоль парка к дому — колеса "споткнулись" о выбоину перед бордюром.
В некоторые магазины с коляской зайти очень трудно.
Про пандусы для колясок в жилых домах — молчу...
На многих улицах, не говорю о дворах, плохое освещение или его отсутствие — это также создает дискомфорт в передвижении.
Детские площадки темные, без освещения. И, кстати сказать, без урн рядом. А ведь учить и показывать пример — как беречь свой город, его чистоту нужно с детства.
Отдельно хочу сказать о нечищенных зимних дорогах — это жесть... В прошлую зиму два раза со спиной были проблемы от перегрузки (у нас для погодок коляска), было иногда просто нереально дойти куда-то одной с детьми. К слову сказать, коляска тоже не выдержала прошлую зиму, сломалась..
Это то, что вспомнилось сразу )
А вообще, говорить можно много. Но решить что-то порой трудно.
Опять же из личного опыта пример: Уже несколько месяцев переписываемся с администрацией и госадмтехнадзором по поводу безопасного покрытия на детской площадке (ул.Гоголя). Дело так и стоит. Конечно будем дальше вести диалог, но сколько же сил и времени нужно на решение самых обыкновенных вопросов, которые в каждом дворе и так должны быть предусмотрены и решены, ведь многие из них прописаны в стандартах благоустройства дворовых территорий.
И еще такая фишка — нужно заботиться самим о себе. Как сказали в нашей администрации одной моей знакомой — у нас заявительная система, вам нужно — пишите, обращайтесь, добейтесь.
Так что, господа, формируем активное гражданское общество
Ответить
invalid
Адрес №1,где нет тротуара реально: Пушкинское шоссе -от моста через Серебрянку (Арманд) до светофора(идти к центру).
Адрес №2,где нет тротуара реально: Арманд- вдоль всей дороги с односторонним движением .
Адрес №3,где нет тротуара реально: ул. Нижняя слободка и Учинская.

Да ,к слову, на Травинском озере пошла третья неделя без света. Есть у кого нибудь информация -что-то предпринимается в городе по восстановлению освещения?
Ответить
sherhan19
пешеходный переход на пересечении 50 лет комсомола и московского проспекта также упирается в парковку/высокий бордюр/раздолбанный асфальт со стороны фабрики
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
alex alex
Присылайте фото с указанием адреса — будем привлекать внимание властей. Почта — a.nozdr@gmail.com
Ответить
Ya_Pravda
Так есть работники администрации, теротделы, дорожники. За лет 5 могли бы и увидеть. :)

Для примера переход между храмом и альмидой на Московском проспекте. Там как сделали через... специально ходить фоткать не буду, простите)
Ответить
olgabra
про него речь и идет выше)
Ответить
olgabra
Александр, мимо пойду сфотографирую, отправлю вам.
Ответить
alex alex
Присылайте, только адрес указывайте и комментарий поподробнее) Писем много, будет легче вспомнить, о чем речь))
Ответить
invalid
У нас в городе в связи со стремительным строительством и захватом лакомых местечек палатками, скоро не то ,что мамочкам с колясками,а
просто пройти одному человеку будет невозможно.
Уверен,что через год ,два демографический взрыв сменится увеличением смертности в стране. К этому все предпосылки: снижение уровня жизни,инфляция,
рост подростковой преступности, повышение смертности в группах риска итд. итд...
Может тогда на улицах станет свободней?


Ответить
Ya_Pravda
Цитата:
О молодых мамочках с детьми нужно думать в первую очередь!


Эгоизмом так и веет, а инвалиды и пенсионеры например?
Ответить
alex alex
Какой эгоизм — просто не хочу сравнивать мам с колясками и колясочников. Хотя проблемы у них с доступной средой схожие
Ответить
Ya_Pravda
Не схожие, а одинаковые. Если не сказать, что вторым даже тяжелее.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: