В России могут возродить «ларьковую» торговлю

22 авг
12:37 2016
Эксперты, ссылаясь на циркулярное письмо Правительства России, говорят о возможном возрождении системы ларьков и небольших рынков.

Как сообщают Вести-ФМ, Министерство промышленности и торговли РФ потребовало от региональных властей прекратить дискриминацию малых торговых точек. По мнению представителей ведомства, власти субъектов, закрывая ларьки и мелкие рынки, действуют в интересах крупных сетей, которые вытесняют из оборота индивидуальных предпринимателей и независимых сельхозпроизводителей. Это может привести к тому, что цены на продукты будет контролировать узкая группа крупных сетевых монополистов.

Как отмечается в документе, региональные власти неверно толкуют постановление правительства о торговых площадях, а также принимают на местном уровне отдельные законодательные акты «убивающие» мелкую торговлю.

В этой связи, Министерство промышленности и торговли РФ в своем письме призывает региональные власти не только вернуть ларьки, но и возродить уличную торговлю. В обращении ведомства также отмечается, что работу руководителей субъектов будут оценивать по новым показателям, учитывающим количество закрывшихся и открывшихся торговых точек в каждом регионе.

«Магазины шаговой доступности всегда пользовались спросом», — рассказал корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.
По словам бизнес-омбудсмена, с момента основания института уполномоченного в Подмосковье самыми распространенными были жалобы, связанные с организацией нестационарной торговли.

«Мы неоднократно подчеркивали, что при внесении изменений в схему размещения НТО, главы муниципалитетов должны руководствоваться принципом “меняется место, сохраняется бизнес”. При этом, мы должны понимать, что облик городов не должен страдать. Ларьки, павильоны и рынки должны иметь современный вид, лаконично вписываться архитектуру муниципального образования», — отметил Владимир Головнев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области считает, что «если инициатива Министерства промышленности и торговли РФ будет поддержана, это, безусловно, оживит экономику и региона, и страны в целом. Появится больше уникальных товаропроизводителей, в частности, фермерских хозяйств, осуществляющих импортозамещение отечественными, экологически чистыми продуктами питания.

 Экономика становится только сильнее при здоровой конкуренции».
«Как возродить мелкорозничную торговлю? Власть должна быть разумной. Разумной в своих действиях. Необходимо осознать потребности, как населения, так и бизнеса, и создать такие условия, чтобы жители районов и городов хотели не только потреблять, но и сами создавать новые компании, рабочие места. Я верю, что все у нас получится», — подчеркнул Владимир Головнев.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 9

Написать
Pavlick
По мнению представителей ведомства, власти субъектов, закрывая ларьки и мелкие рынки, действуют в интересах крупных сетей, которые вытесняют из оборота индивидуальных предпринимателей и независимых сельхозпроизводителей. Это может привести к тому, что цены на продукты будет контролировать узкая группа крупных сетевых монополистов.
Глупость несусветная — когда это ларьки составляли конкуренцию сетевикам по ценам? Всегда (за очень редким исключением) в ларьках цены были заметно выше, чем у сетевиков. Единственное, чего добьются, так это того, что при никаком контроле (бизнес же проверками кошмарить никак нельзя) качество, происхождение и законность ларёчного товара будет сами понимаете какое...
Ответить
invalid
Палатки по городу были одно уродство.
Правильно,что снесли.
О каких "уникальных" товаропроизводителях идет речь?
Перекупщики.
Для фермеров и частников должен быть оборудован нормальный торговый центр ,а не убогие палатки ,как бы их не маскировали под современный лад.
Ответить
Pavlick
Палатки по городу были одно уродство.
Правильно,что снесли.
На одну снесенную пяток новых...
Ответить
CTPAX
Необходимо осознать потребности, как населения, так и бизнеса, и создать такие условия, чтобы жители районов и городов хотели не только потреблять, но и сами создавать новые компании, рабочие места. Я верю, что все у нас получится», — подчеркнул Владимир Головнев.

Никто ничего создавать не будет. А будут, в лучшем случае, как наш Елисеев на соседней ветке, иммитировать борьбу с незаконной торговлей.
Ну, допустим, решу я создать компанию. Меня обяжут заранее открыть юрлицо, оплатить аренду, налоги и взносы в ПФР. Верно?
А дядя Аванес и его многочисленные родственники ничего этого делать не будут. Они никогда не станут платить там, где можно взять за так. И тут все пути для них, в отличие от добросовестных предпринимателей, открыты.
И у кого больше шансов выжить? И покажите мне, где здесь
здоровая конкуренция

Ответить
Старый Дед $
А Р. Елисеев, как Черный Ворон сидит на ветке и контролирует сферу торговли и ритуала, следит за реальной клиентурой.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Скоро на всех тротуарах города :




Ответить
Arelav
Чисто в русском стиле — До основания, а затем... К сожалению, ломать и взрывать мы умеем лучше и быстро, а вот восстанавливать-строить (хорошо) — это не наше, особенно при развитой коррупции!
В Арманде только неделю назад снесли все палатки, хорошо еще фундаменты остались...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да инициатива хорошая при соблюдение всего того , что написано в этой статье.

Но наши чиновники сделают все наоборот ...вместо двух газелей , поставят двадцать и с чистой совестью выдадут разрешения на торговлю ....на дороге , на тротуаре ...

Ответить
VVad
У власти началась агония.
Не долго осталось.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: