Рыба с паразитами, или как работает Пушкинский Роспотребнадзор

02 фев
13:23 2015
Куда обратиться с жалобой на приобретенный товар? С такой проблемой столкнулся житель Пушкино, купивший подозрительного окуня в магазине на привокзальной площади, расположенном в здании бывших железнодорожных мастерских. 

   
В морском окуне при ближайшем рассмотрении был обнаружен некий паразит. 


Михаил, так зовут героя нашей статьи, не стал пытаться сдать некачественный товар, как поступило бы большинство, а решил разобраться системно, дабы не пострадали другие покупатели. 
 
По привычке он пошел в СЭС. Сейчас этой организации не существует, на ее месте, на Горького,3, располагается Пушкинский отдел Роспотребнадзора. Который по идее должен выполнять функции защиты граждан в подобных ситуациях. К сожалению, реформирование привело к тому, что число работников в отделе сократилось до 3 на весь район. Видимо поэтому им было проще сказать, что с гражданами Роспотребнадзор не работает. И посоветовали обратиться лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Где Михаил услышал, что анализ можно сделать, но платный, за 700 рублей. На такие траты он был не готов и направился в редакцию портала, благо, что это недалеко через дорогу. 
 
Мы попытались разобраться – не столько в конкретной ситуации, сколько принципиально: каков алгоритм действий, если куплен некачественный продовольственный товар? 
 
И обратились к Г.В.Илюшиной,начальнику Управления по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пушкинского муниципального района, которая рассказала, что вариантов несколько
 
1. Необходимо все же прийти в Роспотребнадзор на Горького,3 и написать жалобу с указанием названия юрлица, у которого приобретен товар. Тогда сотрудники обязаны принять заявление и провести проверку. Именно поэтому рекомендуем обязательно сохранять чек, где должно быть указано юрлицо, отпустившее товар. Также обращайте внимание на наличие вывески, где это юрлицо должно быть указано, вместе с часами работы. Если вывески нет – это нарушение и покупать товар там не стоит. Кстати, можете сообщать адреса таких продавцов в редакцию – мы будем направлять ее для проверки в районную администрацию. 
 
2. Обратиться в лабораторию для проведения экспертизы. Сделать ее придется за свой счет, но если будут обнаружены нарушения, то деньги за товар и проведение экспертизы вернут. Этот путь мне кажется длинным, возможно связанным с обращением в суд со всеми вытекающими последствиями. 
 
3. Есть еще одна организация, которая должна контролировать качество продаваемого мяса и рыбы. Вы не поверите, но это ветстанция – Пушкинская районная станция борьбы с болезнями животных. Однако опыта работы с ней пока нет, по крайней мере ни редакции, ни администрации о нем не известно.

Кстати, об администрации. Какова же ее роль? В администрации Пушкинского муниципального района сформировано Управление по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. С августа 2014 года отдел по работе с объектами нестационарной торговой сети и защиты прав потребителей, входящий в состав Управления, оказывает консультационные услуги по защите прав потребителей в сфере торгового обслуживания по адресу: 141200, Московская область, город Пушкино, улица Некрасова, д. 5, каб. 212, контактный телефон: (8495) 993-41-04, 993-37-65 (доб. 462). Приемные дни: понедельник, среда - с 9:00 до 18:00 пятница – с 9:00 до 16:45, обед с 13:00 до 13:45. 
Принимаются граждане, зарегистрированные в городе Пушкино, а также лица, приобретшие товар в магазинах города Пушкино. При покупке некачественных товаров в магазинах Пушкинского района обращаться в администрации городских и сельских поселений по территориальной принадлежности торговых объектов или месту жительства потребителя. 
В компетенцию отдела входит консультация по вопросам защиты прав потребителей в сфере продажи непродовольственных товаров и услуг (например, в ремонтно-строительной сфере, при химчистке одежды или ремонте обуви и т.д.). Защиту прав потребителей по вопросам продажи продовольственных товаров, оказания некачественных услуг осуществляет Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по МО и г. Ивантеевка, Пушкинском и Сергиево–Посадском районах по адресу: г. Пушкино, ул. Горького, д. 3, контактный телефон: (8495) 539-04-32
Также, потребитель может обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по телефонам горячей линии 8-800-100-00-04; 8-800-100-50-14. 
По вопросам предоставления некачественных услуг ЖКХ обращаться в Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» на телефон горячей линии 8-800-550-50-30 или по адресу: - почтой: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1; - факсом +7-495-252-00-48; - электронной почтой gilinspector@mosreg.ru.

И последнее. Редакция обратилась к С.В.Шоваль, директору Пушкинского центрального рынка, чтобы обратить внимание на подозрительный магазин. Но выяснилось, что к рынку он никакого отношения не имеет. Это один из арендаторов помещения, принадлежащего собственнику бывших ж/д мастерских. Светлана Валентиновна рассказала, что в отличие от других продавцов, у них на рынке работает собственная лаборатория, в обязанности которой входит проверка всего продаваемого мяса, рыбы и др. Это дает больше гарантий, что вы не нарветесь на паразита в морском окуне, так что выбирайте, где делать покупки.

Александр Ноздровский
Фото - Мария Сергеенко
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 39

Написать
Galkovskaja Galkovskaja
Небольшую АНТИРЕКЛАМУ эта лавка торгующая тухлятиной благодаря статье — получила !!!
Ответить
sergey186 sergey186
Ответить
alex alex
Магазин, торгующий мясом и рыбой на первом этаже здания бывших ж/д мастерских — в статье вроде указывал)
Ответить
sergey186 sergey186
Нет НАЗВАНИЯ магазина (ООО "Тыры-пыры" или подобное)... :)
Ответить
sergey186 sergey186
Ответить
alex alex
Ответить
alex alex
Комментарий к этой статье в нашей группе в Фейсбуке:
Хочу добавить, что в этом магазине колбас, мне продали палку тухлой колбасы. Продавец даже глазом не моргнула — убийца.
Ответить
vladoff_ vladoff_
А на мой взгляд статья показала другое... полный развал государтвенного контроля качества и прав потребителя, безответсветность чиновников и служб. Из статьи чётко видно, что роспотребнадзор города отшил пострадавшего, не принял у него заявление и не дал никакой информации. Спасибо редакции и Ноздровскому за подробную информацию, которую кстати должны были сообщить пострадавшему, если в местном роспотребнадзоре работали нормальные специалисты. Безответсвенность и безнаказрнность приводит к тому, что мы и наблюдаем.
Ответить
Емельянова
правильно
Ответить
sergey186 sergey186
СОВЕРШЕННО верно!!!
Ответить
VVad
А по-моему — бессилие, безответственность и никчемность нынешней бюрократии (всех перечисленных в статье "надзоров" и "контролей" во всех её инстанциях.
-------------------------

Сергей, знаете в чем разница в моем комменте и комменте Влада? В том, что он описал следствие а я причину А в общем мы говорим об одном и том же.
Для того, что бы исправить следствие, нужно устранить причину из-за которой это произошло. Это как в медицине, если конечно вас лечит хороший доктор, но и здесь как видим не все гладко, врачей хороших мало а мало из-за чего? Образование подкачало а почему? А потому, что четверть века назад его разрушили и начали плодить всякие платные заведения и ориентироваться на программы присланные типа в помощь с запада. Ну и тд. И тп. И так во всех направлениях.
Устранять причину сложно и потребуется много сил но она пока спит и занята выживанием. Самый сильный удар по нам был нанесен тогда, когда обьявили приватизацию. После этого удара и произошол раскол общества, все стали частниками и змкнулись сами в себе, за примерами далеко ходить не надо, достаточно взять любой многоквартирный дом или более наглядно, это выступление граждан по поводу всяких застроек, когда выступают одни а потом по этой же теме другие и третьи а объединиться вместе не могут, потому, что на данный момент следующих не касается. ИМХО

З.Ы. "Все они хирурги и костоправы. Hет из них ни одного терапевта". (С) почитайте на досуге
Ответить
sergey186 sergey186
...четверть века назад его разрушили и начали плодить
всякие платные заведения и ориентироваться на программы присланные типа
в помощь с запада...
+++++++++++++++++++++++++++++
Вот и надо было эту четверть века созидать, а не воровать втихую под громоподобное охаивание либералов.
Ответить
VVad
Сергей, посмотри ширее и глубжее
Возможность безпрепятственно воровать как раз и была заложена в либеральной системе привнесенной из вне и пропагандируемая в 90х.
Ответить
sergey186 sergey186
Влад, если смотреть ширее и губжее, то ВОЗМОЖНОСТЬ воровать существовала, существует и будет существовать ВСЕГДА :)
Ответить
vladoff_ vladoff_
Сергей, Влад это я, он Вадим ;)
Ответить
sergey186 sergey186
Прошу извинить — виноват, не привык.
Ответить
vladoff_ vladoff_
Вадим, то что конкретные специалисты роспотребнадзора отшили пострадавшего покупателя виноваты либералы или приватизация по вашему? Как раз безотвественность и безнаказанность. Человек получает зарплату — значит должен выполнять свои функции. Просто везде писец творится. Приватизация в данном вопросе непричём. Маленькая зарплата, сокращения и тп. Пострадавшего просто отшили, не дав никакой информации судя по статье.



Ответить
sergey186 sergey186
И снова согласен полностью.
Ответить
VVad
Влад, мы с тобой уже говорили на эту тему и не один раз. И как ты заметил наверно я пишу что бы посмотрели ширее и глубжее. То, что вы описываете, имеет узкий спектр проблем, тоесть следствие а я говорю о том, почему это произошло, что это намного шире.
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ответить
VVad
Естественно очевидно.
Но так же очевидно, что рыба гниет с головы
Ответить
alex alex
В случае, описанном в статье — сбоку) Это я про окуня))
Ответить
VVad
:D Саш, "...ну, за понимание..." :D
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ну у нас замечательная страна и город. Вот так купил окуня с паразитом и пришёл в роспотребнадзор, сэса то тут уже нет. Говорит мужик, вот окунь смпаразитом, купил на станции. Вы по защите прав потребителя и вообще по санитории. Да брат, но мы не работаем с вами, заявление не примем.. идите анализы сдайте....
Бац подумал мужик и обратиося в редакцию Пушкино тв и выяснилось то, что дык заявления то должны были принять, да и из эта работа. А чиновники Роспотребнадзора сидят и спокойно занимаются важным делом охраны санитарии и прав потребителя. Молодцы, чё
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
VVad
Да, статья нужная. Она показала в очередной раз ущербность либеральной экономической политики, типа рынок сам все определит и рассудит.
В итоге мы получаем на прилавках массу товаров сомнительного качества. Погоня за большими деньгами одних приводит к падению всех остальных учасников рынка или возникают ситуации описанные выше или же увеличение стоимости товаров и услуг. Грубо говоря мыльный пузырь а он как известно лопается. Пока небудут введены четкие неизменные правила "игры" так и будем копатся в дерьме. ИМХО
Ответить
sergey186 sergey186
...ущербность либеральной экономической политики...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А по-моему — бессилие, безответственность и никчемность нынешней бюрократии (всех перечисленных в статье "надзоров" и "контролей") во всех её инстанциях.
Ответить
IranaD
Нужная статья! Меня тоже этот механизм интересовал. Если б каждый написал хотя бы по одной жалобе в связи с приобретением некачественного товара я думаю ситуация изменилась бы к лучшему. А ветстанция вообще в принципе есть? Или это некая мертвая инстанция?
Ответить
dvoryankinmihail
Сколько можно жаловаться.
Просто на любое обращение Граждан должна быть реакция власти, которую кстати и избрали эти Граждане.
Ответить
invalid
Сизифов труд. Государство не заинтересовано в отстаивании интересов граждан. Как боролся сам гражданин за свои права,так и осталось. Только дороже стало.
Ответить
Наталья
Как всегда ничем — поговорят и забудут
Ответить
viktorsimonov
Похоже Вы правы. Тогда зачем все это? Ведь человек пострадал от мошенников, а "правды" так и не нашел.
Ответить
alex alex
Другим наука
Ответить
Наталья
Потому что, если человек в "правде" заинтересован то необходимо это доказать за собственный счёт, а потом обратиться в суд для покрытия своих расходов. Это волокита. Поэтому испорченный продукт проще выбросить, чем ходить по инстанциям и доказывать свою правоту.
Ответить
Емельянова
согласна
Ответить
igor8443
А чем история закончилась?
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
dvoryankinmihail
Ответить
alex alex
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: