Общественник - значит обязан. Или кто должен убирать бурелом в парке "Северный"

16 сен
14:31 2013
На прошлой неделе мы опубликовали график приема членами Общественной палаты Пушкинского района. Казалось бы обычный справочный материал. Однако в комментариях к нему возникла дискуссия, которой я считаю необходимым поделиться с пользователями портала, в первую очередь теми, кто редко читает комментарии, ограничиваясь новостями.

Пользователь Lastoschka оставила гневный комментарий:
"В чинуши вылезли и приклеили зады к стульям и офисам. Прием строго в рабочие часы и дни!!!!!!!!!! Кто же будет отпрашиваться с работы, что бы прийти и что-то спросить за работу??? А при этом - официально и заранее уведомили...и кто Вам виноват, что Вы не отпросились со своей работы! ЗДОРОВО ПРОДУМАНО!!!!!!!!!! А что по лесопарку люди домой пройти не могут - куча валежника уже год с нависающими деревьями над тропинкой полу-лежит полу-висит и это - нет проблем. Что бы жители домов 69 по улице Лесная (за ЦРБ и госпиталем) могли домой ходить через лесопарк и не пролезать под буреломом - Мы должны отпроситься с работы и прийти поставить задачу ответственному лицу от Администрации , который отвечает за этот участок работы и получает зарплату с наших налогов! Господа, Вы уже совсем в край обнаглели!"

Не знаю, как вы, но я посчитал нужным не согласиться со столь критическим мнением и высказал свою позицию:
"Уважаемая Lastoschka. Я понимаю Ваше возмущение. Но хочу, чтобы Вы учли, что работа в Общественной палате - это общественная нагрузка. И для ее выполнения членам палаты тоже приходится отпрашиваться с работы (ну или просто тратить рабочее время, если это руководитель и отпрашиваться ему не надо). 
Бурелом в парке "Северный", конечно, важный вопрос, но не уверен, что его должна решать Общественная палата. Хотя если чиновники его не хотят решать, общественники должны вмешаться. Чиновник администрации стоит в штате отдела по связям с общественностью и ему, вернее ей, поручили вести бумажную часть работы ОП, так сказать, помогать общественникам, которые деньги за свою работу не получают...  А вот кто получает зарплату за то, чтобы в лесопарке был порядок, так это Светлана Ивановна Мельникова. Но к ней лично у меня претензий нет, я вижу как человек неравнодушно относиться к своей работе. Кстати, на днях на "Горячую линию администрации" на нашем портале ей пришло благодарственное письмо от жителей западной стороны Пушкино".

Меня поддержал пользователь Злой и вредный, который, соответствуя своему нику, обычно достаточно критически высказывается по отношении к власти:
"Наконец то нашелся ещё один представитель «электората» которому все всё должны сейчас и сразу.  А ещё работа общественности может выражаться в проведении  и организации субботников , чтобы например жители тех домов что не могут пройти к своему дому вышли бы и сделали бы для своего удобства хоть что то. Хотя бы расчистить себе дорогу. Глядишь после таких подвигов и гадить в лесопарке желающих прибавится,  А то судя по негодование именно Мельникова загадала весь лесопарк, а гуляющие всё белые и пушистые".

Однако Lastoschka со мной не согласилась: "Если люди идут "служить народу" - пусть работают для народа!"  И прислала фотографии того самого бурелома, который мешает проходу жителей домов по ул. Лесной за ПРБ. Для того, чтобы было понятно - без специальной техники, на субботнике силами жильцов проблему не решить. Особо было обращено внимание, что это не фото одного дерева с разных ракурсов - к сожалению количество фото соответствует количеству завалов на протяжении 400-500 метров тропинки. Фотографии сделаны вчера, 15.09.2013 г. днем в лесопарке "Северный", а именно тропинка от д/с "Лесная сказка" на  ул. Добролюбова до домов по ул. Лесная 69. Как пишет  Lastoschka, " к сожалению в зимний период это у нас был единственный безопасный путь домой. Поскольку тротуар, ввиду непрофессиональной работы дорожных служб превращается в снежный сугроб с остатками тротуара в несколько сантиметров горбатого льда под наклоном к дорожному полотну, под колеса на встречу идущему транспорту.










Публикую эти фотографии с целью проиллюстрировать предмет разговора, а самое главное - обратить внимание городских властей на необходимость наведения порядка в парке "Северный" - так красиво называется этот лес в официальных документах. И напомнить им, что по губернаторской программе "Парки Подмосковья" нужно благоустраивать не только центральный городской парк, но и этот, на "диком западе".

А тему доступности Общественной палаты я готов продолжить в обсуждении. Считаю, что если проблема действительно серьезная, то человек сможет найти возможность и время встретится с общественником. 

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
"Всем, доброго дня!..."

Я Вас услышал и обязательно передам комментарий администрации. Не уверен, что у них сейчас есть силы вывезти спиленные деревья - в городе полно сухостоя, в том числе на территории школ, так что спасибо, что  нашли время отреагировать на нашу общую просьбу. Но вдруг...
Всем, доброго дня!
В этот раз , после публикации статьи Александром Ноздровским и показа фото на городской планерке, ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ!!! Я очень благодарна всем за отзывы и неравнодушие к окружающей нас природе. Спасибо большое,всем кто-высказал свое мнение по этому вопросу.
С.Мельникова, сдержала свое слово - над самими тропинками распилены части завалов и теперь по ней можно пройти!  Правда сами деревья и спиленные части лежат вдоль тропинки. Но это, я предполагаю, работали быстро и главной задачей было - расчистить тропинку до выходных.
Надеюсь, после...будет продолжена работа по очистке парка. На самом деле парк очень красивый и уникальный в своем роде. Парк...но чувствуешь себя в настоящем лесу, с его естественной природой, посадки идут вперемежку "не под шаблон", многотравье, ягоды и разная живность:ежи, много белок и птиц. Этот парк славится у любителей лижни. Едут и идут люди с электричек даже, с лыжной амуницией! С ранней весны до поздней осени любители живой природы приезжают семьями и даже часто собираются по несколько семей и на больших полянах жарят шашлыки и играют с детьми в футбол. Этот парк достаточно очистить от завалов. Он и дальше будет радовать глаз и душу любителей природы.
Правда я бы еще, что бы не вывозить спиленные деревья, распилила бы (было бы чем) стволы на круги толщиной 20-25 см и выложила бы из них дорожки. Если С.Мельникова, читает наш форум и даст команду распилить - я обязуюсь в выходные сама сделать тропинки из этих кругов.
Кстати, после показа фото на городской планерке и публикации статьи ответственная за территорию этого микрорайона С.Мельникова обещала пройти по тропинке, посмотреть ее состояние и обратиться в Пушгорхоз, чтобы убрать с тропинки упавшие деревья.
Доброго всем вечера. Спасибо большое всем за отзывы и комментарии. Особенная благодарность Александру Ноздровскому за размещение фото и привлечение внимания к этой проблеме.
А вот со Злым и вредным не согласна...всю жизнь сколько жили в разных гарнизонах офицеры наравне с солдатами чистили снег лопатами и носили из лесу валежник для топки. Пенсию дают не зря по возрасту ...не спать сутками, сидеть в сырых бункерах и подвалах годами, на трескучем морозе ремонтировать технику...от этого здоровье не прибавится. И эти пенсионеры... почти все имеют образование и опыт и работают насколько позволяет здоровье менеджерами и управленцами - принося городу сотни тысяч рублей в бюджет города в виде уплаты за нас налогов нашими работодателями.
так в переписках и не решим не чего.кто помнит увы их мало.какой лес был.
Те кто живет в том районе, в основном пенсионеры Ветераны Вооруженных сил, многие из которых уже не имеют сил и здоровья после 20-25 лет ненормированного рабочего времени, разгребать завалы от бурелома.

Ну да, если эти бедняги, вышедшие на пенсию в 45  лет  все подряд немощные, то что говорить остальным тогда бабулькам и дедулькам? Или проблема в другом? Солдат нет кому скомандовать, чтоб все убрали сейчас же и травку в зеленый цвет покрасили?  Тогда пишите письма в администрацию города и Пушгорхоз постепенно уберет эти завалы. Другое дело что это будет не сразу  и не факт что в этом году.
Мне почему-то кажется, что официально никто из жителей ещё не обращался в администрацию относительно этого бурелома. Наверное, меня ждут))).
На самом деле, эти фотографии довольно скудно передают реальную ситуацию. Когда находишься в парке, временами ощущение такое, что там была бомбежка. Это результат системной запущенности парка. Во-первых: убрать это всё своими силами жители не смогут ни физически ни профессионально. Это ж надо всё оцеплять. На наших глазах, кстати, так и было. Подпили, вроде, совершенно автономный, но очень всех доставших сук. А повалилось целое дерево (а с нами десяток детей был), которое то ли сгнило, то ли ещё что. Во-вторых: парк - это муниципальная собственность. Как вот так прийти и пилить. Заодно могут оказаться погубленными здоровые деревья. А там столько дятлов, белочек...
но пилить то их нельзя?
Всё же такие буреломы общество (неравнодушные граждане, если себя таковыми считают) должно также брать на себя ответственность, а не кивать на бездельничью власть. :)
Это не значит, что гражданин будет исполнять обязанности чиновника, как некоторые в таких случаях начинают возмущаться. Ни в коем разе. Просто гражданин начинает заниматься своими конституционными правами и обязанностями, про которое никто сегодня не думает и не хочет заниматься местным самоуправлением. Все кивают на власть, но никто не хочет заставить власть работать. И это основная проблема.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: