Крещенские купания в Пушкино

15 янв
12:43 2019
   19 января - один из главных православных праздников, Крещение, который также называют Богоявлением, в память о моменте, когда Иисус крестился в реке Иордан. Подробнее об этом христианском празднике можно почитать здесь.


   Одна из традиций этого праздника — обряд купания.  С каждым годом все больше верующих принимают участие в этом обряде.


  Нельзя забывать, что в это время наступают Крещенские морозы и не каждый организм может выдержать такие перепады температур. Поэтому необходимо предпринять меры безопасности. 


   Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией или гипертонией), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и еще целым рядом заболеваний. В любом случае, перед погружением не лишним будет посоветоваться с врачом. Несомненно, от Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.

Если Вы решились погрузиться в ледяную воду.

   Купание необходимо проводить в организованных и оборудованных для этого местах, где будут установлены световые приборы и разбиты палатки для обогрева с тепловой пушкой, а также будут дежурить профессиональные спасатели и медики которые при необходимости окажут первую помощь.
Традиционно, организованные Крещенские купания, в городе Пушкино пройдут на реке Уча, в микрорайоне Мамонтовка, около родника «Ивушка». 

— За час до купания следует плотно поесть. Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку. Но нельзя заходить в воду вспотевшим.

— Время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше ограничится несколькими секундами, чтобы не допустить переохлаждения. Ни в коем случае нельзя поддаваться чувству эйфории, которое иногда возникает у купающихся в ледяной воде, — это может привести к переохлаждению и другим тяжелым последствиям.

— После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду, обязательно надеть шапку, варежки, шерстяные носки, лучше валенки. Хороший способ быстро согреться — выпить заранее припасенного горячего, сладкого чая.

— Обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь только усилит спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.

— Если родители решили приобщить своего ребенка к обряду, то они должны помнить ряд моментов. Купание обязательно должно происходить под присмотром взрослых в специально отведенных для этого местах, где дежурят спасатели и врачи скорой помощи, поскольку резкое охлаждение у детей может привести к ряду осложнений. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка купаться, если он не хочет.

— Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.
Берегите себя и своих близких!


Самойлова А.С. Эксперт
Пушкинского ТУ СиС «Мособлпожспас»


В Н И М А Н И Е !!!
ЕДДС Пушкинского муниципального района информирует, что купания в с. Тарасовка, на р. Клязьма отменены. В Пушкинском муниципальном районе будет оборудовано одно официальное место для купания: г. Пушкино мкр. Мамонтовка, р. Уча, родник "Ивушка", а так же купели при храмах.
Крещенские купания необходимо проводить в оборудованных местах, где будут дежурить спасатели и медики, которые при необходимости окажут первую помощь.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 18

Написать
Gannushkina
В Пушкинском районе сократили разрешенные места Крещенских купаний

18 янв. 2019 г., 16:05
Окунуться в Крещенскую воду в ночь с 18 на 19 января можно будет только в одном месте в Пушкинском районе, где будут дежурить спасатели и медики, сообщается на странице МБУ «Пушкинский аварийно-спасательный отряд» в социальной сети Вконтакте.

Как отмечается на странице, Крещенские купания необходимо проводить в оборудованных местах, где будут дежурить спасатели и медики, которые при необходимости окажут первую помощь.

«ЕДДС Пушкинского муниципального района информирует, что купания в селе Тарасовка, на реке Клязьме отменены. В Пушкинском муниципальном районе будет оборудовано одно официальное место для купания: город Пушкино, микрорайон Мамонтовка, река Уча, родник «Ивушка», — сообщается на странице.

Также можно будет совершить погружения в купелях при храмах.

Также в этом году можно будет окунуться в Крещенскую воду на роднике-купальне в деревне Алешино, в пруду на реке Талице в поселке Софрино, на святом источнике благоверного князя Даниила Московского в деревне Данилово в купальне, на Казанском святом источнике в деревне Мураново в купальне (есть отдельно крытые женская и мужская и общая на открытом воздухе), на святом источнике Сорока Севастийских мучеников в деревне Артемово, и в проруби на пруду в деревне Грибаново.

http://inpushkino.ru/novosti/obshchestvo/v-pushkinskom-rayone-sokratili-razreshennye-mesta-kreshchenskih-kupaniy
Ответить
Gannushkina
(Пушкинские спасатели дополнительно сообщают, что купель будет оборудована в Тарасовке, на реке Клязьма, более точный адрес не сообщается — Ред.)

Судя по сегодняшней публикации в Маяке, имеется в виду Храм Блаженной Матроны Московской в Любимовке:
Московская обл., Пушкинский район, с. Тарасовка, мкр Любимовка, ул. Лесная, д. 1.
http://ivblagochinie.ru/blagochinie/hramy/pokrovskiy-hram-i-hram-blazhennoy-matronyi-moskovskoy.html

...желающие также смогут окунуться в Крещенскую воду возле храма блаженной Матроны Московской в Тарасовке. Приход относится к Ивантеевскому благочинию, но территориально находится в Пушкинском районе.
По данным информагентства, на роднике «Ивушка» и у купели возле храма Матроны Московской в ночь с 18 на 19 января будет организовано дежурство спасателей, медиков и сотрудников правоохранительных органов.
Ответить
Сергей
Gannushkina+299! Можете ведь нормально работать, без тролинга! Ставим плюс, но...с оговоркой.....Ивантеевка, Мос.обл., ПУШКИНСКИЙ.р-н. А , Благочинии разделили по- Ярославке. Кто куда попал. Почепа- в Ивантеевку.
Ответить
Gannushkina
Можете ведь нормально работать, без тролинга! Ставим плюс, но...с оговоркой....

Сергей, разрешите вопрос — а вы что, на портале штатным/внештатным цензором работаете? Ну или хотя бы рецензентом?
Ответить
Сергей
Критиковать нельзя, хвалить тоже. Лучше научите как выделять цитату жирным и курсивом, как в публикации на которую отвечаю. И, ещё вопросик. ...Как там Заведующая Дет.садом, у вас , в Тарасовке, что разогнала детей с утренника, в конце декабря, из-за того, что фотограф ей не "отстегнул" . Деда Мороза со Снегурочкой в Лапландию отправила, а сама Беловой не показалась или в прокуратуре Рассейкину? Кто в курсе дела!?. Родители заявление написали в милицию.
Ответить
Gannushkina
научите как выделять цитату жирным и курсивом, как в публикации на которую отвечаю.

Надо скопировать и вставить текст, который вы хотите оформить как цитату, а затем выделить его уже в окне комментария и щелкнуть на значок "..." — вверху четвертый слева.

Как там Заведующая Дет.садом, у вас , в Тарасовке, что разогнала детей с утренника,

В Черкизово вообще детского сада нет... так что не в курсе :)
Ответить
Сергей
Благодарю!
Ответить
Gannushkina
Рада, что получилось :)
Ответить
Fly
Неужели Серебрянка опять нормам не соответствует? Как же в ней в жару то народ плещется ?
Ответить
Irgis
я с трудом понимаю тех кто плещется
Ответить
IranaD
И дальше что?
Я вот ещё меньше понимаю людей, которые публично комментируют чужой образ жизни. Будь то мировоззрение, веганство, триатлон, где один только одноразовый гидрокостюм десятки тысяч рублей стоит ...
Ответить
Irgis
Причем тут образ жизни? Достаточно здравого смысла и похода по берегам запруды, чтобы возникли сомнения в осмысленности купания в Серебрянке. А так-то можно хоть в канализационном коллекторе купаться, если "образ жизни" такой.
Ответить
IranaD
Вы главное за своим здравым смыслом следите. Вас кто-то заставляет там купаться, я не понимаю.
Диггеры, в том числе, и в канализации любят время проводить...
Ответить
Irgis
А вы это вот к чему, я не понял?
Ответить
IranaD
С какого именно момента от вас мысль ушла?
Ответить
Irgis
Да с вашего первого же
Ответить
IranaD
Да с вашего первого же

С моего первого чего? Момента? С моего первого момента ваша мысль ушла? Соберитесь. Больше ничего не могу посоветовать.
Ответить
Irgis
поздно
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: