Нужен ли Пушкино свой веломаршрут

28 ноя
21:49 2018
   На портале «Добродел» проходит голосование по выбору приоритетных зон развития велодорожной сети Московской области. На голосовании представлен 81 веломаршрут в 22 муниципальных образованиях. Судя по количеству проголосовавших, чуть более 1600 на момент опубликования этой статьи, велосипедисты не являются самой многочисленной категорией жителей Подмосковья.

 В Пушкинском районе уже давно успешно развивается сообщество ВелоПушкино. Его представитель, Анатолий Шишкин, даже попал несколько лет назад на прием к губернатору МО Андрею Воробьеву - как раз по вопросу создания велодорожек в Пушкино. Воробьев ВелоПушкино поддержал и поручил главе Пушкинского района (на тот момент Александру Тропину) подготовить предложения по этому вопросу. Александр Вениаминович не успел реализовать поручение - его на посту главы сменил Сергей Грибинюченко, которому пришлось решать более важные и срочные задачи по сокращению муниципального долга и выведению района из красной зоны "Рейтинга 50".

   Велодорожек в Пушкино до сих пор нет. Зато ВелоПушкино развивает проект "Дорога в Лавру", устраивает периодически велопарады (тоже не в простой обстановке), покатушки. Подробно о ВелоПушкино мы говорили в одном из прямых эфире Пушкино сегодня LIVE:


   Нет  Пушкинского района и в голосовалке на "Доброделе". По какому принципу формировался там список, не указано. Да и нужен ли нам такой маршрут, по крайней мере в Пушкино, с его катастрофической нехваткой парковочных мест, хроническими пробками? И уж точно он не нужен лишь бы отчитаться, к примеру, такой, как я увидел в подмосковном Клину - протяженностью метров 50, зато с велопарковкой.


Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 19

Написать
Владислав
В городе особо не нужны дорожки, достаточно сделать нормальные тротуары, а вот на межгород велодорожки нужны на маршрут пушкино-ивантеевка, пушкино-мытищи, да даже в клязьму можно попасть только через плотину на кудринском или через автомобильный мост через реку.
Ответить
Irgis
Кстати была бы вменяемая власть...
Напрашивающаяся ведь штука: сделать нормальные велодорожки:
а) из Пушкино в Заветы-Правду через лес
б) сделать велодорожку на популярнейшем у велотуристов маршруте вдоль запретки.
Ответить
Pavlick
сделать велодорожку на популярнейшем у велотуристов маршруте вдоль запретки.
Вообще-то запретка на то и запретка, чтобы туда не совались. Её, родимую, уже и без того уделали отдыхающие, чтобы ещё и велодорожку там прокладывать.
Ответить
Irgis
запретка — это у воды, а дорогу через лес никто не запрещал
Ответить
Pavlick
Ответить
Irgis
200 метров от воды официально
Ответить
Pavlick
200
Ответить
Irgis
Не вижу ничего плохого в том, чтобы цивилизовать то, что есть по факту, там этих велосипедистов тучи в выходные.
Заодно привести это дело в порядок и поставить надежный заслон от квадроциклов например.
Ответить
Pavlick
Не вижу ничего плохого в том, чтобы цивилизовать то, что есть по факту, там этих велосипедистов тучи в выходные.
Если будет дорожка, то тучи велосипедистов превратятся в грозовые фронты, перемежаемые бурями. А природа имеет свой предел прочности, она такого нашествия просто не выдержит...
Ответить
Irgis
Так для "предела прочности" цивилизованный поток велосипедистов менее страшен чем сейчас: тачки, квадрики, вот это вот всё
Ответить
Pavlick
Так для "предела прочности" цивилизованный поток велосипедистов менее страшен чем сейчас: тачки, квадрики, вот это вот всё
Ключевое слово тут "цивилизованный", потому что у основной массы наших сограждан понятие об этом если и не отсутствует, то по меньшей мере весьма расплывчато, так что каждый лишний "гость" в Запретке — удар по природе, потому улучшать доступность этого уголка и есть плохая идея. Что касается "квадриков и тачек", велодорожка им совсем не помешает беспредельничать.
Ответить
Irgis
Тут вопрос — а кто там лишний?
Мне так например кажется, что коттеджи и дачи там лишние, но их точно никто не уберет.
А оборудовать нормальную зону отдыха с нормальной охраной — не по принципу "подплыли на катере — согнали кого увидели" — еще и денег можно заработать.
Ответить
Pavlick
Тут вопрос — а кто там лишний?
Любой, кто решит туда пойти-поехать, прельстившись удобством доступа, если это удобство в каком угодно виде (та же велодорожка) захотят сделать. Одно радует — это не территория нашего района, поэтому там не будет ни велодорожки, ни обустроенной зоны отдыха. Что касается коттеджей, то они конечно же лишние, с этим могут спорить лишь их владельцы и те, кто за мзду малую разрешил им там строиться.
Ответить
Brut
Катаюсь по Пушкино на велике уже 5 лет. На большинстве дорог один ряд отдан под парковку, я отлично умещаюсь вместе с автобусом, ещё и место остаётся. Так что половину велоинфраструктуры можно реализовать поменяв ряд парковки и зону, где сейчас катается двухколесные, местами, как это сделали на бульварном. Далее, велосипедисты упорно ездят против шерсти на одностороннем, по всему миру им добавили "кроме велосипедистов" на кирпич и на начале, конце зоны с односторонний движением нарисовали предупреждающую надпись. Ещё одну часть "велодорожек" можно проложить с помощью выделенных полос для транспорта (хотя бы временного действия с 7 до 9 и с 17 до 20). Друзья, это капец, с такими пробками городской транспорт скоро схлопнется. У меня уже не возникает мысли от станции ехать на автобусе ближе чем в арманд или старую ярославку. Все эти решения реализуются с помощью разметки, которую рисуют каждый год. Так что детские площадки не пострадают. А если областное правительство хочет попилить бабки, пусть построят велодорожку от мытищ до правды в местах, где грунты. Вдоль железки летом толпы людей ездят.
Ответить
Albina
Выделенная линия для общ. транспорта хорошая идея, но не с такой шириной улиц.
Я согласна с Ласточкой, видимо, большинству велосипедистов необходимо сдать на права вождения великов. Безумные товарищи в ж/д переходе, едущие навстречу пассажирам электричек, просто в лоб хочется бить. Тоже самокатчики. Такие велосипедисты не вызывают желания отдать им полосу на автодороге. Дебилы да и все.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
У нас не те климатические условия, что бы ухудшать жизнь большей части населения за счет сезонного вброса. Уже сейчас в переходе ужас что творится. Люди переходят из разных частей города, идут на платформы и уже с электричек. Но велосипедисты, забыв напрочь о совести и безопасности, несутся буквально по людям, оседлав велосипед. Или тот же тротуар по Западу от ж.д. до Добролюбова. Всегда много людей в обе стороны. Едут по тротуару почти по людям. У нас нет культуры вождения велосипеда.
Ответить
SergeyP79
Если убрать быссмысленные пространства земли, разделяющие дорогу и тротуар, а ширина этой полоски земли может достигать метра так три, то с одной стороны можно сделать и парковочные карманы, ну или же просто дорогу расширить, а с другой ту же полосу для велосипедов. Я имею ввиду, в первую очередь, Московский проспект от фонтанов, до конца, к Кудринке. Вот на этом участке как раз, бессмысленная полоса, выделенная под газон, как раз очень широкая. Вдоль старой Ярославки так же можно полосу сделать для велосипедов, там пространства конь не валялся. Но с другой стороны, есть вещи поважнее велосипедных дорожек. Если в городе полно убогих узких тротуаров, а то и вообще нет, негде парковаться, то какой смысл забивать на то, чем пользуется, образно говоря, 90 процентов населения, а все ресурсы бросать на альтернативу перемещения граждан?
Ответить
Pavlick
Если убрать быссмысленные пространства земли, разделяющие дорогу и тротуар, а ширина этой полоски земли может достигать метра так три, то с одной стороны можно сделать и парковочные карманы, ну или же просто дорогу расширить, а с другой ту же полосу для велосипедов. Я имею ввиду, в первую очередь, Московский проспект от фонтанов, до конца, к Кудринке. Вот на этом участке как раз, бессмысленная полоса, выделенная под газон, как раз очень широкая
Ну уж нет: добавлять ещё асфальта за счёт остатков зелени это плохая идея!
Ответить
Pavlick
Где-нибудь на окраинах велодорожки наверное ещё можно проложить, в центре же их воткнуть просто некуда. А при том, что город без особой мысли тотально озаборили, шанс втиснуть куда-нибудь велодорожки уменьшился практически до нуля.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Жаль только — жить в эту пору ...
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: