День артиллерии отметили в Пушкино исторической реконструкцией

19 ноя
19:58 2018
   19 ноября в России отмечается праздник - День артиллерии. В этот день.в Пушкино на территории Центра детского творчества прошла историческая реконструкция, посвященная событиям 400-летней давности -Смутному времени и "Деулинскому перемирию". В этом году, 1 декабря, исполняется ровно 400 лет "Деулинскому перемирию"- это последняя историческая точка отсчета Смутного времени. Место, где происходило это перемирие, неподалеку от Троице Сергиевой Лавры - старинное село Деулино .Там находится каменный храм Спаса Нерукотворного образа (1853г. постройки, до него существовал деревянный храм, который сгорел), старинная каменная дорога и старый пруд, который помнит события 1618 года. 1 декабря 1618 года в селе Деулино Московское посольство во главе с боярином В.Б.Шереметьевым заключили перемирие между Москвой и Польшей на 14,5 лет. Этот договор вошел в историю как "Деулинский договор" или "Деулинское перемирие" 1618 года. 

  

   В исторической реконструкции участвовали кадетская школа при НОП-ЦЕНТРЕ города Красноармейска, военно-исторические клубы из Пушкино - "Служивый"(руководитель Синельников.А.Б.) и из Мытищ - "Штандарт"( руководитель Горлов Ю.Н.). Несмотря на ненастную погоду, пришло много зрителей, были учащиеся Пушкинской школы №2 и школы из села Братовщина, пришли и местные жители.

 Участники клубов разыграли несколько исторических сцен - от начала Смутного времени до переговоров в подмосковном селе Деулино. Было продемонстрировано все- рукопашный бой, владение оружием, стрельба из пушек и ружей, была показана сцена из "Деулинских переговоров", как польские и русские генералы и бояре документы о перемирии подписывали - польские шляхтичи сдались, подписали документы и убрались восвояси с Руси-матушки. 







   Зрители были в восторге, особенно детям понравилась демонстрация выстрелов из пушек. 


   В конце мероприятия все желающие могли сфотографироваться с участниками клубов, пострелять из пушки и помахать старинными клинками. 


  Иван Клязьминский,
фото автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: