Проект пушкинского предпринимателя удостоен Премии Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

23 май
08:16 2018
   В Октябрьском зале Дома Союзов в Москве состоялось ежегодное, уже пятое по счёту, награждение лауреатов премии имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» и имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения». 



Председатель Императорского православного палестинского общества 
Сергей Вадимович Степашин

   В этом году в числе прочих лауреатов есть и проект Пушкинского предпринимателя и мецената Сергея Викторовича Забурниягина — скульптурная композиция «Врата. Крестный ход»




Награду за этот проект получили «Творческие мастерские под руководством скульпторов Липатовой Василисы Сергеевны и Эрдынеева Виктора Дмитриевича». 



   Проект скульптурной композиции создавался под эгидой московского областного отделения Императорского православного палестинского общества, неизменным председателем которого является Смирнов Юрий Петрович.

   Сам по себе проект имеет серьезную историю и задумывался к установке в Пушкино на Травинском озере, однако в силу разных обстоятельств есть вероятность его переноса в бывший военный городок Софрино-1. Именно там Сергей Забурниягин строит Храм святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. 



   Идеей для создания скульптурной композиции стал исторический путь России, как образ пути духовного, как образ жизни людей молившихся за ее судьбу из поколения в поколение. Людей создававших и созидавших, стойких на своем пути, перенесших множество испытаний, сильных и чистых духом. Наиболее полно и в тоже время концентрированно этот собирательный образ пути выражает идея крестного хода.

   Именно поэтому скульптурная композиция станет частью еще более глобального проекта под общим названием «Крестный ход. От Государя к Преподобному», цель которого — возродить традиции крестных ходов к православным святыням.

   Всего за пять лет лауреатами премий ИППО стало 297 человек и организаций, внёсших большой вклад в укрепление нравственности, патриотизма в обществе, проявивших себя на ниве благотворительности и милосердия.

   Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин отметил, что с каждым годом растет не только количество, но и качество проектов, направленных на укрепление нравственных и патриотических основ общества.

   После окончания официальной церемонии состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие заслуженная артистка России Зинаида Сазонова, детская школа-студия «Арабеск», казачий ансамбль «Казачья драйвица», лауреат Международного конкурса Олег Попов, лауреат Всесоюзного конкурса Артур Вишенков, а также Артур Макаров, братья Александр и Сергей Бородины, Елена Ананьева и народный артист России Александр Пятков.

Сергей Милованов
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 9

Написать
Lastoschka Lastoschka
Все располагается по воле Божьей. Строится новый храм и возможно это так задумано выше, что бы именно там установили композицию.
Ответить
Irgis
Интересно, в чом была глубокая мысль, когда хотели это дело воткнуть на Травинское озеро?
Ответить
alex alex
Это было связано с духовностью и идеей создания туристического кластера, если в общих словах.
Ответить
Irgis
Не, это-то понятно, но почему именно на Травинском озере?
Это не туристическое место, и вряд ли его можно таким сделать — а рекреационное.
В городе есть места, связанные с т.н. "духовностью" (в таком понимании", где подобное выглядело бы уместнее (если, конечно, не вдаваться в рассуждения по поводу эстетической значимости сего проекта)
Ответить
Aribetta
В чем глубока мысль установки сего в бывшем военном городке, вообще никак не связанном с какими-либо святынями?
Ответить
dvoryankinmihail
Возможно в Пушкино эта композиция не востребована сегодня. Поэтому Сергей переносит ее туда, где строит свой храм, кстати очень красивый и необычный.
В Пушкино в центре поставили памятник Пушкину и Крылову. Для чего? Чтобы по нему, как по аттракциону, невоспитанные детки невоспитанных родителей ползали или как знак уважения и почитания? А на Травинском озере к тому же зону отдыха людей, по мнению местных жителей, превратили в зону оправления собак.

Грязно, во всех отношениях, стало в моем родном городе Пушкино.
Ответить
Pavlick
В Пушкино в центре поставили памятник Пушкину и Крылову. Для чего? Чтобы по нему, как по аттракциону, невоспитанные детки невоспитанных родителей ползали или как знак уважения и почитания?
Что плохого в том, что дети лазают по памятнику? Его так и поставили, чтобы он был доступен, не взгромоздили на высоченный постамент, а поставили на уровень прохожих, лишь слегка подняв для лучшего обозрения и сделав удобные ступеньки. Это вообще сейчас в тренде — делать уличную скульптуру доступной для непосредственного контакта со зрителем.
Ответить
Irgis
Думаете, Пушкин и Крылов были бы возмущены, если бы увидели?
Ответить
Денис
Памятник Пушкину и Крылову лучшее, что есть в городе в плане интерактива. Днем ребенок "полазил" на памятнике Пушкину, а вечером ему родители почитали сказки Пушкина. Именно создается интерес к литературе. Созерцание истуканов не вызовет у детей "уважение и почтение" к нашему наследию Золотого века русской литературы.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: