Осторожно: фальшивый полис ОСАГО от «Росгосстраха»

06 апр
08:47 2018
   Эта история началась примерно за месяц до окончания срока действия моего полиса ОСАГО (19 апреля). Как водится, пошли звонки от всевозможных страховых агентов и брокеров с предложениями о покупке ОСАГО, причем все необходимые данные у них уже были – базы данных давно сливаются и покупаются, это ни для кого не секрет. Вообще, телефонных агентов и брокеров как таковых не перевариваю, и обычно наш диалог заканчивается после моего вопроса: «Откуда у вас мой личный номер, это нарушение Федерального закона №152 “О персональных данных”.

   Но на этот раз попался особо настойчивый агент “Росгосстраха” (РГС), как он представился, некто Владислав, который названивал примерно с неделю с номера +74995860577, бархатным баритоном, предупредительный и предельно вежливый. Изначально представился сотрудником одного из головных офисов РГС в Москве на Первомайской улице и предложил либо приехать в офис, либо доставить полис бесплатным курьером. 

   После одного из разговоров попросила прислать расчеты по ОСАГО и КАСКО – прислал с адреса ross.garantosago@gmail.com, а не оканчивающегося на rgs.ru. На вопрос, почему письмо не с корпоративной почты, Владислав ответил – дескать, очень много корреспонденции, может затеряться. Также по ходу разговора Владислав сам упомянул, что “полис можно проверить на подлинность” на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), хотя я не высказывала ни одного опасения по поводу возможного мошенничества.

   Поскольку сомнения у меня уже зародились, я стала искать информацию на просторах интернета. Оказывается, как минимум полгода действует мошенническая схема – владельцам полисов ОСАГО с истекающим сроком действия звонят с московских номеров (чаще всего колл-центров – +7499586….), представляются агентами РГС, сразу напористо выдают текст, что являются персональным менеджером, личным телохранителем вашей машины, перечисляют перечень гарантированных услуг и прочие шоколадные условия. Далее курьер привозит розовый полис ОСАГО с логотипом, подписями и печатями, визуально не отличимый от подлинного полиса РГС, покупатель при курьере проверяет его по серии и номеру бланка на официальном сайте РСА – и тот действительно высвечивается как полис, принадлежащий РГС (статус – “находится у страховщика”). Тут же клиенту перезванивает “будущий персональный менеджер” и уверяет, что внесет в базу РСА в течение двух часов после оплаты. Клиент отдает деньги – и только спустя какое-то время обнаруживает, что полис-то поддельный! Чаще всего – в лучшем случае – об этом сообщают инспекторы ГИБДД при проверке документов, а в худшем – когда приходится оплачивать ущерб по ДТП потерпевшему за свой счет. 


   Итак, уважаемые страхователи, способ не купить липовый полис ОСАГО всего один – ДО передачи денег обязательно проверьте подлинность полиса – по бесплатной горячей линии РГС 88002000900 либо на официальном сайте РГС в разделе “Проверка бланка строгой отчетности”. 

   К слову, несколько раз пыталась дозвониться в Службу безопасности РГС и оставляла свои контакты, вкратце описывала ситуацию с поддельными полисами, говорила про репутационные риски и проч. Реакция СБ – ноль, никто так и не перезвонил. 

P.S. По самой свежей информации, на днях мошенники оперативно переквалифицировались (а то с РГС шума много!). Теперь они достали свежую пачку с поддельными полисами “АльфаСтрахование” и привозят их. Схема не меняется. 

Анна Синеглазова

P.S. После публикации этой статьи в редакцию обратились пострадавшие от этих мошенников. Они объединились в группу Вконтакте https://vk.com/club162734111, пытаются поймать этих злодеев.  Примерно 30 пострадавших уже собрали, пишут заявления в полицию, есть несколько возбужденных дел. Только сообща их получится отловить.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Gannushkina
А я просто получила вчера классное моральное удовлетворение :) В общем, позвонил курьер Росгосстраха некто Алексей (+79652125509) за час до предполагаемой встречи. Я сразу же попросила его продиктовать серию и № полиса. Он стал молоть чушь, что все в запечатанном конверте и он типа не имеет права вскрывать. Я ему сказала, что пока не скажет, общаться не о чем. Он сказал, что сейчас перезвонит менеджеру. В итоге через минуту мне перезвонил какой-то Александр — типа менеджер по качеству — и продиктовал серию и № и еще добавил, что сейчас скажет где проверить (база РСА). Я его прервала и сказала, что сама знаю, где проверить. На всякий случай позвонила на горячую линию 88002000900 и на сайте Росгосстраха проверила — везде полис поддельный. Перезвонила курьеру и сказала — ваш полис поддельный, больше НИКОГДА мне не звоните, прощайте :)
Ответить
Pavlick
Gannushkina, в полицию надо было сообщать.
Ответить
Gannushkina
Pavlick, у Вас идиллическое представление о нашей полиции — они скорее сами меня же и обвинят, что оговариваю бедного курьера. Для того чтобы в полиции приняли заявление о мошенничестве — надо сначала этот фальшивый полис купить и получить квитанцию.
Ответить
VVad
Согласен, если бы работали то таких звонков и не было бы.
Ответить
Анатолий2
Мне тоже звонили. Я просто послал.
Ответить
SergeyP79 ( ex.Сергей)
Мне тоже звонили на днях с подобного номера, последние цифры немного другие, то же с Росгосстраха якобы. Зарабатывают все как могут. Только не думаю, что все автомобилисты прямо таки огорчатся, если им не настоящий полис дадут. Многие и в газелях полисы оформляют, лишь бы без техосмотра и побыстрее. И вообще пофигу как и что. Тут врежешься в кого нибудь, и нет гарантии никакой, что у водителя даже права будут.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: