Безбилетный проезд: что такое и как быть?

25 сен
14:15 2017
 Журналист Мария Сергеенко съездила в Королев на маршрутке, заплатив за проезд водителю. В итоге ее оштрафовали за безбилетный проезд. Как можно оказаться безбилетником, заплатив за проезд, а также о "хождении по мукам" Марии в ее материале.  


   9 сентября мне нужно было съездить в Королев. В итоге меня чуть не оштрафовали за безбилетный проезд. Я до сих пор никому не заплатила, так как я не считаю себя виноватой. Зато я уже посетила три инстанции. 
Этот материал можно считать уже четвертым заявлением, публичным. 
 
   9 сентября во многих местах был День города. Однако не по этой причине мне нужно было в Королев. И праздник там начался у меня не с самого приятного момента.
В этот день, в 9.40 утра, я села в 44-ю маршрутку. Мне нужно было доехать до конечной остановки: ТЦ «Статус» в Королеве. Заплатила 60 рублей по тарифу, все, как обычно. До конечной я доехала одна. Попутчики уже вышли, когда зашли люди в форме. Впоследствии они представились сотрудниками полиции, но там были еще и сотрудники транспортной инспекции. Мне нужно было выйти, но никто меня не выпускал. 

– Это моя остановка, мне нужно выйти, – сказала я, почуяв неладное.
– Вы не выйдете, пока мы все не выясним. Девушка, не нервничайте. У вас есть билет?
– То есть? Я заплатила за проезд.
– Значит, нет. Видите там табличку? «Штраф за безбилетный проезд – 1000 рублей».
– Я виновата, что доехала до конечной остановки? Тут больше никого нет. Но вы можете спросить у водителя. Он подтвердит, что я оплатила проезд.
– Но билета-то у Вас нет. Это как в электричке, там же Вам нужен билет.
– Даже если и так. Водитель мне билет не дал. Значит, виноват он.
– Не волнуйтесь. Сейчас мы выпишем постановление. Только водитель заплатит две тысячи рублей, а Вы – тысячу. 
 
   Это диалог почти слово в слово. Деньги сразу я платить не стала. Да и сейчас я все еще не оплатила штраф. А в чем я виновата, если оплатила проезд? 
 
   Далее они сказали, что я должна расписаться. А когда я попробовала отказаться, они пригрозили тем, что мне придет что-то по почте, тогда я должна буду заплатить уже 4 тысячи рублей. Так они живо добились от меня двух подписей методом угроз. 

   Папа сразу после этого случая, позвонил на «телефон доверия». Не совсем этично даже передавать то, что они сказали. Сотрудники полиции, оказывается, были вместе с сотрудниками транспортной инспекции, «чтобы им морду не набили». Но 5-6 мужчин наткнулись на одну миниатюрную девушку, которую стали удерживать в маршрутке. Оказывать сопротивление смысла, конечно же, не было. 

   Буквально через час я отправилась в Костинский отдел полиции в Королеве. Они заявление приняли, но сказали, что они тут ни при чем и посоветовали обратиться в другие инстанции. Очень удивились, что от меня требовали билет в маршрутке. Да и я с такой ситуацией не сталкивалась раньше. Мне ничего не давали в маршрутке. Или это новое правило, с которым я еще не была знакома? Да и я чаще пользуюсь другими видами транспорта. 

   Далее мой путь лежал в Пушкинскую прокуратуру. Это было уже 14 сентября. Сроки поджимали: на обжалование дается всего 10 дней. Помощник прокурора выслушал меня внимательно. Он сказал, что всячески помог бы мне, но аннулировать постановление не в его силах – ситуация произошла на территории Королева. 
 
   Именно он направил меня в Королевскую прокуратуру. Помощник прокурора взяла у меня заявление, которое не пригодилось в Пушкино и даже помогла внести в него исправления при помощи замазки. Также она с недоумением задала риторический вопрос: «А если мне не дали билет, я должна топать ножками?» Да, именно так мне и советовали сделать. 
 
   Я позвонила в Королевскую прокуратуру в среду, 20 сентября, как мне и посоветовали сделать. Теперь я должна ждать ответа 30 дней. 

   Каким будет этот ответ? Главное, что мне везде сказали, что я права. Сумма штрафа, конечно, неприятна, учитывая, что я не считаю себя виноватой. Говорят, что транспортная инспекция в последнее время превышает полномочия, это уже не первый случай. Кто-то доказывал свою правоту через суд, но не все за 20 дней до него доходят. 

   К чему этот подробный рассказ? Пусть он будет предостережением для всех. Водители в маршрутках должны давать билет. Но будут ли правы «контролеры», которые назовут вас «зайцами», если билета на руках нет, когда все оплачено по тарифу? Знайте, что в нашей бюрократической системе трудно чего-то добиться, даже когда признают правоту.

Мария Сергеенко
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 23

Написать
Василий
ГК РФ
Статья 786. Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.
Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.
3. Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:
перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;
провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;
сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.


Ну и скажу пару слов от себя: недели две назад ехал я в 11 маршрутке,платит стрелкой. Так извините, там автомат стоит и ни о каком билете и речи нет. только электронно всё.
Ответить
Владислав
А как же такси тогда? Особенно при оплате картой через приложение...
Ответить
tess
смс приходит или уведомление на почту. Также в самой программе есть история поездок. С такси в этом плане проблем быть не должно.
Ответить
Василий Зюбин
Ответить
tess
представьте, что у вас были последние деньги на тройке, вы оплатили и зашли проверяльщики на след. остановке. Как доказать, что вы оплатили проезд? Да никак. Тройка не покажет им на терминале, что вы последний раз что-то оплачивали, нет у них такого права и функции. Требовать билет они не имеют никакого права, тем более если маршрутка коммерческая. Так что это все рассчитано на лохов, и автору надо биться до конца.
Ответить
Василий Зюбин
Ответить
Владислав
Ответить
Марьяна
Недавно попала на такую проверку по маршруту 509. Проверили у нас билеты и Карты, у некоторых билетов не оказалось, не дал водитель. Что символично, никого из пассажиров не трясли,а составили акт на водителя. Я вообще давно заметила, что на этом маршруте тем кто оплачивает наличкой, билеты почти не дают. Люди с водителем на эту тему по минут 10 дебаты ведут.
Ответить
tess
А потому что водитель должен выдавать билеты. Он и водитель и касса в одном лице. Вы когда на электричку покупаете билет, вам же кассир выдает билет. А представьте, если бы не выдавал, а говорил типа "да вы скажите охранику что вы заплатили в кассе". Так что вины пассажира тут абсолютно нет. Скорее всего они все в сговоре вместе с водителем. И так просто стрегут бабло с народа.
Ответить
Skylark
Автору не повезло. Почти год как в маршрутках время от времени проверяют билеты. Те, кто пользуется московским автобусом, вообще к этому давно приучены. Контролеры смотрят и сами билеты, и считывают данные со "Стрелки", если оплачивали картой. Маршрутки в сторону Королева совершенно легальные, "Ранд-транс". В 45-й водители билеты буквально впихивают, в 44 вряд ли иначе. Да, частные случаи бывают, — водитель зевнул оторвать билет, пассажир махнул рукой. Видимо, автор общественным транспортом пользуется очень редко. Можно только посочувствовать. Но незнание. как говорится, не освобождает...
Ответить
13031972
Часто пользуюсь маршруткой по городу. Не помню, чтобы мне предлагали билет, а сама не просила. Спасибо за предупреждение!
Ответить
MashaHolidays MashaHolidays
Да. По городу чаще пешком, в автобусах билеты дают. Я в основном электричками пользуюсь.
В прокуратуре говорили, что я права, потому что должны оформить объяснительную, выяснить, почему нет билета.
Потом поехала на 45-м, билет дали)
Это не жалоба, а предупреждение. Теперь я обращаю на это внимание.
Ответить
Сергей
Так была подобная история полгода назад. И читала небось Мария эту статью, раз сама тут печатается. Интересно, как аналогия, можно ли товар вернуть обратно в магазин, если чек выкинул в мусорку, делая упор на то, что продавец должен был меня запомнить когда я товар покупал, на что, что есть запись в видеонаблюдении, что тут мои отпечатки пальцев, на прилавке?
Ответить
Владислав
Можно, возвращал игрушку в хемлис без чека, показал смску с датой-временем и нашли их копию чека, возвращал в красном ките обувь вообще без чека, брак.
Ответить
Лёлик
Каким образом ей выписали штраф? Она предъявила удостоверение личности/паспорт? Если да, то зачем она это сделала?
Ответить
Paradigma
Автор никогда не заполнял маршрутный лист? Если бы хоть раз довелось, то все билетики сохранялись бы.
Сейчас на всех билетах (даже в кино и планетарий) пишут "сохраняйте до конца..." А тут еще и транспорт — билет является документом и свидетельством страховки.
В общем негативный опыт — тоже опыт.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Первый раз про эти штрафы услышали более года назад .

Почему все инстанции говорят что автор прав не очень понятно . Билет должен быть ...

Биле%u0301т (фр. billet, от средневекового billetus — записка, письмо, свидетельство; удостоверение[1]) — документ, удостоверяющий наличие некоего права у какого-либо определённого лица или у предъявителя билета. Действие билета может распространяться на конкретное время или не иметь сроков.

Например, билеты используются для проезда на общественном транспорте (в том числе многоразовые проездные билеты), посещения различных мероприятий (в том числе бесплатно по пригласительным билетам).








Так же не забывайте что все пассажиры легального общественного транспорта застрахованы .Вашим страховым полисом является билет и другие средства оплаты проезда, подтверждающие факт поездки в транспортном средстве.

Сохраняйте билет до конца поездки!

Ответить
Владислав
На листовке написано "должны выдавать по требованию". Т.е. если требуешь и не дали, значит маршрутка не легальная. Но ведь не говорится, что пассажир обязан требовать, мне билет не нужен, я не требую.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да все просто .
Ну разок заплатите штраф и сразу понадобится билет .
И будите его хранить до конца поездки .
Дел то ....
Ответить
VVad
На самом деле данная ситуация смахивает на аферу. Маршрутка ведь коммерческий вид транспорта и потому водила за просто так не повезет а билет может не выдать спецом. Сомневаюсь, что водила себе будет харакири делать. Значит не просто так все это.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А то водила автобуса за просто так повезет ....
Ответить
Василий
Я думаю стоит тут процитировать статью из Гражданского кодекса:

Статья 786. Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.
Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

3. Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:
перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;
провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;
сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.


Следовательно, тот факт, что деньги были отданы водителю не означает факт заключения договора перевозки... Всё просто до ужаса.
А на таких маршрутчиков жаловаться надо и в прокуратуру, и везде где можно и нельзя как говорят...
Ответить
tess
Выдавать билет должен водитель! Человек может притомиться с работы, не сразу сообразить.
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: