Судьба мозаики с кинотеатра "Победа" сейчас зависит от позиции властей

21 сен
19:42 2017
   Священник Андрей Дударев, благодаря которому уникальная мозаика с кинотеатра "Победа" не оказалась в строительном мусоре во время его реконструкции, сохранена и потихоньку восстанавливается, обратился к Главе Пушкинского района с открытым письмом с просьбой принять участие в ее судьбе.

   Пользователи портала помнят эту историю. Депутаты и администрация города Пушкино приняли решение о продаже здания кинотеатра "Победа" в частную собственность. Новый собственник, Константин Балакаев, отнесся с пониманием к просьбе священника Андрея Дударева передать мозаику с фасада здания для ее сохранения и дальнейшего восстановления. И слово свое сдержал - мозаику привезли А.Дудареву... как строительный мусор, не подписанный, не пронумерованный. 


   Мозаика - произведение искусств советского периода, изготовлена из дорогостоящего материала, смальты, восстановить ее в прежнем виде - задача сложнейшая, по силам только таким целеустремленным и готовым добиваться принятых решений людям, как Андрей Дударев.

    Он договорился с владельцем огромного помещения на бывшем заводе, ПЭМЗ, нашел автора мозаики, который пообещал помочь в ее восстановлении, значительная часть работ выполнена. Андрей Дударев нашел достойное место для мозаики - сквер Победы, где им уже установлен танк Т-34восстанавливается боевой самолет времен Великой Отечественной войны.




Здесь, рядом с боевым самолетом, предлагает Андрей Дударев смонтировать на специальной стене мозаику с кинотеатра "Победа"


Основание для 8-метровой стены давно готово


Сейчас мозаика находится в таком состоянии, но собственник помещения требует убрать ее до 28 сентября

   Продолжение работ сдерживало, как становится ясно из Открытого письма Главе района, отсутствие официального документа о благоустройстве Сквера Победы.

   Теперь же судьба мозаики, а также огромного труда, уже проделанного по ее сохранению, под вопросом. Прекрасно знаю, что жители города поддерживают деятельность Андрея Дударева по благоустройству западной части г.Пушкино, сохранению памяти о той Войне, Победе, доставшейся страшной ценой. Надеюсь, так же оценивает деятельность этого необыкновенного священника и руководство района и сделает все возможное, чтобы поддержать его общественную деятельность по сохранению истории города, памяти о Войне.

Публикуем Открытое Письмо, написанное Андреем Дударевым Главе Пушкинского муниципального района:



Главе Пушкинского муниципального района
Грибинюченко Сергею Михайловичу
от Дударева Андрея Борисовича

Уважаемый Сергей Михайлович!
   В 2015 году инициативными гражданами города Пушкино, вместе со мною, по улице Аклуловское шоссе, на пустыре, был воздвигнут «Сквер Победы» с памятником танк Т-34. В том же году наша работа была отмечена премией Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»  2-ой степени. 

   В 2016 году этот Сквер занял 3-е место по Московской области в конкурсе «Свет Подмосковья». В том же году, совместно с Вами, было принято решение продолжить начатую работу по благоустройству и расширению этого Сквера.

   Хотелось бы напомнить Вам, что в феврале 2016 года Вы, в присутствии Юдина Николая Николаевича – на тот момент заместителя руководителя администрации Пушкинского муниципального района и начальника Управления строительства, архитектуры и градостроительного регулирования, приняли решение о благоустройстве данной территории силами граждан, и мы начали работу по расширению «Сквера Победы». Тогда же я озвучил вопрос о разрушенном при реконструкции кинотеатра «Победа» легендарном мозаичном панно автора Александра Салиховича Мустафина. Мною было предложено вновь силами граждан попытаться восстановить данное мозаичное произведение на новом месте в этом расширенном «Сквере Победы». 

   В августе 2016 года Балакаев Константин Валентинович, новый собственник кинотеатра «Победа» привез нам как строительный мусор, наваленную на поддоны, демонтированную мозаику. 

   Несмотря на это, до настоящего времени процесс восстановления мозаики протекал активно: найден автор этого без преувеличения шедевра — Александр Салихович Мустафин, и получено его согласие на координацию им данного проекта, остатки мозаики перевезены в один из цехов бывшего ПЭМЗа, и разложены насколько это было возможно по сюжетам. 

   По словам Александра Салиховича, увидевшего что стало с панно: «Мозаика просто уничтожена, а ведь для её изготовления в конце голодных 80-ых был избран самый дорогостоящий вариант – смальта, как же иначе… ведь всё во имя Великой Победы».
Означенное помещение ПЭМЗа использовалось нами с любезного и безвозмездного разрешения его собственника.

   В сентябре 2017 года мне поступил ряд звонков: из районного Управления Культуры и районного Управления Архитектуры, сотрудники которых интересовались судьбой мозаичного панно, ссылаясь на поступившее в их адрес соответствующее по данному вопросу заявление. Я объяснил, где в настоящий момент размещены частично восстановленные фрагменты мозаики.
Сразу после данных звонков ко мне обратился собственник заводского цеха, где разложено панно, и попросил в двухнедельный срок освободить помещение. Собственник мотивировал это изменившимися планами по использованию данного помещения.

   Учитывая ряд объективных факторов, препятствующих дальнейшему ходу работ по благоустройству и восстановлению мозаичного панно, а именно:
на сегодняшний день Вами не приняты какие – либо официальные документы о благоустройстве территории под расширение «Сквера Победы», а мои многочисленные обращения в Ваш адрес — проигнорированы.
Сейчас найти помещение необходимой площади (размеры мозаичного панно — 8 х 40 метров) без содействия со стороны Администрации Пушкинского района мне не представляется возможным. Перевозка разложенной мозаики - дело невероятно сложное и по времени, и по затратам. Её нельзя просто погрузить на поддоны и мешки, необходимо пронумеровать каждый кусочек.

   На основании изложенного, а также учитывая, что в соответствии со ст. 19.3 ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003г. к вопросам местного значения муниципального района относится в том числе — сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального района, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального района.

   Прошу Вас, в максимально кратчайшие сроки, решить вопрос о месте размещении и перевозки фрагментов мозаичного панно, с учетом их максимальной сохранности, так как данное панно возможно является объектом культурного наследия, и в этом вопросе должны быть заинтересованы не только инициативные граждане города Пушкино, но прежде всего, в соответствии с действующим законодательством, представители возглавляемого Вами муниципального района.

   Отведённые мне хозяином цеха на перевозку мозаики две недели истекают 28 сентября.

   Со своей стороны, мы готовы продолжить работы по восстановлению мозаики и завершению благоустройства вышеназванного Сквера, но только после принятия Вами соответствующих решений и оказания, в рамках действующего законодательства, поддержки. 

   Инициативным гражданам района, заинтересованным в развитии, благоустройстве и процветании города Пушкино, хотелось бы и дальше оправдывать высокое доверие, оказанное им Губернатором Московской области — Андреем Юрьевичем Воробьёвым.

«21» сентября 2017 года С уважением Дударев А.Б.

   Редакция портала поддерживает Открытое письмо Главе района и просит не оставаться безучастным к судьбе истории Пушкино.

Александр Ноздровский

P.S. 
На 27 сентября ситуация такая: собственник помещения, где хранится мозаика, уже не так категоричен и готов к тому, что она, но собранная на поддоны (это тоже большая работа — пронумеровать каждый фрагмент, аккуратно перенести и сложить), какое-то время еще будет храниться на ПЭМЗе. Практически одновременно Дудареву позвонили из администрации и спросили, какого решения от властей он ждет. На что о.Андрей рассказал о звонке собственника помещения и предложил все же найти помещение для хранения и восстановления мозаики. А главное — что он ждет решения по скверу Победы, чтобы можно было начинать работу по переносу мозаики туда.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 14

Написать
Леся
28-е уже завтра. есть ли какой-нибудь отклик от "понаехавших" из желтого домика?
Ответить
VVad
"Понаехавшие" заболели, "авторемонтные изменения коронарных сосудов" наверно.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Усилено ходят слухи про скорый приезд губернатора в Пушкинский район .... не это ли причина повального заболевания вашим диагнозом ...
Ответить
alex alex
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
и это здорово !

А что насчет слухов про приезд губернатора ...
Ответить
alex alex
Пообщался сейчас с о.Андреем. Ситуация такая: собственник помещения, где хранится мозаика, уже не так категоричен и готов к тому, что она, но собранная на поддоны (это тоже большая работа — пронумеровать каждый фрагмент, аккуратно перенести и сложить), какое-то время еще будет храниться на ПЭМЗе. Практически одновременно Дудареву позвонили из администрации и спросили, какого решения от властей он ждет. На что о.Андрей рассказал о звонке собственника помещения и предложил все же найти помещение для хранения и восстановления мозаики. А главное — что он ждет решения по скверу Победы, чтобы можно было начинать работу по переносу мозаики туда.
Ответить
Ya_Pravda
Ага, а когда я писал, когда ещё тенденциозные статьи про реконструкцию кинотеатра и владельца и якобы сохранении мозаики, что не надо радоваться. Все молчали))
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так уж все .
Ответить
val-1
Я даже читать не стал.....
Мозаика утеряна, обломки там где-то валяются.

Как дизайнер, я предлагал восстановить (есть и идеи, и возможности), но столкнулся с ярким отказом от администрации города.

Ну нет — так нет...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Сразу видно не читал . Ну и зря ...

Да мозаика пережила варварский период к сожалению . Но она пока не валяется , а хранится . Есть идеи , желания , возможности так ни кто не мешает связаться с Отцом Андреем и пообщаться на эту тему ....

Хорошо обращаться в пустоту . В то чего нет ....
Ответить
val-1
"...по силам только таким целеустремленным и готовым добиваться принятых решений людям, как Андрей Дударев...."

Ну вот правда не хватило сил читать после этой чуши.

Вот давайте просто задумаемся, откуда у священника, не имеющего официальных доходов, средства на установку танка?

С чем согласен — что Андрей неплохой организатор..
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Pavlick
Исполать отцу Андрею! Удачи и Божьей помощи, ибо на помощь властей земных рассчитывать не приходится...
Может быть есть у кого-нибудь выход на центральные телеканалы, чтобы широко осветить данную ситуацию? Хоть гласность может быть как-то поможет...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да судя по письму только палки в колеса могут вставлять ... вот такая от них помощь ...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: