Город без кинотеатра

28 авг
09:05 2017
      Давненько мы ничего не читали от одного из первых блогеров в Пушкино Ивана Мочалова. И вот он начал публиковать очередную серию постов о нашем городе.

***

      Накануне очередного открытия кинотеатра в городе Пушкино, хотелось бы поделиться тем, что я узнал о кинотеатрах в городе, которых на самом деле нет. 

       Первым кинотеатром в Пушкино, что интересно, был не «Победа», а «Октябрь», который располагался в Мамонтовке по адресу ул. Школьная д. 9, сейчас такого дома даже нет на карте.



     Открытие его пришлось на начало 70-х годов и он сразу стал крайне популярен среди жителей города, в нём показывали как отечественные так и зарубежные фильмы разных лет.



      Простенький типовой однозальный кинотеатр притягивал жителей со всех районов города.



      Сейчас, к слову, здесь паркуется фура.



      Затем, спустя пару лет был открыт ещё один кинотеатр «Пушкино», расположился он на западной стороне города на улице Маяковского д. 3.



      Этот кинотеатр также пользовался большой популярностью, по воспоминаниям очевидцев, живущих на западной стороне, после киносеансов наблюдалась забавная картина, когда толпа людей шла к переходу в сторону восточной стороны города. 



      Дело в том, что западная сторона всегда была менее густонаселенная, нежели восточная, и наличие кинотеатра очень её оживляло.



      Вот к примеру одна из старых фотографий, на которой видно очередь, на самом деле очереди были до тех пор пока билеты продавали непосредственно перед киносеансом, потом от такой практики отказались и билет можно было купить заранее.



Фото с портала pushkino.org

      По афишам можно увидеть какие фильмы показывали.



Фото с портала pushkino.org

      Еще спустя пару лет началось строительство большого кинотеатра «Победа», судьба у которого изначально сложилась непросто, он был открыт только 27 декабря 1985 года после почти 10 лет строительства. (Обратите  внимание - на фасаде еще нет знаменитой мозаики, которую не так давно пытался сохранить Андрей Дударев - ред.)



Фото с портала pushkino.org

      В начале 90-х все три кинотеатра переживали непростые времена, в стране не было денег (как всегда), а появление видеомагнитофонов вбило последний гвоздь в крышку небольших кинотеатров.



Фото с сайта panoramio.com 

      «Октябрь» и «Пушкино» закрылись в начале 90-х, а «Победа» был реконструирован примерно в начале 2000-х, в нём установили новое оборудование, отремонтировали залы. В таком виде он проработал до 2 февраля 2015 года, после чего закрылся на полную реконструкцию и более в прежнем виде не существует.

      Кинотеатр в изначальном своем виде не представлял из себя ничего интересного, это был типичная советская архитектура 70-х годов, но и то что появилось сейчас, честно говоря, не жалко будет снести через пару лет. 


      Вообще очень странно, как можно было оставить город с населением более 100 тыс. человек без единого кинотеатра. Конечно, были попытки восстановить кинотеатр «Пушкино», о том, чем это закончилось можно прочитать здесь.

      Почему
за 5 лет так и не был объявлен новый конкурс и куда всё-таки делись оставшиеся 54 млн рублей, не понятно, надеюсь получить ответ в комментариях.

      Отсутствие культурного досуга в городе ведет к деградации его населения и влечет за собой рост алкоголизма, употребления наркотиков, просмотр новостей с федеральных каналов и прочие разрушающие личность явления.

      Те, кто деградировать не хочет, вынуждены ехать в соседние населенные пункты за досугом, что негативно сказывается на экономике города.

      Сейчас рядом с Пушкино строится огромный торговый комплекс, в котором предусмотрен большой многозальный кинотеатр, это безусловно будет прорыв, наконец-то мои друзья больше не будут смеяться надо мной и говорить, что я живу в городе, в котором даже кинотеатра нет.

      Однако хотелось бы, чтобы «Октябрь» и «Пушкино» всё же были восстановлены, хотя понятно, что прежний формат возможно уже не будет так востребован, как в 70-е годы прошлого века. В данном случае мог бы сработать комплексный подход, например, открыть в этих зданиях библиотеки с читальными залами и пространством для работы, можно сохранить уменьшенный вариант кинозала, в котором можно было бы организовывать частные кинопоказы. «Октябрь» мог бы использоваться как образовательный кинотеатр, т.к. он расположен рядом с новой (кстати очень симпатичной) школой.




Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 24

Написать
nekrasova2
В данном случае мог бы сработать комплексный подход, например, открыть в этих зданиях библиотеки с читальными залами и пространством для работы, можно сохранить уменьшенный вариант кинозала, в котором можно было бы организовывать частные кинопоказы.
_______________________________________

Библиотеки с небольшими кинозалами. Заманчивая идея. Мне нравится))
Ответить
Иван
Напишу на эту тему обращение)
Ответить
alex alex
Да, сейчас модно петиции писать) Но будет ли толк? Скорее всего нет — денег нет, но вы... читайте книги дома)
Ответить
Ya_Pravda
Кстати, интересно узнать про 14 школу. Когда Ее построили говорилось об общедоступной библиотеке для жителей мамонтовки. Каковы реалии, что получилось в итоге?

Кстати, опыт библиотеки на ятургенева 24 интересно учесть, там дискуссионные клубы с проектором проводились и другие мероприятия.
Ответить
Brut
Ответить
Pavlick
Кинотеатр в изначальном своем виде не представлял из себя ничего интересного, это был типичная советская архитектура 70-х годов, но и то что появилось сейчас, честно говоря, не жалко будет снести через пару лет.
Господин блогер, не стоит своё непонимание вопроса и проистекающую из этого частную точку зрения представлять как непререкаемую истину, такая безапелляционность выглядит по меньшей мере смешно.
Ответить
Иван
Это моё мнение, с которым вы можете не согласиться)
Ответить
Pavlick
Ответить
Иван
Если вы можете предоставить более подробную информацию об этом проекте, его авторе и возможно даже подскажете в каких ещё городах он был реализован, я бы мог мог посвятить этому отдельный пост и возможно дополнить его интересными фактами.
Ответить
Pavlick
Если вы можете предоставить более подробную информацию об этом проекте, его авторе и возможно даже подскажете в каких ещё городах он был реализован, я бы мог мог посвятить этому отдельный пост и возможно дополнить его интересными фактами.
Мил человек, дык кто ж из нас блогер — я или Вы? Хотите статью создать на всём готовеньком — это ж не интересно, ведь поиски информации, особенно когда они обещают быть непростыми, гораздо более захватывающий процесс, нежели простая компиляция фактов, находящихся в свободном доступе. Я же помочь Вам ничем не могу — ссылок на какие-то источники у меня нет.
Ответить
Киса
Вы уже помогли, Павлик: добрым словом и конструктивной критикой.
Ответить
Иван
Павел, чтобы критика имела смысл, она должна сопровождаться встречными предложениями. Критика ради критики бессмысленна, для этого даже есть специальный термин "диванные войска".
Ваше первое замечание я учту, спасибо.
Ответить
Ya_Pravda
Не критикуемому решать, как его должны критиковать) замечаю что у замечательных людей самомнение зашкаливает. "Вы должны делать мне предложения". Здесь беседа и критика, если она имеет основу может быть разная, а не как хочется автору)
Ответить
Ya_Pravda
критика, если она не на пустом месте, помогает автору и людям увидеть недочеты и устранить их, учесть и тп. Увидеть альтернативную точку зрения)
Ответить
Иван
Никто мне ничего не должен, это уже вы сами придумали, при этом мы кажется совсем забыли про тему поста, это кинотеатры, поделитесь фактами и воспоминаниями, если таковые имеются, это было бы куда интереснее.
Ответить
Ya_Pravda
Нет не придумал, т.е. вы опять указываете, что уже я должен поделиться какими то фак-тами. Воспоминания мои в силу возраста не столь обширны, я застал в памяти это здание начиная с 90-х и мне оно всегда импанировало, несмотря некую простоту и строгость. (Смотрел в нем ещё фильм Терминатор 1) Насколько понятно из моих комментариев под статьей я конкретно по статье не высказывался ( в целом понравилось, если убрать наезд на советскую конструктивистскую архшколу, да и здание не типовое http://pushkino.tv/news/kray-rodnoy/10106/ ).
Ответить
Киса
если ставится цель повышать культурный уровень населения, кинотеатры надо делать дотационными... однако доходы нефте-газового сектора стремительно падают, все резервные фонды уже проели... да и повышение культурного уровня электората плохо сказывается на рейтинге Путина
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну дотации возможно нужны определенной группе фильмов .
Тем что повышают культурный уровень населения . А их кстати не так уж и много ....
Ответить
Киса
Дотации – это возможность определять репертуар кинотеатра. Хотя это тоже палка о двух концах. Можно продвигать культурный пласт: фестивальное кино, ретроспективы великих режиссеров, шедевры кинематографа, устраивать кинолектории, поддерживать молодое, некоммерческое кино. А можно топить, например, в направлении кондового патриотизма. Все зависит от цели дотаций.
Ответить
Pavlick
если ставится цель повышать культурный уровень населения, кинотеатры надо делать дотационными... однако доходы нефте-газового сектора стремительно падают, все резервные фонды уже проели... да и повышение культурного уровня электората плохо сказывается на рейтинге Путина
Молодец, так их, жаль за такой энтузиазизм гранта не обломится никакого... Особенно доставило за проеденный резервный фонд, а про повышение культурного уровня с помощью киношек и угрозы от этого кровавому режыму вообще шыдевр .
"Аффтар, пеши исчо!"(с)
Ответить
Киса
Павлик, давление нынче скачет, а вы такой возбужденный. В вашем возрасте от перевозбуждения может случиться карачун. Я за вас беспокоюсь.
Ответить
Pavlick
Павлик, давление нынче скачет, а вы такой возбужденный. В вашем возрасте от перевозбуждения может случиться карачун. Я за вас беспокоюсь.
Спасибо за заботу, но таки лучше беспокойтесь за себя, ведь жить в стране с проеденным резервным фондом и падающими нефтяными доходами должно быть очень страшно, многие неустойчивые личности до суицида доходят.
И отдельно про перевозбуждение: не стоит проецировать собственные переживания на других
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj

Ответить
dvoryankinmihail
Каков ПОП — таков приход.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: