В Пушкино лесорубы повредили могилы на кладбище «Новая деревня»

05 май
08:32 2017
Информация об этом ужасе, как говорят жители, сначала появилась в соцсетях. Поделились ей и мы в своей группе.









А вчера, 4 мая, статья о заваленных дровами могилах,  опубликована на сайте газеты "Московский комсомолец":

Жуткое зрелище открылось в воскресенье глазам посетителей кладбища «Новая деревня», которое расположено в живописном хвойном бору в подмосковном Пушкино. Несколько оградок, крестов и памятников были повреждены срубленными на погосте соснами.

В Подмосковье лесорубы повредили могилы на кладбище «Новая деревня»
Как сообщили «МК» в местном Управлении потребительского рынка и услуг, за 4 рабочих дня к ним поступило более 20 жалоб от местных жителей на «уборку», которую провела в некрополе компания «Феникс-ритуал». Сотрудники фирмы, отвечающей за порядок на кладбище, спилили несколько деревьев, показавшихся им сухими, и даже не потрудились убрать за собой дрова. Более того, у пушкинцев создалось впечатление, что стволы деревьев как будто нарочно кидали на оградки и памятники. Такая санитарная рубка, больше напоминающая вандализм, вызвала у людей недоумение, граничащее с ужасом. «Старик пришел на могилу к своей жене и, плача, разгребал мусор и поленья с этой могилы, — рассказала “МК” одна из местных жительниц, которой тоже довелось освобождать от поленьев место захоронения своих родственников. — Как минимум 8 оградок, 3 креста и 2 памятника были сломаны под тяжестью упавших деревьев, а ведь многие люди отдают последнее, чтобы достойно похоронить родных». К слову, сами сотрудники компании «Феникс-ритуал» не отвечают на телефонные звонки и игнорируют письма, отправленные разгневанными пушкинцами на их сайт.

СПРАВКА «МК»

На кладбище «Новая деревня» нашли последний приют монахиня и писательница Досифея (духовная дочь и бессменная машинистка Александра Меня — жестоко убитого протоиерея Русской православной церкви); заслуженный строитель РСФСР Юрий Зайцев, писатель и журналист, автор популярных детективных романов Юрий Маслов, герои Советского Союза Иван Мякишев и Григорий Онуфриенко.

Светлана Осипова
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 10

Написать
Николай
Они не виноваты, где-то месяц назад Грибинюченко пообещал вылизать кладбища к пасхе, и вот результат. Наверное хотели, как лучше, торопились, а что получилось!? Наверное глава их накажет ?? или высшие силы...
Ответить
Владимир
На Радоницу видел все своими глазами...никакого уважения к могилам покойных, хотя какая то администрация там существует! Но ответ один...ничего не знаю, ничего не вижу, ничего никому не скажу! На просьбу указать место захоронения какой то охламон выдал...заняты очень, но давай 5000 рублей!!! Хамство и более ничего, хотя молодые все! Похоже там идет элементарная заготовка дров. Кучи навалены мусорные где не попадя...а в них кресты!? Как же так можно!? Деньги за место заплачены большие!!! СОВЕСТИ НЕТ у администрации!
Ответить
sergey186 sergey186
При должном умении и желании, вырубить сухостой можно было без погрома могил.
А за вандализм работнички ДОЛЖНЫ быть привлечены к материальной ответственности и за свои деньги полностью восстановить всё разрушенное.
Ответить
Pavlick
Не о том говорите — где бы кладбище не располагалось, а работы на нём вести нужно так, чтобы не страдали захоронения, ведь если учесть цены на ритуальные услуги, то такое "благоустройство" может влететь некоторым людям в копеечку, не говоря уж о моральном ущербе.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Сергей
Кто нибудь может объяснить традицию, организовывать в нашей стране кладбища именно в лесу, а не в поле, где можно организованно существенно лучше и подъезд сделать и междурядье и корни вековых деревьев рубить не надо, выискивая свободные пятачки? Это с религией связано или с какими еще преданиями старины глубокой?
Ответить
rash_new
Ответить
Сергей
Где? Если на юге, где нет лесов, то может быть. А вот, конкретно, Пушкинский район, как срез центрального района? В чем смысл закапывать могилы между вековых деревьев, фактически в грязь? И пробираться до кладбища через грязь?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну например Братовщинское кладбище например не в лесу .
На старой части кладбища да растут деревья . За 100 лет существования сами выросли . Новая часть чистое поле ....
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Это далеко не первый и не последний случай.
Деревья там падают часто и ломают оградки , памятники и так далее ....
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: